0
1590
Газета Экономика Интернет-версия

07.11.2011 00:00:00

Москва спасает гривну от девальвации

Тэги: украина, валюта, кризис, мвф


украина, валюта, кризис, мвф Украинский премьер-министр Николай Азаров рассказывает о будущих успехах на переговорах с «Газпромом».
Фото РИА Новости

От продолжающихся российско-украинских газовых переговоров зависят финансовая стабильность Украины и глубина девальвации гривны. Не случайно Международный валютный фонд (МВФ) объявил в субботу о паузе в отношениях с Киевом – по крайней мере до завершения переговоров с Москвой. Независимые эксперты уверены, что удержать нынешний курс украинской валюты практически невозможно. Хотя переход на рубли в газовых расчетах и снизит спрос на доллары. Между тем слабая гривна может ударить по российским предприятиям, которые столкнутся с ростом дешевого импорта из Украины.

МВФ взял паузу в отношениях с Украиной. Как пояснил в минувшую субботу представитель МВФ в Украине Макс Альер, пауза берется, чтобы дать Украине «возможность выполнить определенную дополнительную работу по обработке технических вопросов». Одними из таких технических вопросов являются, видимо, переговоры по ценам на российский газ. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина возобновит сотрудничество с МВФ после завершения переговоров с Россией.

Только после прояснения газового вопроса Украина сможет получить следующие транши кредита МВФ. Летом 2010 года МВФ решил выделить стране кредит в 15 млрд. долл. Но до сих пор Киев успел получить лишь два транша на общую сумму 3,4 млрд. долл. Украина должна была получать транши ежеквартально, однако начиная с декабря 2010 года оставшаяся часть кредита повисла в воздухе. Традиционно условием для получения кредита является сокращение в стране-заемщике лишних бюджетных трат, ужесточение налоговой и тарифной политики. От Киева требовалось, в частности, повысить тарифы на газ для населения и коммунальной сферы. Киев, однако, надеялся избежать столь непопулярной меры, сэкономив на импорте газа. Сэкономить можно, лишь добившись от Москвы снижения стоимости импортируемого газа. Желательно – почти в два раза. Сейчас Украина платит за газ около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

По данным официальной статистики, за восемь месяцев 2011 года отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Украины достигло более чем 8 млрд. долл., причем более 6 млрд. долл. из этой суммы приходится на сальдо по торговле товарами и услугами с Россией. Только импорт природного газа обошелся Украине за восемь месяцев 2011 года в 9,3 млрд. долл. Весь экспорт украинских товаров и услуг вырос за восемь месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 39,4%, импорт – на 44,6%. Страна начинает фактически жить в долг, так как она покупает за рубежом больше, чем может оплатить собственными силами. И это создает почву для девальвации национальной валюты. Между тем на прошлой неделе «Газпром», Нацбанк Украины, а также российские Минфин и Центробанк договорились в ближайшее время начать расчеты за природный газ в рублях, что может снизить спрос на доллары и даже поддержать курс гривны к доллару.

Опрошенные «НГ» эксперты заметили, что переход в расчетах за российский газ на рубли будет иметь для Украины положительный эффект, но относительно небольшой. «Угроза девальвации гривны по-прежнему сохраняется и на фоне усиления нестабильности в Европе даже повышается. Учитывая рост отрицательного сальдо внешнеторгового баланса Украины, Нацбанк все-таки будет вынужден девальвировать гривну», – предполагает аналитик украинского офиса компании TeleTRADE Юрий Патлайчук. По его словам, избежать девальвации гривны не удастся. В этом году можно говорить пока лишь о плавном снижении курса украинской валюты – с 8 гривен за 1 долл. до 8,25. Однако уже осенью следующего года – после парламентских выборов – существенная девальвация более чем ожидаема.

«Расчеты за российский газ – довольно значимый фактор для Украины, но не определяющий. Гораздо важнее ситуация в целом в мировой экономике, уровень цен на товары украинского экспорта, доступность кредитных ресурсов, – отмечает аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин. – При нынешнем курсе гривны положительное сальдо невозможно. Чтобы вывести торговый баланс в ноль, потребуется значительная девальвация, сравнимая с 2008 годом. Но думаю, что в нормальных условиях Украина на это не пойдет».

Как напоминает Патлайчук, «в 2008 году при девальвации гривны более чем на 76% – с 4,50 гривны за доллар до 7,95 – удалось снизить отрицательное сальдо платежного баланса с 14,35 миллиарда долларов в 2008 году до 4,84 миллиарда долларов за январь–ноябрь 2009 года».

Эксперты уверены, что расчет за газ в рублях значительно повысит спрос Киева на российскую наличность. Дальнейшая девальвация гривны сделает украинскую продукцию более конкурентоспособной по цене. И если учесть, что основным внешнеторговым партнером Украины является именно Россия, то самым очевидным итогом развития событий станет приток на российские рынки более дешевых украинских товаров. Речь идет прежде всего о сельхозпродукции, продукции металлургии и машиностроения. А это будет означать удар по российскому производителю, а также по отраслям с невысокой конкурентоспособностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
971
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1661
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1205
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
657

Другие новости