0
650
Газета Экономика Интернет-версия

26.12.2011 00:00:00

Новые вехи Магнитки


В оценках экономистов, подводящих итоги уходящего года, зачастую звучат тревожные нотки – никто с уверенностью не может сказать, как долго будет лихорадить мировые рынки. То взлет, то падение – так могли бы охарактеризовать 2011 год финансисты. А как обстоят дела у промышленников, у тех, кто представляет реальный сектор экономики? Не всегда по капле воды можно судить об океане в целом, но позитивный опыт отдельных компаний не стоит сбрасывать со счетов, пытаясь выявить общемировые тенденции.

Одно из крупнейших металлургических предприятий России – Магнитогорский металлургический комбинат – в нынешнем году не только сумело добиться увеличения объемов производства, но и реализовало ряд крупных инвестиционных проектов. Так, производство стали в Группе компаний ММК в третьем квартале 2011 года увеличено на 13% по сравнению со вторым. А производство концентрата коксующихся углей за тот же период выросло на 18%. В связи с общим восстановлением, наблюдавшимся в строительной отрасли в 2011 году, рост производства сортового проката на ММК за год увеличился на 50%.

Магнитка работает в основном на внутренний рынок – по итогам девяти месяцев доля внутренних продаж в общем объеме отгрузки комбината составила 69%. Причем в перспективе поставки на российский рынок будут увеличиваться, поскольку продукция новых станов Магнитки предназначена в первую очередь для отечественных производителей.

В июле текущего года на ММК вошел в строй новый стан 2000 – точнее, первая очередь мощного комплекса холодной прокатки, строительство которого будет завершено в следующем году. На торжественное открытие нового стана прибыл премьер-министр Владимир Путин, поскольку событие это для всей отечественной металлургии весьма неординарное. Основная продукция комплекса мощностью 2 млн. тонн в год – высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат для производства внешних и внутренних деталей автомобилей. Продукция комплекса будет также востребована в производстве бытовой техники и в строительной отрасли. Это импортозамещающая продукция, соответствующая самым высоким технологическим требованиям.

Эксперты международной выставки «Металл-Экспо», присудившие в этом году ММК премию «Главное событие 2011 года в металлургии России», подчеркивают: «Стан 2000 является уникальным проектом для России. Его продукция призвана обеспечить потребности российского автопрома и зарубежных автоконцернов, работающих в РФ, высококачественным автолистом, ничем не уступающим лучшим зарубежным аналогам».

Еще один проект, реализованный ММК в этом году, – металлургический комплекс ММК Metalurji, построенный в Турции. Производственные мощности предприятия рассчитаны на ежегодный выпуск 2,3 млн. тонн товарной металлопродукции. По своему технологическому оснащению ММК Metalurji является одним из самых современных в Турции. В настоящее время комплекс выходит на проектную мощность, а в перспективе его продукция будет поставляться не только на турецкий рынок, но и на Ближний Восток, в страны Средиземноморья и Европы.

Конечно, общемировые тенденции, о которых говорят эксперты, оказывают негативное влияние на всех промышленников. Но пока на крупнейших предприятиях страны растет производство и входят в строй новые производственные линии, повода для паники нет. Тем более что проекты, реализованные Магниткой, рассчитаны на перспективу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1270
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
434
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
604

Другие новости