0
1285
Газета Экономика Интернет-версия

16.07.2012 00:00:00

Следователей задели намеки "Тольяттиазота"

Тэги: тольяттиазот, обыск


Представители одной из крупнейших российских химических компаний – корпорации «Тольяттиазот» (ТоАЗ) – продолжают искать рейдерский след в громких уголовных делах, связанных с предприятием. Адвокат ТоАЗа Сергей Замошкин накануне сообщил «Российской газете», что некие захватчики используют в своих интересах уголовное дело, возбужденное 10 февраля 2012 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской области. Сотрудники ведомства уже ответили юристу сообщением на официальном сайте, заявив, что действия правоохранителей были признаны судом законными и обоснованными.

Традиционные обвинения представителей ТоАЗа в адрес неких «захватчиков» на минувшей неделе, как можно понять, переросли в претензии к правоохранительным органам. Речь в интервью, опубликованном в «Российской газете» (11.07.12), шла, в частности, о споре ТоАЗа с его миноритарием – ОАО «ОХК «Уралхим». Он в ноябре 2011 года обратился с заявлением в Следственный комитет по Самарской области, сообщив, что сотрудники «Тольяттиазота» якобы не предоставили «Уралхиму» список лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров, что в результате якобы причинило крупный ущерб. Заявитель потребовал возбудить уголовное дело по статье 185.4 УК РФ (воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг).

Напомним, 3 мая с.г. в рамках уголовного дела следователи СУ СКР по Самарской области провели обыски с изъятием документов в здании заводоуправления ОАО «Тольяттиазот», в управляющей компании, Тольяттихимбанке, а также самарском филиале ЗАО «ВТБ-Регистратор». Имеющиеся решения о возбуждении уголовного дела и проведении обысков ТоАЗ не раз пытался оспорить в суде.

Как пишет Интерфакс (12.07.12), по мнению адвоката Сергея Замошкина, «никакими «хитростями» не скрыть того очевидного факта, что дело возбуждено незаконно». При этом юрист «ссылается на решение Арбитражного суда Самарской области, вынесенное еще 21 декабря 2011 года»: «В суд обратился все тот же «Уралхим» с иском обязать тольяттинское предприятие предоставить доступ к оригиналу списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров. Однако суд, по словам адвоката, пришел к выводу «об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований», поскольку «Тольяттиазот» уже предоставил «Уралхиму» доступ к списку, что было документально подтверждено».

Между тем «ФЗ «Об акционерных обществах» требует не только ознакомить представителя акционера с оригиналами документов, но и предоставить заверенные копии». Как отмечает Polit.ru (11.07.12), «этого в данном случае сделано не было».

По словам заместителя юридического директора ОАО «Уралхим» Андрея Ермизина, «даже элементарные корпоративные документы, такие как устав, положение о совете директоров, о собрании акционеров, которые в нашей компании, например, висят на сайте в открытом доступе, мы можем получить только в принудительном порядке, через суд, через обращение в Федеральную службу по финансовым рынкам».

Недавние реплики юриста ТоАЗа Сергея Замошкина «Российской газете» и Интерфаксу накануне вызвали ответную реакцию сотрудников правоохранительных органов. «Распространение пресс-службой ОАО «Тольяттиазот» и адвокатом организации Сергеем Замошкиным через СМИ информации о неправомерных действиях сотрудников СУ СКР по Самарской области не основано на законе и является не чем иным, как оказанием давления на следствие», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета РФ по Самарской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
447
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
493
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
705
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
585

Другие новости