0
997
Газета Экономика Интернет-версия

24.10.2008 00:00:00

Половина россиян боятся потерять вклады

Тэги: вциом, кризис, вклады, инфографика


Доверие россиян к отечественной банковской системе стремительно падает. Вчера ВЦИОМ и Национальная ассоциация финансовых исследований представили результаты соцопросов, показывающих, как население реагирует на кризис и бросаемые им вызовы. Несмотря на то что опросы проводились в конце сентября – первых числах октября, когда еще не распространились слухи о возможной девальвации рубля, а банки еще не препятствовали изъятию вкладов, более 40% заявили, что боятся потерять свои сбережения. Опрос также показал, что заметно усилились настроения в пользу национализации предприятий и усиления госрегулирования экономики.

В России отмечаются «признаки заметного падения доверия вкладчиков к кредитным институтам и к устойчивости национальной валюты, однако до перерастания недоверия в полномасштабную панику пока далеко». Такой вывод о ходе развития кризиса опубликовали вчера эксперты «Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования», к которому обычно прислушивается российское правительство.

Аналогичные выводы представил вчера и гендиректор близкого к власти ВЦИОМа Валерий Федоров. По его словам, еще до того, как на днях началась паническая скупка долларов, 40,6% вкладчиков банков боялись потерять сбережения, в том числе из-за опасений экономической нестабильности и инфляции. Такой результат показал опрос 27–28 сентября и 4–5 октября 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России.

Около 44% опрошенных заявили, что финансовый кризис негативно повлияет на экономическую ситуацию в России. При этом 41% россиян полагают, что кризис ухудшит их личное материальное положение. Заметим, что на сегодняшний день эти опасения скорее выросли, чем ослабли, поскольку новые признаки экономической нестабильности проявляются практически каждый день.

По словам Федорова, россияне пока дезориентированы противоречивой информацией о причинах, проявлениях и перспективах развития кризиса. С выводом о дезориентации населения согласна и гендиректор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Кузина. НАФИ, как и ВЦИОМ, проводило всероссийский опрос в конце сентября. Но уже тогда всего 16% опрошенных считали, что мировой финансовый кризис обойдет Россию стороной.

Примечательно, что для спасения сбережений россияне готовы использовать в основном те же методы, что и в период дефолта 1998 года. Самым надежным способом хранения денег, по данным ВЦИОМа, граждане считают покупку недвижимости (51%). В 1998 году об этом заявляли 45% опрошенных. С 1998 года несколько снизилась доля тех, кто отдает предпочтение покупке золота и драгоценностей (с 26 до 19%). Напротив, почти вдвое (с 9 до 17%) увеличилось количество россиян, считающих надежным хранение денег в Сбербанке.

Только 13% респондентов полагают, что самым безопасным способом является накопление денег в рублях и хранение их в наличном виде (в 1998 году таких было 14%). Более чем в пять раз снизилась доля респондентов, отдающих предпочтение приобретению и хранению иностранной валюты в наличном виде – с 39 до 7%.

Заметно изменил кризис отношение граждан к национализации и госконтролю над ценами. Около 79% опрошенных ВЦИОМом считают, что введение государственного регулирования цен было бы полезно в кризисной ситуации. Национализацию крупных предприятий поддержали 58% опрошенных граждан. Половина респондентов (50%) посчитали полезной национализацию банков.

Еще 5 лет назад сторонников национализации и пересмотра итогов приватизации, по данным ВЦИОМа, было заметно меньше. Так, в 2003 году на вопрос о пользе для экономики пересмотра результатов приватизации положительно ответили менее половины опрошенных (48%). Таким образом, последние данные ВЦИОМа можно считать своеобразным ответом на критику усиления позиций государства на волне кризиса.

«Кризис уже привел к тому, что ряд ведущих западных стран приняли решение о полной или частичной национализации банковской системы. В России эти процессы только начинаются», – отмечает начальник отдела акций компании «Капиталъ» Константин Гуляев.

«Поведение россиян в нынешних условиях сложно назвать недоверием, скорее это паника. В прошлом месяце вкладчики вывели из банков около 180 миллиардов рублей, и количество людей, требующих вернуть вклад, меньше не становится. К сожалению, в памяти россиян еще свежи события десятилетней давности, когда в одночасье случился дефолт и доверие не только к банковской системе, но и к государству было утрачено», – отмечает управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что национализация может оказаться временной. «Национализация национализации рознь. Одно дело, когда государство входит в капитал частных компаний в рамках однозначно сформированной программы, другое – когда это процесс защиты от критических ситуаций», – говорит начальник отдела рыночной аналитики «Открытия» Валерий Пивень. «В последние годы государство акционировало ряд компаний, находящихся в его собственности. ВТБ и «Роснефть» были тому примером. «Газпром», РЖД и другие стояли в очереди. Не вижу причин, по которым эта политика не сможет возобновиться после окончания кризиса», – отмечает аналитик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
708
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
804
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1150
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
924

Другие новости