0
1880
Газета Экономика Интернет-версия

08.06.2011 00:00:00

Правительство не нашло налогового компромисса

Тэги: зарплаты, налоги, страхование


зарплаты, налоги, страхование Глава Минфина Алексей Кудрин еще не принял решения о снижении ставки страховых взносов в 2012 году.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Главный аргумент сторонников сохранения высоких страховых взносов – о том, что они якобы не провоцируют массового ухода зарплат в тень, – может оказаться ошибочным. Вчера предприниматели публично поставили под сомнение утверждения чиновников о том, что повышение ставки взносов с 26 до 34% прошло практически без последствий. При этом сохраняющиеся разногласия в правительстве относительно ставок взносов привели к отмене совещания у президента, которое было запланировано на вторник.

Вчера должно было состояться совещание президента России Дмитрия Медведева о налоговых перспективах 2012 года и о снижении ставки страховых взносов с нынешних 34%. Однако совещание не состоялось. Из-за отсутствия согласованной позиции по вопросу страховых взносов у Кремля и Белого дома, как сообщил вчера помощник президента Аркадий Дворкович. Чиновники фактически не выполнили указание президента Медведева подготовить к 1 июня предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года. Президент ранее согласился с доводами предпринимателей о том, что ставка в 34% неподъемна для бизнеса, что она угрожает становлению в России инновационного сектора и лишь усугубляет сырьевую зависимость страны. Глава Минфина Алексей Кудрин, казалось бы, нашел тогда компромисс: опустить ставку страховых взносов только для малого бизнеса. Но Медведев предостерег министерства от упования на «косметические меры» и потребовал системной проработки проблемы. «Идут обсуждения, – описал ситуацию Дворкович. – Еще преждевременно говорить, к какому выводу придет президент, принимая окончательные решения».

Словно пытаясь ускорить эти обсуждения, представители «Деловой России» сделали вчера сенсационное заявление: вопреки официальным отчетам, повышенные взносы уже сейчас привели к уходу значительной части зарплат в тень. По мнению руководства «Деловой России», об этом говорит факт двукратного замедления роста официальных зарплат в первом квартале этого года. Участвующие в опросах «Деловой России» предприниматели все чаще рассказывают о своем стремлении использовать теневые схемы оплаты труда. И это стремление в большинстве случаев реализуется на практике. С сентября 2010 года по март 2011-го количество ответов о теневых помыслах увеличилось вдвое. По экспертным оценкам, сейчас более 25% всех бизнес-структур ушли в тень из-за высокой ставки страховых взносов.

Как объяснил «НГ» завлабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров, поступления страховых взносов за первый квартал 2011 года выросли в номинальном выражении на 59,5% по сравнению с первым кварталом 2010 года. Именно это трактуется в Минздравсоцразвития и в Пенсионном фонде как существенное улучшение собираемости взносов и полное отсутствие ухода в тень. «Однако сравнение с 2010 годом некорректно из-за аномально низких поступлений по страховым взносам в январе 2010 года. Тогда было собрано лишь 53,3 млрд. руб., тогда как в январе 2009 года – 94 миллиарда рублей, а 2008-го – 91 миллиард рублей. Данная аномалия объясняется техническими сбоями, вызванными отменой ЕСН и передачей администрирования взносов в ПФР», – поясняет Назаров. Улучшение сборов – статистическая ловушка, которая отражает эффект низкой базы, а не реальное положение вещей. При этом Назаров предупреждает: к концу года во всей красе проявит себя такая внешне легальная схема, как уклонение от налогов через «директорский фонд». «Суть ее в том, что зарплата регистрируется на нескольких высокооплачиваемых сотрудников, а затем перераспределяется в конвертах между остальными работниками», – поясняет Назаров.

«Деловая Россия» напомнила вчера те источники покрытия дефицита ПФР, которые могут стать альтернативой высокой ставке страховых взносов. Это повышение акцизов на табак и крепкий алкоголь и налога на добычу полезных ископаемых, введение налога на «избыточную недвижимость» и активная приватизация госсобственности. При этом ставку страховых взносов президент «Деловой России» Александр Галушка предлагал для начала снизить до 26%, но одновременно с этим увеличить зарплатный порог, с которого будут уплачиваться взносы, до 660 тыс. руб. в год. Все эти меры, по уверению председателя «Деловой России» Бориса Титова, как раз и обсуждаются на высшем уровне. Но почти по каждому пункту у ведомств до сих пор нет единой точки зрения. Потому что каждая мера чревата серьезными политическими издержками.

Большинство опрошенных «НГ» экспертов согласились, что в 2011 году предприятия стремились уйти в тень. «Более того, многие компании, вышедшие ранее из тени, из-за повышенной ставки в нее вернулись», – замечает начальник управления компании «БКС» Дмитрий Кашаев. «Уход зарплат в тень имеет место. Это видно даже на бытовом уровне. Приходящие на собеседование кандидаты активно интересуются белизной зарплат, чего ранее не наблюдалось», – рассуждает председатель правления Флексинвест Банка Марина Мишурис. Вполне естественно, что когда ставка резко поднимается, то это отражается на общей величине сборов, и ПФР действительно фиксирует прирост поступлений. «Но это вовсе не значит, что все предприятия продолжают платить полностью белую зарплату, – обращает внимание эксперт. – Наконец, имеет место психологический фактор. Обнадеженные обещаниями властей предприниматели могут пока не торопиться с уходом в тень. Реальный уход в тень начнется тогда, когда станет понятно, что возврата к низким ставкам не будет». Вполне возможно, что именно поэтому власти как раз и не торопятся с окончательными предложениями по изменению ставки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
738
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
875
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1169
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
792

Другие новости