0
1292
Газета Экономика Интернет-версия

08.09.2009 00:00:00

ФАС сбивает настройки Microsoft

Тэги: фас, microsoft, майкрософт


фас, microsoft, майкрософт Антимонопольное ведомство заступилось за старый софт.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) принуждает крупнейшего мирового производителя программного обеспечения Microsoft продолжить поставки в Россию операционной системы Windows XP. Чиновники объясняют свои требования тем, что, несмотря на внедрение нового продукта – Windows Vista, сохраняется устойчивый спрос, в том числе в госструктурах, на старый софт. Независимые эксперты считают, что действия ФАС в отношении Microsoft необоснованны. Воздействовать на монополиста следует через создание конкурентной среды.

Вчера комиссия ФАС рассмотрела дело компании Microsoft, которой инкриминировалось необоснованное прекращение производства, сокращение поставок софта на российский рынок и установление различных цен на операционную систему Windows XP.

Дело в отношении корпорации Microsoft ФАС возбудила в начале июня этого года. Эксперты ведомства в ходе проверки установили, что Microsoft занимает доминирующее положение на российском рынке операционных систем, на которые правообладатель сохраняет монополию на использование, копирование и модификацию, а исходный код данных программных продуктов охраняется авторским правом. При этом, являясь единственным правообладателем операционной системы Windows XP, Microsoft официально уведомил о прекращении розничных продаж этого продукта с 30 июня 2008 года в связи с переходом на новую операционную систему Windows Vista.

Однако немало российских потребителей без особого энтузиазма встретили последнюю разработку Microsoft. В материалах проверки ФАС констатируется, что на рынке сохраняется устойчивый спрос на версию Windows XP, подтверждаемый не только розничными продавцами, но и количество заказов в сфере госзакупок. Кроме того что Microsoft установил различные цены на операционные системы одной версии, распространяемые через производителей персональных компьютеров (OEM), что в ФАС также сочли нарушением. Антимонопольное ведомство поддержал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, назвавший претензии ФАС к корпорации Microsoft «разумными».

С такой постановкой вопроса в Microsoft не согласны. Официальную позицию корпорации, на основании которой она будет пытаться выстроить линию защиты, три месяца назад озвучил президент Microsoft в России Николай Прянишников. По его словам, компания готова выполнить обоснованные требования регулятора, и даже выразил надежду, что удастся избежать судебных разбирательств в России. При этом Прянишников подчеркнул, что считает нормальной практику прекращения выпуска старой продукции с появлением новой, с чем не могла согласиться ФАС.

Директор аналитического департамента юрфирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский назвал рассмотрение претензий ФАС к Microsoft «необычным случаем». Дело каждого производителя, даже если он обладает исключительными правами на тот или иной продукт, реализуемый на рынке, – снимать его с производства, предлагая потребителям новый продукт, говорит эксперт. Попытка административным путем заставить Microsoft возобновить продажи в России выходящей из употребления операционной системы Windows XP, по мнению Черниговского, не самый эффективный способ воздействия на монополиста. «Более правильный путь – поддержка компаний, которые могли бы выйти на российский рынок и составить конкуренцию Microsoft», – подчеркнул эксперт.

Участники рынка в отличие от ФАС не склонны драматизировать ситуацию. Операционная система Windows Vista, разработанная несколько лет назад, первоначально приносила определенные проблемы пользователям. Однако сейчас она в достаточной мере отработана и надежна. Цена зависит от функций. Цена пакета в зависимости от функций колеблется от 300 до 600 долл., так что переход с одной системы на другую – действительно дорогое удовольствие. Вместе с тем ничто не мешает продолжать использовать Windows XP, для которой Microsoft просто не будет создавать обновлений. Ко всему прочему на 22 октября корпорация обещала официальный выход еще более совершенной операционной системы Windows 7.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
546
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
908
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
653
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
359

Другие новости