0
2387
Газета Экономика Интернет-версия

19.11.2010 00:00:00

Ухудшен экономический прогноз

Тэги: прогноз, экономика, россия


прогноз, экономика, россия Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа пользуется большим вниманием прессы.
Фото Reuters

Авторитетная международная «Организация экономического сотрудничества и развития» (ОЭСР) в четверг резко ухудшила экономические прогнозы для России. В начале лета экономисты ОЭСР обещали нам экономический рост в 2010 году в 5,5%. А сегодня – только 3,7%, что ниже официальных прогнозов правительства. Независимые эксперты согласны с тем, что перспективы экономического роста в России действительно оказались под вопросом. При этом российские экономисты отмечают, что прогнозы международных организаций традиционно отличаются очень невысокой точностью.

«Организация экономического сотрудничества и развития» ухудшила оценку динамики валового внутреннего продукта стран-участниц и ряда других государств мира в 2011 году. Общемировой прогноз роста ВВП также был снижен с 4,5 до 4,2%. Такие данные опубликованы в последнем Экономическом прогнозе (Economic Outlook) ОЭСР. Пересмотр прогнозов коснулся и России, которая формально не является членом ОЭСР и лишь претендует на вступление в эту организацию. Российский ВВП, по уточненному прогнозу ОЭСР, вырастет в 2010 году всего на 3,7%. В 2011 году прогнозируется рост на 4,2%.

«По мере выхода из программ стимулирования правительствам придется сформировать структуру среднесрочного кредитования, стабилизировать ожидания и укрепить доверие, особенно в частном секторе. Повышение доверия могло бы привести к более быстрому восстановлению, чем ожидалось», – отметил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

Наиболее резко ухудшился прогноз динамики американской экономики: предполагается, что в этом году она вырастет на 2,7%, а не на 3,2%, как ожидалось ранее. В 2011 году замедление роста продолжится – подъем составит всего 2,2%, ускорения не следует ждать ранее 2012 года, когда ВВП США может вырасти на 3,1%, отмечает ОЭСР. Рост экономики еврозоны прогнозируется на уровне 1,7% в 2010 и 2011 годах и 2% в 2012 году.

В перечне экономических рисков ОЭСР упоминает вероятность нового падения цен на недвижимость, прежде всего в США и Великобритании, а также высокий уровень госдолга в ряде стран и резкие колебания доходности гособлигаций.

В новом обзоре ОЭСР российских экономистов удивили необычный разброс и низкая точность прогнозов динамики отечественного ВВП даже на текущий год: июньский прогноз ОЭСР для России – 5,5%, а ноябрьский – уже 3,7%.

«Все иностранные прогнозы относительно России не очень точны, поскольку они основаны на несовершенных моделях и данных официальной отечественной статистики, которые, мягко говоря, оставляют желать лучшего», – отмечает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. – Прогноз ОЭСР мы критиковали еще в начале года, когда предполагали рост на уровне 4,2–4,5%. Но тогда мы еще не ожидали такой чудовищной засухи и такого провала по сельскому хозяйству. Сегодня мы наблюдаем обратную ситуацию – ОЭСР дает более пессимистичный прогноз в 3,7%. Думаю, что и он тоже не сбудется, так как Россия имеет традиционный «хвост роста» экономики в конце года. Более реальным мы считаем рост на уровне 3,9–4%».

«Экономисты используют в своих прогнозах десятые доли процентов, чтобы доказать наличие у них чувства юмора», – напоминает известную шутку гендиректор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. По его словам, крайне невысокая точность прогнозов ОЭСР по России объясняется слепой верой в тренды – то есть в сохранение текущих тенденций. Однако ухудшение прогнозов для России объясняется и объективными обстоятельствами: неустойчивостью мировой конъюнктуры, низким внутренним спросом, высокой неуверенностью, а также курсом правительства на повышение налогов. «Ухудшение прогноза ОЭСР связано с тем, что по итогам третьего квартала 2010 года рост ВВП составил всего 2,7%. Вряд ли экономика вырастет больше, чем на 4,5%, так как темпы восстановления крайне низкие. По итогам 2010 года рост экономики России будет около 3,5–3,8%», – говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. По его словам, восстановлению экономического роста мешают несколько факторов – в том числе и увеличение оттока капитала, так как иностранные и российские инвесторы предпочитают не инвестировать в экономику России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
817
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
957
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1337
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1073

Другие новости