0
1093
Газета Экономика Интернет-версия

12.12.2008 00:00:00

Тенге зарезервируют вместо доллара

Тэги: доллар, курс, валюта


доллар, курс, валюта Глава Минфина Алексей Кудрин и глава ЦБ Сергей Игнатьев в будущем сделают ставку на казахский тенге.
Фото ИТАР-ТАСС

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает возможным включение одной из валют стран СНГ в состав международных (золотовалютных) резервов России. С таким заявлением глава Минфина выступил вчера по итогам совместного заседания Совета по финансово-экономической политике стран Евразийского экономического сообщества и Совета управляющих центральными банками стран ЕврАзЭС. Независимые эксперты считают, что в условиях кризиса, затронувшего финансовые системы государств, эта задача не может быть реализована.

Сегодня в Москве состоится очередное заседание глав правительств стран ЕврАзЭС – России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Премьеры планируют обсудить совместные действия по преодолению последствий финансового кризиса. А накануне состоялось совместное заседание Совета по финансово-экономической политике и Совета управляющих центральными банками стран ЕврАзЭС. На брифинге по итогам заседания Алексей Кудрин сообщил о том, что достигнута договоренность разработать меры по использованию национальных валют в расчетах между странами – членами сообщества, а также по использованию национальных валют в качестве резервных. Комментируя «НГ» возможность включения в ЗВР валюты стран ЕврАзЭС, глава Минфина отметил, что «в перспективе, возможно, неблизкой, включение одной из таких валют в структуру российских резервов вероятно».

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин говорит о том, что в условиях глобального финансового кризиса такая идея выглядит утопией. «Это было бы возможно, если бы эта валюта была пусть и не свободно конвертируемой, то хотя бы прочной, на что нельзя рассчитывать, поскольку экономики бывших советских республик сегодня нестабильны», – отметил Делягин. Из этого следует, что как Россию не может интересовать для включения в ЗВР любая из валют стран ЕврАзЭС, так и нашим партнерам по этой организации неинтересен в этом качестве рубль, решение о плавной девальвации которого принято и реализуется финансовыми властями страны.

Столь же критически настроен в этом вопросе бывший замминистра финансов СССР Константин Сенчагов. «Сделать это если и можно, то только для вида, но это не будет определяющим фактором экономической политики», – подчеркнул эксперт.

Кроме этого Кудрин заявил, что некоторые валюты государств ЕврАзЭС уже сейчас практически готовы к тому, чтобы их использовать во взаимных расчетах. При этом конкретных сроков Кудрин не назвал. Однако напомнил, что расчеты в национальных валютах сейчас проводятся по ряду сделок между РФ и Белоруссией, РФ и Казахстаном. По словам министра, есть примеры использования в расчетах между странами ЕврАзЭС российского рубля и казахского тенге.

С тем, что заявление о переходе в рамках ЕврАзЭС к расчетам в национальных валютах носит в большей степени декларативный характер, согласен заместитель генсекретаря ЕврАзЭС, доктор экономических наук Сергей Глазьев. «Никаких детализированных планов на этот счет не существует», – говорит он. Вместе с тем стремиться к этому желательно, чтобы устранить бремя рисков, неизбежно возникающих при заключении контрактов в долларах, считает экономист. В свою очередь, Сенчагов ставит переход к взаиморасчетам в национальных валютах в зависимость от уровня инфляции. «До тех пор, пока темпы роста потребительских цен в странах ЕврАзЭС остаются на нынешнем высоком уровне, сделать это не представляется возможным», – отметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
199

Другие новости