0
844
Газета Экономика Интернет-версия

26.11.2008 00:00:00

Правительство отпустило инфляцию

Тэги: инфляция, кризис


инфляция, кризис Аркадий Дворкович надеется на оживление российской экономики во втором квартале 2009 года.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Правительство объявило вчера, что ожидает снижения инфляции до однозначного уровня не в 2009-м, как предполагалось до сих пор, а только в 2010 году. Сохранение высокой инфляции в 2009 году эксперты объясняют ростом бюджетных расходов, вливанием ликвидности, монополизмом, а также удорожанием импорта из-за плавного ослабления рубля.

«Уже в 2010 году инфляция должна выйти на однозначные значения, а к 2012 году – снизиться до 7%», – сообщается в опубликованных вчера Основных направлениях деятельности правительства до 2012 года. Ранее власти неоднократно обещали снизить инфляцию до однозначного уровня уже в 2009 году. В частности, вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин на прошлой неделе заявил, что ориентируется на прогноз инфляции в 2009 году в 8%.

По действующему официальному прогнозу, который одобрен правительством в августе, инфляция в стране должна была снизиться до 5,5–7% в 2010 году, а в 2011 году – до 5,5–6,8%. Теперь планы по достижению инфляции в 7% перенесены на два года – до 2012-го. Уточненный макроэкономический прогноз на 2008–2012 годы, в котором будут учтены объявленные ориентиры, ведомства планируют согласовать в декабре.

Замедление инфляции, по обновленным планам правительства, будет достигаться «за счет увеличения объемов производства, развития конкуренции и расширения конкурентной среды, роста производительности труда и сдерживания роста издержек». Между тем пока экономисты предсказывают восстановление производства только во второй половине 2009 года и указывают на монополизм как важный инфляционный фактор. Чиновники чуть более оптимистичны. «Вероятность спада экономики в ближайшие месяцы остается существенной. С учетом оживления во втором квартале следующего года мы предполагаем, что в 2009 году будет зафиксирован рост ВВП», – заявил вчера помощник президента Аркадий Дворкович.

Отметим, что, в то время как российские власти повышают прогноз инфляции, в других странах стоит вопрос о возможности снижения цен и сползания их экономик в дефляцию. Особому пути России в вопросах роста цен на фоне кризиса есть несколько объяснений.

Независимые экономисты прогнозируют, что рост цен в 2009 году составит не менее 12%. Хотя отток капитала затормозил инфляцию, реалистичный прогноз на 2009 год – 12–14%. Причины инфляции – это рост бюджетных расходов, вливание ликвидности, монополизм и удорожание импорта из-за плавного ослабления рубля к бивалютной корзине», – считает глава аналитического отдела управляющей компании «Капиталъ» Сергей Карыхалин. По его словам, в значительной степени высокая инфляция связана с повышением регулируемых тарифов, которое плохо сочетается с планами по сокращению инфляции. «Создается впечатление, что государство лукавит, когда прогнозирует низкую инфляцию, занижая тем самым свои расходы и будущие доходы. Однако доходы бюджета по факту – из-за более высокой инфляции – оказываются выше», – говорит Карыхалин.

«Повышение тарифов естественных монополий вносит серьезный вклад в общую инфляцию. Особенно сильно это будет заметно в ближайшее время, поскольку из-за инерционности регулирования рост тарифов будет идти на фоне замедления роста цен – или даже снижения – в нерегулируемых ФСТ отраслях», – отмечает начальник аналитического департамента «Арбат Капитала» Сергей Фундобный.

Многие экономисты указывают и на высокие инфляционные ожидания, которые также будут способствовать росту цен. «Полезно вспомнить 1998 год, когда был отток капитала и денежная масса росла весьма умеренными темпами, однако инфляция по итогам года составила около 84%. Как и тогда, на цены будет действовать курсовой фактор и ожидания ослабления рубля. К тому же если правительство занялось накачкой экономики деньгами, то о борьбе с инфляцией приходится забыть», – считает главный экономист «Открытия» Данила Левченко.

«Отток капитала из России нивелирован накачкой государственных денег в экономику, причем не только в банковский сектор. Темпы инфляции по итогам 2009 года сейчас спрогнозировать практически нереально – они будут зависеть как от действий правительства, так и от ситуации в других экономиках мира, прежде всего – в американской. Не исключено, что инфляция в следующем году составит от 8 до 12%», – считает Сергей Фундобный.

Впрочем, не все экономисты акцентируют внимание на монополизации экономики как важном инфляционном факторе. «Не факт, что в монополизированных секторах, где цены и так уже были серьезно завышены, их рост в 2009-м окажется выше, чем в конкурентных секторах», – говорит главный экономист московского банка HSBC Александр Морозов. По его словам, инфляция в 2009 году может снизиться до 10%. «Подстегнуть инфляцию в следующем году может возобновление притока капитала, который на фоне массовых госвливаний приведет к быстрому росту денежной массы», – считает Морозов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
929
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
668
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
450

Другие новости