0
2177
Газета Экономика Интернет-версия

25.11.2008 00:00:00

Россия поразила мир нереальным оптимизмом

Тэги: кризис, россия, бюджет, нефть


кризис, россия, бюджет, нефть В Минфине осознают нереалистичность заложенных в бюджет цен на нефть.

Президент Дмитрий Медведев подписал вчера закон о бюджете на ближайшие три года, который рассчитан из почти вдвое более высоких, чем сейчас, цен на нефть. В то время как вчера баррель Urals торговался дешевле 50 долл., в бюджет заложено, что в 2009, 2010 и 2011 годах он будет стоить соответственно 95, 90 и 88 долл. Возможную ошибку в расчетах должен будет компенсировать Резервный фонд.

«Расчетная цена нефти снизится до 40 долларов в 2009 году и до 50 долларов – в 2010–2011 годах. Сейчас мы должны забыть о том периоде, когда цена на нефть была высокой, мы заходим в другой цикл», – заявил вчера премьер Казахстана Карим Масимов. Ранее Астана рассчитывала бюджет исходя из средней цены на баррель нефти Brent в 60 долл. Казахстан не одинок в пессимистичных прогнозах.

В октябре о подобных корректировках бюджетов заявили и другие мировые производители углеводородов. Саудовская Аравия – ведущий производитель и экспортер нефти – составила бюджет будущего года на основе прогноза цен в 45–50 долл. за баррель. При этом, чтобы обеспечить бездефицитный бюджет, ей достаточно уровня в 30–35 долл. за баррель, учитывая низкую себестоимость добычи сырья.

Нигерия и Ливия пересмотрели свои прогнозы с 62–65 долл. за баррель в 2009 году до 45 долл. Бахрейн на период с 2009 по 2010 год установил ориентир в 60 долл. Такой же уровень прогнозирует в бюджете Венесуэла.

«Страны, сидящие на нефтяной игле, вынуждены снижать прогнозы, – отмечает старший аналитик Альфа-банка Ширвани Абдуллаев. – Цены на нефть падают и в ближнесрочной перспективе будут падать».

На этом фоне нежелание российских властей корректировать расчеты бюджета можно объяснить готовностью компенсировать выпадающие доходы с помощью накопленных в последние годы средств Резервного фонда. Для этих целей он, собственно, и предназначался.

«То, что правительство не стало пересматривать цену на нефть, заложенную в бюджет, скорее всего связано с тем, что он впервые принят сразу на три года, – предполагает управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский. – Это было приоритетной задачей для правительства, а пересмотр нефтяной составляющей бюджета мог затянуть или вовсе сорвать его принятие. Правительство, таким образом, фактически стало заложником «трехлетки».

Отметим, что Минфин отдает отчет в нереалистичности заложенных в бюджет цен на нефть. Как заявил 12 ноября вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на пленарном заседании в Совете Федерации, прогноз его ведомства по ценам на нефть составляет 50 долл. за баррель в 2009 году, 55 долл. в 2010-м и 60 долл. – в 2011 году. «Это существенно ниже, чем заложено в бюджете, – пояснил он, но заверил депутатов, что бюджет будет исполнен полностью даже при таких низких ценах: – Если цена на нефть будет ниже 70 долларов, автоматически, без специального решения парламента, вступает в действие Резервный фонд, и расходы автоматически компенсируются».


Нефтедобывающие страны готовятся к снижению доходов от добычи углеводородов.
Фото ИТАР-ТАСС

По данным Центробанка, объем Резервного фонда на 17 ноября составил 3,588 трлн. руб. Еще 1,677 трлн. руб. было накоплено в Фонде национального благосостояния. Однако эта «подушка безопасности», отмечают эксперты, может быть проедена быстро.

«Только за будущий год и только за счет снижения мировых цен на нефть до 50 долларов за баррель Резервный фонд может похудеть более чем на 500 миллиардов рублей, – полагает аналитик компании «Арбат-Капитал» Алексей Павлов. – При этом в расчет не берутся возможные изменения, такие как пересмотр расходной части бюджета и т.д.». Андриевский из «2К Аудит – Деловые консультации» также напоминает, что помимо компенсации нефтяных доходов в бюджет Резервный фонд, судя по всему, будет активно поддерживать и российскую экономику в целом. «Учитывая темпы, с которыми расходуются его средства, надолго его не хватит», – считает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
423
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
338
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости