0
1628
Газета Экономика Интернет-версия

14.12.2009 00:00:00

Бегство от евро

Тэги: япония, инвестиции, евро, доллар, курс


япония, инвестиции, евро, доллар, курс Вера в евро слабеет со снижением рейтингов стран ЕС.
Фото Reuters

Проблемы, с которыми сталкиваются сейчас европейские страны, будут структурными и долгосрочными. Японский Bank of Tokyo уже сейчас советует инвесторам продавать евро, полагая, что в будущем году доллар будет укреплять свои позиции. Мнения отечественных аналитиков по этому поводу разделились – одна часть уверена в неизбежном падении евро, поэтому россиянам, имеющим рублевые запасы, в целях их сохранения лучше выходить в доллары. Однако есть приверженцы и другой позиции, по которой в 2010 году доллар будет слабеть.

Согласно распространенной 11 декабря оценке японского Bank of Tokyo – Mitsubishi UFJ, на протяжении 2010 года доллар будет демонстрировать тенденцию к укреплению. По мнению экспертов, сейчас происходит смена тенденций на мировых финансовых рынках, и аналитические отделы ведущих глобальных банков повышают среднесрочные инвестиционные перспективы доллара и снижают их в отношении евро. В этой связи японцы советуют инвесторам продавать евро, имея при этом базовый обменный уровень в один евро – 1,35 долл. Напомним, что сегодня курс евро по отношению к доллару колеблется вокруг отметки в 1,4–1,5 долл.

Мотивы для оценки «1,35» очевидны – нынешнее ослабление единой европейской валюты является следствием нарастания экономических проблем в зоне евро. На прошедшей неделе был понижен кредитный рейтинг Греции и до «негативной» – кредитная перспектива Испании. Печальный список потенциальных банкротов вслед за Грецией и Испанией могут пополнить Италия, Ирландия и Португалия. Локомотивы Евросоюза – Германия и Франция – за счет масштабной финансовой поддержки сумеют вытянуть и таких соседей, как Греция и Испания. Но Италия – третья по величине экономика Европы – может оказаться уже неподъемным бременем для локомотивов. Очевидно, что единую валюту в таком случае в ближайшие месяцы ожидают как минимум тяжелые времена.

В результате, по мнению независимых специалистов, создались предпосылки для серьезного кризиса зоны евро. Нынешние финансово-экономические проблемы ряда стран – членов еврозоны носят долгосрочный и структурный характер, так что о быстром восстановлении речи не идет.

Оценивая последние события и появившиеся комментарии западных аналитиков, отечественные эксперты озвучивают разнонаправленные прогнозы. При этом оценки трейдеров, занимающихся куплей-продажей валюты, резко отличаются от мнений банковских аналитиков.

«Полностью согласен с прогнозом японского банка. Более того, такой прогноз ослабления евро назывался еще летом, – пояснил «НГ» директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев. – В этой связи я бы рекомендовал россиянам выходить из рубля в доллар. Думаю, что нужно подождать возврата курса к 1,5 евро за доллар, поскольку рывок вверх наверняка будет, а потом точно продавать». В том, что евро к доллару ослабеет, Пушкарев убежден. К тому же текущая ситуация, по его словам, только подтверждает эти предположения. «Пока хранить деньги лучше в долларах, – считает он. – И нелишне было бы следить за активами Центробанка. Как только он начнет увеличивать долларовую долю в корзине валют, это будет сигналом для того, чтобы начинать операции по переходу из рубля в доллар».

Впрочем, говорить о единой позиции среди аналитиков пока не приходится. В частности, как заявил в минувшую пятницу главный экономист швейцарского банка UBS по России и СНГ Клеменс Графе, американская валюта в 2010–2011 годах будет оставаться достаточно слабой. По его мнению, к концу 2010 года евро будет стоить 1,5 долл., а в 2011 году – 1,6 долл.

С этим мнением согласна и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. В беседе с «НГ» она отметила, что даже негативные ожидания по Евросоюзу вряд ли будут очень сильно сказываться на динамике пары доллар–евро, поскольку ключевой фактор – состояние американской экономики. «Поэтому укрепление до 1,4 евро за доллар вполне возможно, но это краткосрочно, – считает эксперт. – Все-таки тренд идет на ослабление доллара».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
620
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1045
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
758
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости