0
1135
Газета Экономика Интернет-версия

29.01.2010 00:00:00

"Рособоронэкспорт" борется с контрафактом


Гендиректор федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин подвел итоги работы в минувшем году единственного в РФ госпосредника по экспорту всего спектра продукции, технологии и услуг военного и двойного назначения. Как он отметил, «Рособоронэкспорт» в 2009 году заключил контрактов на 15 млрд. руб. Инозаказчикам вручено 819 коммерческих предложений. При этом, по его словам, в минувшем году РФ продала военной продукции на 7,4 млрд. долл., что на 10% больше аналогичного показателя 2008 года.

По поводу возможных поставок систем ПВО С-300 в Иран глава «Рособоронэкспорта» заявил, что в отношении этой страны не действуют особые правила, так как Иран не подпадает под действие санкций ООН. Российская позиция по этому вопросу выражена руководством Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и главой МИДа Сергеем Лавровым. «Мне к этому добавить нечего!» – сказал Анатолий Исайкин.

Напомним, что без малого год назад Сергей Лавров заявил, что «вопрос военно-технического сотрудничества с Ираном, как и вопросы нашего аналогичного сотрудничества с любой другой страной, решается исключительно в правовом поле в соответствии с российским законодательством об экспортном контроле, а оно одно из самых строгих в мире, и, конечно же, с учетом международного права».

Гендиректор «Рособоронэкспорта» выразил мнение, что зенитные ракетные системы С-400 в ближайшие годы будут поставляться только на вооружение нашей армии. «После того как потребности Российской армии будут удовлетворены, можно будет говорить о поставках С-400 за рубеж», – сказал он. При этом отметил, что экспортный потенциал С-400 очень большой. «Поступает много заявок на эту систему», – сказал Исайкин.

Перспективным направлением «Рособоронэкспорт» считает и продвижение на международном рынке вооружений боевой машины поддержки танков (БМПТ), разработанной в РФ. По словам Исайкина, эта машина уникальна: «Я не знаю ни одной страны в мире, на вооружении у которой была бы такая военная техника». И добавил, что преимуществами БМПТ являются большая огневая мощь и великолепная защищенность от противотанковых средств. Что касается ЗРС «Триумф», то у нас пока два полка Московской зоны оснащены этими системами, хотя третий должен был заступить на боевое дежурство год назад. А еще есть Дальний Восток, южное направление... Что же до БМПТ, то его на вооружении даже частей постоянной готовности не было и нет.

Говорил глава «Рособоронэкспорта» и о проблемах. Основные из них связаны с контрафактом продукции военного назначения. «Тема контрафакта и копирования обсуждается во всем мире и касается не только военной, но и гражданской продукции. Она чаще всего возникает по автомату Калашникова, копирование которого связывают с Китаем. Могу сказать, что Китай сейчас – это единственная страна, которая получила лицензию на производство автомата Калашникова. С другими странами пока ведется работа», – сказал Исайкин.

По его словам, по лицензии автомат Калашникова раньше производили и Болгария, и Словакия, и другие страны. После окончания лицензий «Рособоронэкспорт» занимается этой проблематикой, создана специальная комиссия, которая рассматривает заявки на производство российских вооружений за рубежом. «Для нас существует один способ недопущения копирования российских вооружений за рубежом – заключение межправительственных соглашений об охране интеллектуальной собственности», – сообщил гендиректор.

Тема контрафакта не нова. Китай скопировал в свое время наш Су-27, выпуская его с собственными двигателями и оборудованием под индексом

J-11. В Поднебесной немало лет производили советские (российские) стрелковое оружие, минометы, артиллерийские системы, бронированные боевые машины, системы ПВО. Мало кто знает, но предлагаемый Китаем на экспорт ЗРС под индексом FT-2000 – не более чем аналог ЗРК С-300.

То, что в борьбу за интеллектуальную и торговые бренды включился такой гигант, как «Рособоронэкспорт», вселяет надежду, что с копированием, а проще говоря – технологическим воровством, должно быть покончено. Тем более что счет убытков тут идет на миллионы и миллиарды!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
978
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1249
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
879

Другие новости