0
2236
Газета Экономика Интернет-версия

08.11.2010 00:00:00

Капитал бежит из страны

Тэги: капитал, россия, кризис


капитал, россия, кризис Ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау озабочен пессимистическими настроениями среди предпринимателей.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Средний бизнес в 2010 году активнее, чем прежде, выводит капиталы из России. Туда же – за границу – отправляют бизнесмены и детей. Эксперты объясняют происходящее неблагоприятным деловым и инвестиционным климатом в стране. По их мнению, в большинстве своем российские держатели денег не верят в перспективы стабильного развития отечественной экономики. Кроме того, бизнесмены не удовлетворены растущим налоговым бременем. Все это вынуждает их создавать резервы за границей.

«Тревожно то, что в России усилилось бегство капитала. Бразилия, Китай и Индия имеют проблемы притока капитала. Они пытаются ввести – Бразилия уже ввела – контроль капитальных операций. В Китае он всегда был, чтобы не допустить притока спекулятивного капитала.

Нам впору вводить контроль капитального счета из-за того, что капитал бежит», – заявил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» член Президентского совета по науке, технологиям и образованию, ректор Академии народного хозяйства (АНХ) Владимир Мау.

Экономисту происходящее напоминает 90-е годы прошлого века. И вызывает озабоченность. «Это, в общем, тревожно. Это означает, что российские держатели денег, российский бизнес, в общем, не очень верит в перспективы», – считает Мау. При этом он указывает и на объективные причины происходящего. Например, инвестиционный климат в России «не сильно улучшается». Как бы то ни было, правительственный экономист признает, что в этом году капитал уходит из страны, и это явно беспокоит власти. «Причем уходит не крупными порциями, не олигархический капитал. Люди среднего уровня, среднего достатка на всякий случай создают себе резервы за границей», – делится наблюдениями Мау.

Последние выводы ректора АНХ подтверждаются и другими прогнозами. Согласно «Основным направлениям денежно-кредитной политики Банка России», чистый отток капитала может составить от 10 до 25 млрд. долл. По прогнозу Всемирного банка, отток капитала в этом году составит около 10 млрд. долл. В сентябре ЦБ скорректировал прогноз в сторону уменьшения оттока капитала – до 8,7 млрд. долл. А в ноябре – в сторону повышения: первый зампред Банка России Алексей Улюкаев объявил, что в четвертом квартале можно ожидать небольшого притока капитала, но в целом по итогам года скорее всего придется зафиксировать отток в размере в 12 млрд. долл. И хотя это будет значительно лучше прошлогоднего показателя – когда отток составил 56,9 млрд. долл., – эксперты констатируют наличие системной проблемы.

На сегодняшний день иностранный бизнес, инвестирующий в Россию, часто находится в более привилегированном положении, чем отечественный. В октябре премьер Владимир Путин объявил, что пост инвестиционного омбудсмена, введенный в конце лета, займет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Заявление было сделано на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. Теперь «иностранные инвесторы могут напрямую обращаться к Шувалову со своими нуждами, предложениями и идеями», – сообщил премьер.

У отечественного бизнеса возможности для защиты интересов в коридорах власти часто существенно скромнее. «В России в настоящее время инвестиционный климат не благоприятен для деловой активности. Взаимоотношения власти и бизнеса испорчены со времен посадки Михаила Ходорковского. Государственный рэкет – явление распространенное, а угроза собственности и личной безопасности – реальная», – говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Особенно это касается среднего бизнеса, который находится под постоянным прессингом силовых структур и в отличие от крупного бизнеса в кризисном 2009 году практически был лишен господдержки.

При таком раскладе даже официальные прогнозы роста ВВП на среднесрочную перспективу – примерно по 4% в год – не являются для бизнеса решающим аргументом в пользу вложения денег в отечественную экономику. «Они (бизнесмены. – «НГ») уходят из страны. Выводят деньги, отправляют детей учиться за границу», – подчеркивает Ясин. По его мнению, чтобы изменить ситуацию, требуется улучшать деловой климат в России, создавать атмосферу доверия между бизнесом и властью. При этом доказательства перемен должны быть убедительными.

Российские инвесторы выводят деньги из страны потому, что не верят в положительный эффект принимаемых властями мер, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Плюс к этому – высокая неопределенность ситуации в экономике, а также необратимость усиления фискального бремени, что связано с предвыборными обязательствами. В результате в 2011 году налоговая нагрузка увеличится на 1% ВВП, и на это бизнес реагирует соответствующим образом, выводя деньги за границу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
424
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
338
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости