0
1337
Газета Экономика Интернет-версия

22.09.2008 00:00:00

США хотят выехать из кризиса на европейском "горбу"

Тэги: сша, кризис, германия, инфографика


Американское правительство и конгресс продолжают обсуждать возможности поддержки финансового мира в борьбе с последствиями кризиса, сообщает Welt. Главная задача - избежать развала финансовой системы. В частности, Вашингтон планирует оказать пострадавшим банкам помощь в размере 700 миллиардов долларов. При этом предполагается участие в программе и других государств. Министр финансов США Генри Полсон заявил, что некоторые страны уже выразили готовность поддержать это начинание США, однако другие - и среди них Германия - отвергают такую возможность. Звучат предложения решить проблему исключительно за счёт внутренних ресурсов США. Представитель Христианского Демократического Союза (ХДС), одной из самых значительных немецких партий, Штефан Кампетер открыто заявил, что не видит причины, по которой "европейский налогоплательщик должен помогать американскому". Таким образом, вопрос пока далёк от окончательного решения, и перспективы новой акции спасения пока неясны.

Сегодня одна из главных новостей в финансовом мире - решение инвестиционных банков Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley изменить свой статус и превратиться в холдинговые компании. Обозревали Bloomberg уверены, что это событие ознаменовано собой завершение целой эры в жизни Уолл-стрит. Невозможность для банков выжить в предыдущем качестве означает, что теперь изменится вся структура финансового рынка. Spiegel подчёркивает, что это конец инвестиционного банка как такового: Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley оставались единственными в США организациями такого рода. Это крайне тревожная ситуация, однако в сложившихся обстоятельствах у банков просто не оставалось выбора.

Альтернативным вариантом для Morgan Stanley могло стать слияние с другой компанией, и одним из наиболее вероятных кандидатов считалась Wachovia. Однако было принято решение выходить из кризиса самостоятельно, а новая структура должна обеспечить Morgan Stanley сильную финансовую позицию и доступ к субсидированию. Эксперты предсказывают, что холдинговая компания, скорее всего, постарается в ближайшее время купить банк с отношением рыночной цены акции к ее бухгалтерской оценке близким к нулю, что поможет ей и в дальнейшем сохранить независимость. Это означает, что Morgan Stanley в ближайшем будущем отвергает для себя такой сценарий как слияние.

Goldman Sachs Group Inc., крупнейшая и самая доходная фирма, ведущая операции с ценными бумагами в США, теперь станет четвёртой по размеру банковской холдинговой компанией. Стало известно, что Goldman Sachs Group Inc. планируют создать новый дочерний банк, GS Bank USA, который, по утверждениям компании, станет одним из десяти крупнейших банков в США. Это должно в значительной степени упрочить позицию компании на рынке.

Теперь у обеих компаний будет меньше возможностей совершать операции, связанные с риском, однако предполагается, что этот недостаток компенсирует доступ к свежим капиталам.

Справка НГ

Morgan Stanley известен как инвестиционный и потребительский банк, выпускающий кредитные карты. Банк был основан в Нью-Йорке 5 сентября 1939 года Генри Морганом и Харальдом Стэнли, которые были одними из акционеров банка J.P. Morgan & Co, путем отделения от материнской компании (J.P. Morgan & Co). Базируется в Нью-Йорке. Банк Morgan Stanley, осуществляя свою деятельность через подразделения и филиалы, предоставлял ряд финансовых услуг клиентам, включая корпоративных и частных потребителей, правительственные и финансовые организации.

Goldman Sachs Group Inc - до преобразования один из крупнейших в мире инвестиционных банков, в кругу финансистов известен как «The Firm». Банк был основан в 1869 году, штаб-квартира находится в Нью-Йорке, в Нижнем Манхэттене. Бизнес компании поделен на 3 ключевых подразделения: инвестиционное банковское дело, биржевая торговля и управление активами и ценными бумагами.

По материалам иностранной прессы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
752
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1440
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1267
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2392

Другие новости