В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ создан подкомитет по развитию нефтегазового комплекса Северокавказского региона. О том, каковы задачи новой структуры и об особенностях регионального бизнеса, корреспонденту «НГ» Сергею НИКАНОРОВУ рассказал назначенный главой подкомитета Валерий КАРДАНОВ, гендиректор «Кабардино-балкарской топливной компании», дочерней структуры «Роснефти».
– Валерий Заудинович, появление новой структуры по Кавказу в рамках ТПП говорит о том, что бизнес в регионе развивается по каким-то своим, особым законам?
– На самом деле в создании специальной структуры, занимающейся конкретной отраслью в отдельно взятой группе регионов, ничего необычного нет. Своя специфика есть и на «северах», и на Кавказе, да где угодно. Но тот факт, что был создан Северо-Кавказский федеральный округ, во главе которого встал не просто полпред президента, но и зампред правительства, говорит о том, что федеральная власть уделяет особое внимание развитию экономики Кавказа. Задача же Торгово-промышленной палаты состоит в создании каналов коммуникации между бизнес-структурами региона, с региональной властью, с федеральным Центром и так далее.
Кроме того, перед всей страной стоит задача модернизации экономики. Но, как справедливо заметил председатель ТПП Евгений Максимович Примаков, у нас в инновации вкладывается только государство, бизнес пока боится таких рискованных инвестиций. И мы должны понять, каков действенный механизм инвестирования в инновационные проекты. Наша отрасль – нефтедобыча и нефтепереработка – подходит для этого почти идеально: в отрасли есть деньги, есть постоянная потребность в повышении эффективности разведки, разработки, экологической рекреации и так далее.
– Вы считаете, что добыча полезных ископаемых может стать одним из тех локомотивов, которые могут «вытянуть» экономику регионов Северного Кавказа?
– «Одним из» – да, может. Но в регионе должны синхронно развиваться сразу несколько отраслей.
Например, на Международном экономическом форуме в Петербурге Дмитрий Анатольевич Медведев назвал основным локомотивом экономики Северного Кавказа ее рекреационный кластер. И я с ним полностью согласен: Северный Кавказ – это, по сути, одна большая рекреационная зона. А локомотивной она может стать потому, что нужно построить и реконструировать какое-то количество автомобильных и железных дорог, газопроводов и так далее.
Сами дома и базы отдыха, отели и санатории тоже нужно строить: значит, должна развиваться современная строительная индустрия, включая производство стройматериалов. Приезжающих надо кормить: развивается сельское хозяйство. Причем развиваться оно должно на совершенно ином, современном уровне, в противном случае продукция будет неконкурентоспособна. Плюс вокруг рекреационных зон всегда возникает индустрия товаров для здоровья: от розлива той же минеральной воды до высокотехнологичных биодобавок. Разного рода сувенирная продукция для туристов. Это даст возможность работать предприятиям малого бизнеса. Вообще с предпринимательской инициативой на Северном Кавказе все в порядке.
– А почему все это не развивается сейчас?
– Необходимы инвестиции, а для этого надо улучшать имидж региона, снижать риски, создавать комфортные условия для бизнеса.
Кроме того, пример того же Сочи показывает, что развитие рекреационных зон невозможно без современной инфраструктуры. Об этом неоднократно говорил премьер-министр Владимир Владимирович Путин. А ее можно создать только в рамках государственно-частного партнерства. Развитие высокотехнологичных производств и наукоемких проектов также невозможно без участия государства. Роль посредника между государством и бизнесом в таких проектах и берет на себя Торгово-промышленная палата.
– Вы считаете, социальные проблемы Северного Кавказа можно решить экономическими методами?
– Я ни для кого не открою секрета, сказав, что на Северном Кавказе много проблем: высокая степень дотационности регионов, самый высокий в России уровень безработицы, тотальная, как недавно выразился полпред президента в СКФО Александр Геннадьевич Хлопонин, коррупция. Но большинство из них решается именно экономическими методами. Если у человека есть достойная работа, зарплата, семья, если он уважаемый член общества, ему незачем пополнять ряды криминалитета.
Я не хотел бы выдвигать какие-то лозунги, вроде того, что к 2025 году весь Северный Кавказ заживет не хуже Швейцарии. Но очевидно – если государство планомерно реализует все, что задумано, если крупный бизнес, в том числе и с помощью Торгово-промышленной палаты, к этому подключится, то большой шаг вперед мы сделаем.

