0
1100
Газета Экономика Интернет-версия

19.05.2010 00:00:00

Минфин уперся в пошлину

Тэги: минфин, нефть, пошлина


минфин, нефть, пошлина Замглавы Минфина Сергей Шаталов ополчился на нефтяные льготы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Терпение Минфина, который теряет десятки миллиардов рублей из-за льготных ставок на вывоз восточносибирской нефти, достигло предела. Как заявил вчера статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов, вместо нулевой ставки в июле может быть введена пошлина на нефть. По мнению экспертов, компромиссом в отношении нефти из месторождений Восточной Сибири мог бы стать уровень в 25% от действующей пошлины. В этом случае бюджет получит около 1 млрд. долл., а рентабельность нефтяников не пострадает.

«Мы считаем, что экспортные пошлины должны быть на Восточную Сибирь, при этом они должны быть ниже, чем стандартные пошлины для остальных месторождений, нужно правильно выбрать цену отсечения, что фактически означает введение новой шкалы, – отметил вчера Шаталов, описывая позицию министерства. – На наш взгляд, это можно было бы начинать уже с июля нынешнего года». Впрочем, для этого необходимо договориться еще и с Минэнерго, переговоры с руководством которого вчера вел сам вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин. «Мы хотим достичь по крайней мере предварительной договоренности», – пояснил Шаталов.

Напомним, что льготы на экспорт для 13 месторождений Восточной Сибири были введены с декабря прошлого года. Однако с середины января текущего года нулевая пошлина стала распространяться на 22 месторождения. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно. Эта мера была призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Между тем дискуссия по поводу пошлин на восточносибирскую нефть ведется уже на протяжении последних нескольких месяцев. В частности, нефтяники настаивали, что без этой льготы проекты в восточных регионах будут нерентабельны.

Например, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков говорил, что компания без льготного режима не сможет вывести Ванкорское месторождение на полную мощность и будет вместо 25 млн. тонн добывать 13 млн. тонн нефти в год. К тому же «Роснефть» рассчитывала на сохранение в краткосрочной и среднесрочной перспективе нулевой пошлины на нефть. По мнению аналитиков, в первом квартале «Роснефти» удалось сэкономить более 500 млн. долл. за счет нулевой экспортной пошлины на нефть Ванкорского месторождения, которая начала действовать для этой компании с 19 января.

Вчера Шаталов пояснил, что пониженная ставка экспортной пошлины фактически будет действовать для четырех месторождений Восточной Сибири, где уже идет добыча нефти. Это Ванкорское, Верхнечонское, Талаканское и Дулисьминское месторождения. «После того как будет найден необходимый вариант формулы, эти четыре месторождения можно исключать из списка 22 месторождений Восточной Сибири, – отметил он. – Для остальных пока можно оставить нулевую ставку. Пониженная ставка будет распространяться на всю группу 22 месторождений, потому что на остальных месторождениях никакой добычи пока нет».

Отметим, что в 2009 году на Ванкорском месторождении было добыто 3,2 млн. тонн, в 2010-м планируется добыть 12,5 млн. тонн, на Верхнечонском, которое разрабатывается совместно ТНК-BP и «Роснефтью», – 1,181 млн. тонн при плане на 2010 год 2,3 млн. тонн, на Талаканском («Сургутнефтегаз») – 2 млн. тонн, на Дулисьминском – 66,4 тыс. тонн.

По мнению экспертов, Минфин вполне сможет добиться успехов в борьбе с нефтяниками. Вопрос лишь в масштабах этой победы. Напомним, что с 1 мая вывозная пошлина на нефть составляет 284 долл. за тонну. Если для части восточносибирских месторождений она составит 25%, то есть около 70 долл. за тонну, что, возможно, устроит всех участников конфликта.

Как отметил в беседе с «НГ» руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров, учитывая, что возможность введения ненулевых пошлин обсуждается очень активно, Кудрин близок к тому, чтобы пробить брешь в нефтяном лобби. «Понятно, что пониженная пошлина должна быть не очень существенной – то есть не 50% от действующей, – отмечает эксперт. – Но 25% и меньше – вполне возможно. В этом случае бюджет получит около 1 миллиарда долларов. Это, конечно, не 120 миллиардов рублей, о которых говорил глава Минфина, жалуясь на потери, но тем не менее кое-что». К тому же не стоит забывать, что и позиции вице-премьера Игоря Сечина довольно сильны, чтобы Кудрин взял и ввел 50-процентную пошлину. Впрочем, работы в убыток для нефтяных компаний не будет, уверены аналитики. «Просто компании хотят получить абсолютную гарантию того, что они будут иметь доходность по Восточной Сибири не ниже, чем они имеют сегодня по освоенным западносибирским участкам, – полагает Александров. – Так что отмена нулевой пошлины в отношении части месторождений – это компромисс из компромиссов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1125
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1010
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1917
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
855

Другие новости