0
1308
Газета Экономика Интернет-версия

25.05.2012 00:00:00

Бизнесу найдут защитников в Генпрокуратуре

Тэги: путин, бизнес, экономика


путин, бизнес, экономика Президент встречается с отечественными предпринимателями.
Фото РИА Новости

Президент Владимир Путин подтвердил готовность к диалогу с бизнесом и предложил создать предпринимателям новых защитников – в виде специальной структуры в Генпрокуратуре. Вчера глава государства встретился в Ново-Огареве с активом общественных организаций деловых кругов страны. Бизнесменам обещано развитие партнерских отношений с органами государственной власти, в частности, участие в совершенствовании фискального законодательства, снятии административных барьеров, определении приоритетов модернизации отраслей экономики. Рассказал президент и об условиях приватизации государственных активов.

Представителей бизнеса собрали в резиденции «Ново-Огарево» по случаю приближающегося праздника – Дня российского предпринимателя, отмечаемого 26 мая. В этот день в 1987 году был принят документ, разрешающий предпринимательскую деятельность в СССР, – Закон «О кооперативах». Среди собравшихся у Владимира Путина наверняка были те, чей бизнес стартовал в ту самую смутную пору. Ветеранов-кооператоров президент вчера грамотами не награждал. Зато вспомнил о традициях русского купечества, в кругу которых слово ценилось выше зафиксированных на бумаге соглашений. Под честное слово купцы заключали миллионные сделки. К сожалению, честное слово чиновника никогда так высоко не ценилось.

Но ситуация скоро должна измениться. В Генпрокуратуре может быть создана структура, занимающаяся вопросами защиты прав предпринимателей, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов.

Говоря о новой должности омбудсмена по защите прав предпринимателей, президент отметил, что «такая должность востребована, имея в виду многочисленные нарушения в этой области». «Вы знаете, что есть предложения – омбудсмена создать, совет при президенте по защите прав предпринимателей, и была еще идея создать в Генпрокуратуре и в системе прокуратуры вообще соответствующие структуры», – сказал Путин. По его словам, просто одна должность омбудсмена «она лучше, чем ничего, но, видимо, будет не очень эффективна, имея в виду, что в руках у одного человека нет никаких инструментов воздействия, кроме как жаловаться в вышестоящие инстанции». «Поэтому идея заключается в том, чтобы реализовать и то, и другое предложения – и в прокуратуре создать какие-то структуры, которые профессионально бы занимались этим видом деятельности, и должность омбудсмена создать с тем, чтобы была прямая коммуникация между двумя этими структурами», – сказал президент. «Я предлагаю вокруг этого подумать», – предложил президент.

Руководящий состав Агентства стратегических инициатив (АСИ), «Деловой России», ОПОРЫ России, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП), кажется, проникся исторической значимостью момента. Впрочем, для бизнеса, как выяснилось из выступления главы РСПП Александра Шохина, актуальнее были захватывающие перспективы развития, которые открывает предстоящая распродажа госсобственности.

Шохин попросил Путина лично разъяснить судьбу сырьевых компаний, указ о приватизации которых может быть принят в скором времени. Президент заверил, что подписанный накануне указ ничего не меняет, а лишь фиксируют сложившиеся реалии. Что касается компаний

ТЭКа, то они обладают особой ценностью для государства. «Сейчас они недооценены. Не хотелось бы, чтобы их приватизировали за копейки, а потом перепродали за серьезные деньги», – подчеркнул Путин. Он не исключил, что если конъюнктура рынка изменится, то уже в текущем году могут быть предприняты шаги в направлении приватизации этих активов.

Зашла речь и об участии частных компаний на шельфе. Президент Путин заявил, что если российские частные компании готовы вкладывать средства в работу на шельфе, то для них двери открыты, но не для того, чтобы они перепродавали свои права иностранным компаниям


Президент Владимир Путин объясняет бизнесменам условия приватизации.
Фото с официального сайта президента РФ

Путин также заверил бизнесменов в заинтересованности сохранить партнерские отношения с предпринимательским сообществом. В частности, в привлечении экспертов ТПП, РСПП и «Деловой России» к формированию государственной политики в сфере бизнеса, созданию системы оценки эффективности административных процедур, внедрения региональных стандартов для улучшения инвестиционного климата и т.п. Результаты такого сотрудничества уже материализовались на некоторых направлениях. Например, одним из итогов участия Путина в работе съезда «Деловой России» стала разработка так называемой Национальной предпринимательской инициативы, в рамках которой с подачи АСИ приняты «дорожные карты» по улучшению делового климата в стране.

Предприниматели ценят возможность прямого диалога с главой государства, от которого в решающей степени зависит формирование экономической политики. «По статистике, люди, обладающие предпринимательскими способностями, – это не более 5% любого современного общества. Это те, кто может генерировать и воплощать в жизнь общественно-полезные идеи. Большое количество административных барьеров, дорогой государственный аппарат и структура экономики, страдающей голландской болезнью, делают эту часть российского общества нуждающейся в наибольшей протекции», – говорит партнер Legal Capital Partners Михаил Малиновский.

По его мнению, двусторонняя связь между представителями власти и бизнес-сообществом является сегодня необходимым условием сохранения этих людей внутри страны, предотвращения очередного витка эмиграции, действительно опасного для российской государственности. Но простого общения с властью уже недостаточно, считает Малиновский, что подтверждает рост политической активности в бизнес-среде. «Представители бизнеса – наиболее нуждающаяся в политических правах часть населения. Они хотят реально влиять на политическую жизнь страны. Им не все равно, за что они платят налоги и какое качество государственного управления они взамен получают. Неудивительно, что они стали одним из центров проявившегося протестного электората», – отметил Малиновский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
935
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1039
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1317
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
930

Другие новости