0
1615
Газета Экономика Интернет-версия

13.08.2008 00:00:00

Кредит на крови


В начале лета на одной из улиц столичного Кишинева был убит предприниматель Игорь Вайнберг Герс, крупный поставщик молдавского вина в страны СНГ. Основной версией покушения молдавская полиция считает коммерческий «заказ». По данным из оперативных источников, незадолго до покушения предприниматель Вайнберг получал в свой адрес недвусмысленные угрозы от неких «авторитетных москвичей».

По меркам маленькой Молдовы, Игорь Вайнберг Герс владел серьезным бизнесом. Учредив на паях со своим деловым партнером Басарабом компанию SRL Fersib, предприниматель выкупил большую плантацию плодовых деревьев, присовокупив к ним не менее обширные виноградники. Вложения оказались удачными: недорогие качественные вина пользовались большим спросом на всей территории бывшего Союза, а низкий уровень производственных затрат давал удивительный коэффициент рентабельности. Правда, как это обычно бывает в бурно развивающихся компаниях, бизнесменам не хватало оборотных средств. Кредитную линию фирма открыла в российской банковской группе «Конверс». А после этого рынок рухнул в политическую пропасть: Россия запретила ввоз продукции молдавских виноделов, разом обанкротив десятки процветающих предприятий.

Для предпринимателя Вайнберга это означало личную катастрофу. Его московские кредиторы потребовали немедленного расчета, причем в довольно грубой форме. Кишиневские следователи, как пишет «МК» (номер от 08.08.08), отметили, что «┘у потерпевшего возникли личные неприязненные отношения с владельцами группы «Конверс» Владимиром и Александром Антоновыми». А ссориться с отечественными бизнесменами, как учит нас история «лихих девяностых», весьма опасно для жизни. Труп Игоря Вайнберга Герса был найден в начале июля на кишиневской улице Милано. Причиной смерти бизнесмена стал выстрел из любимого профессионалами пистолета марки Beretta.

Может быть, с другим банком у молдавского винодела и не возникло бы таких серьезных проблем. Просто он, по неопытности, вовремя не навел справки. А в случае с банковской группой «Конверс» интересоваться было чем. Как отметила в своем материале «Кровь цвета вина» газета The Moscow Post, это финансовое учреждение не первый раз оказывается в поле зрения правоохранительных органов. Были в истории банковской группы «Конверс» и жертвы заказных убийств. Восемь лет назад в лифте собственного дома был расстрелян председатель правления Академхимбанка Сергей Пономарев. Потом Академхимбанк стал первым номером полуофициального списка банков, заподозренных в отмывании денег. Похожие обвинения были выдвинуты в адрес принадлежащего банковской группе «Конверс» литовского банка Snoras, который, по данным газеты The Australian Financial Review, участвовал в афере с пенсионным фондом австралийских шахтеров. Еще одним из эпизодов деятельности группы, как пишет The Moscow Post, «┘стало приобретение одного из английских банков. Итоги этой сделки поставил под сомнение ныне покойный зампред ЦБ Андрей Козлов, написавший письмо соответствующего содержания в контролирующие банки органы. В результате деятельность новых акционеров банка была заблокирована». В начале 2007 года банки СТБ и «Интерпрогресс» были проданы, после чего, по данным СМИ, Антоновы купили в Калининграде Инвестбанк. Под этой вывеской, как сообщает The Moscow Post, и стали работать финансовые учреждения группы «Конверс».

Конечно, установить подлинные причины трагедии, произошедшей на улице Милано, может только суд. Но для этого банкиры убитого молдавского бизнесмена должны по крайней мере дать объяснения полиции. Но, как сообщает молдавская сторона, сегодня следствие только «изыскивает возможность связаться с данными гражданами России». Да и беседа с бывшими кредиторами Вайнберга вряд ли продвинула бы следствие.

Да и личность владельцев банковской группы «Конверс», братьев Антоновых, не располагает к излишне откровенным разговорам с представителями правоохранительных органов. Как писал журнал «Компания», «┘наполнить Конверсбанк «атомными» деньгами не удавалось. Увеличить филиальную сеть – тоже». Оставалось одно – заняться оставшимися сверхприбыльными рынками. Одним из таких «заповедников лихих 90-х» были поставки в Россию молдавских вин». Правда, как пишет все тот же The Moscow Post, этот бизнес принес группе «Конверс» новые проблемы: «┘после введенного российской стороной запрета на ввоз молдавских вин отрасль накрыл кризис неплатежей. А банкирам пришлось решать вопрос возврата кредитов. Как видно на примере убийства винодела Вайнберга Герса, действовали кредиторы привычными методами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
742
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
762
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1020
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
735

Другие новости