0
1587
Газета Экономика Интернет-версия

03.06.2010 00:00:00

Инвесторы запутались в привлекательности РФ

Тэги: россия, экономика, инвестиции


россия, экономика, инвестиции В штаб-квартире ЕС считают Россию перспективной для ведения бизнеса.
Фото Reuters

По мнению иностранных аналитиков, РФ укрепляет позиции в рейтингах мировых инвесторов и становится все более привлекательной для европейского бизнеса. Но властям страны необходимо работать над улучшением инвестиционного климата. Отечественные эксперты уверены, что рост инвестиционной привлекательности рынка РФ объясняется не реальным улучшением ситуации в стране, а ухудшением положения стран Южной и Восточной Европы. Россия богата лишь ресурсами, корпоративными долгами и коррупционной составляющей, говорят аналитики, обвиняя западных коллег в неоправданном оптимизме.

Вчера эксперты аудиторской компании Ernst&Young презентовали исследование, приуроченное к международной инвестиционной конференции, проходящей во Франции.

Один из главных выводов – Россия уверенно укрепляет свои позиции в рейтингах мировых инвесторов. В 2009 году РФ вышла в первую пятерку стран по числу привлеченных новых проектов, но вряд ли на этом остановится. Один из авторов доклада – глава европейской консультативной службы Ernst&Young Марк Лермитт – пояснил, что, «несмотря на глобальный экономический кризис, у России по-прежнему очень надежные позиции в своем регионе, она предстает как важное направление для инвестиций». Интерес к российскому рынку проявляют крупные и средние европейские компании. Так, согласно проведенным иностранными исследователями опросам, каждое второе предприятие намерено в скором времени вложить средства в России. «Европейский бизнес демонстрирует такой же уровень заинтересованности в российском рынке, как в американском», – подчеркнул Лермитт.

Однако, отмечают западные аналитики, собираясь работать в России, иностранные компании рассчитывают найти на месте всю инфраструктуру мирового уровня – банки, юридические институты, информационные услуги. И в этом смысле России еще есть над чем усиленно работать.

Российские же эксперты неоднозначно отнеслись к выводам иностранных аналитиков. Так, резкий рост инвестиционной привлекательности России объясняется, по мнению начальника аналитического департамента «Арбат Капитала» Сергея Фундобного, одновременным существенным ухудшением ситуации в других странах, в первую очередь в странах Южной и Восточной Европы, а не реальным улучшением инвестиционного климата в самой России. Тем самым ключевой вывод западных аналитиков состоит не в том, что Россия укрепила свои позиции в рейтингах мировых инвесторов, а в том, что она сохранила надежные позиции лишь в своем регионе.

«Прямые иностранные инвестиции в страны СНГ довольно велики, и Россия занимает в этом плане лидирующее место, – уточняет председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Андрей Спиридонов. – Мировое бизнес-сообщество воспринимает нас как страну с колоссальными возможностями и огромными запасами природных ресурсов». Однако, продолжают другие эксперты, кроме не реализовавшихся пока возможностей и огромных природных ресурсов в России больше ничего позитивного нет, зато есть такое явление, как коррупция. «Для повышения инвестиционной привлекательности России необходимо снять с бизнеса пресс административной ренты и «коррупционного налога». Работающие в цивилизованных рамках иностранные предприниматели (не считая спекулятивных инвесторов) остерегаются рисковать капиталом, вкладывая его в страну, где неофициальные издержки могут превышать установленные законом», – поясняет ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев. «Безусловно, за последние годы ситуация улучшилась, но говорить о режиме абсолютного благоприятствования иностранным инвесторам пока, к сожалению, не приходится, – продолжает юрист компании Penny Lane Realty Сергей Поправка. – Тут проблема кроется в первую очередь в тех, кого можно назвать исполнителями, главным образом в чиновниках местного значения». По словам эксперта, инвесторам и бизнесу в целом в России «не хватает действенной и легальной, а не основанной на связях и откатах защиты от произвола, от волокиты, от бюрократизма». «Иностранные инвесторы достаточно серьезно опасаются прежде всего экономических рисков. Пока еще не понятно, насколько российская экономика восстановилась и имеет ли сейчас смысл инвестировать большие объемы денежных средств», – уточняет зампредседателя правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин. В частности, напоминают эксперты, у России очень высокий корпоративный долг, который тоже работает против ее инвестиционной привлекательности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
997
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1391
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1708
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1190

Другие новости