0
1810
Газета Экономика Интернет-версия

14.08.2009 00:00:00

Население РФ сократится вопреки воле Кремля

Тэги: население, россия


население, россия Официальные демографические ориентиры сильно отличаются от прогнозов специалистов.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Надежды Кремля на успехи демографической политики и стабилизацию численности населения на уровне 145 млн. человек не находят понимания у серьезных исследователей. Вслед за ООН, которая осенью прошлого года предсказала падение численности россиян до 107 млн. человек к 2050 году, чуть более оптимистичный прогноз дала исследовательская организация Population Reference Bureau. Согласно обнародованному ею вчера исследованию, к указанной дате население России сократится только до 110,1 млн. человек.

Прогноз Population Reference Bureau (PRB) строится на текущей демографической динамике. В расчеты закладываются показатели 2008 года, когда на 1 тыс. россиян рождалось 12 и умирало 15 человек. «Если ситуация с рождаемостью и смертностью не изменится, то уже к 2025 году количество жителей России сократится до 129,3 млн., а к 2050 году этот показатель составит 110,1 млн. человек», – говорится в докладе. В период с 2008 по 2050 год общее снижение численности населения России составит 22%. Выводы PRB в целом совпадают с прошлогодним исследованием Фонда ООН по народонаселению, согласно которому к 2050 году в России останется около 107 млн. человек. Официальный прогноз российских властей выглядит более оптимистично. Минздравсоцразвития исходит из того, что численность населения России начиная с 2025 года удастся стабилизировать на уровне 145 млн. человек и ниже этот показатель уже не опустится. Отметим, что сейчас в России проживает менее 142 млн. жителей. Указанного роста и стабилизации власти намерены добиться с помощью поддержки рождаемости и увеличения продолжительности жизни, в том числе в рамках широко разрекламированных в 2007–2008 годах нацпроектов.

Замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер считает, что предпосылок для такой стабилизации в сегодняшней России нет. По его словам, не только международные организации, но и Росстат давно уже просчитали возможные варианты развития демографической ситуации в нашей стране. Прогнозы PRB и Фонда ООН по народонаселению не самые худшие. Некоторые эксперты считают, что через 40 лет в России останется всего около 100 млн. человек. «Но это очень пессимистичный прогноз, исходящий из совсем уже негативного развития демографической ситуации», – отметил Гонтмахер.

По его мнению, дальнейшее сокращение численности населения России может создать проблемы в экономике. «В стране будет расти доля пенсионеров, резко снижаться численность трудоспособного населения. Экономика вскоре ощутит дефицит рабочих рук», – подчеркнул эксперт.

Гонтмахер видит единственный выход из этого тупика – существенное повышение производительности труда за счет перевода производства на инновационный путь развития. За последние десять лет по этому поводу были только одни разговоры, реальных же перемен так и не произошло, техническое отставание российской экономики даже усилилось. Однако нет твердой уверенности, что власть всерьез займется инновациями, считает эксперт.

По логике естественная убыль населения вроде бы должна привести к росту благосостояния россиян, поскольку ВВП будет распределяться между гораздо меньшим числом людей. Однако директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков уверен, что к 2050 году бедность в России не победят. Распределительные механизмы в нашей стране таковы, что от силы 20% граждан получают доходы на уровне среднего класса и выше, говорит эксперт. Шевяков убежден, что преодолеть демографический спад невозможно до тех пор, пока большинство людей не в состоянии из-за низкой зарплаты решить жилищные проблемы, пока не будет создана современная система медицинского обслуживания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
674
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1354
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1191
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2262

Другие новости