0
2009
Газета Экономика Интернет-версия

13.02.2013 00:00:00

"Лето" на рынке кредитования

Тэги: кредит, банк


Бурное развитие потребительского кредитования вызывает тревогу у экспертов. Тем не менее потенциал его роста пока не исчерпан. Именно этим обстоятельством можно объяснить появление на рынке кредитования новых крупных игроков, включая розничный банк группы ВТБ «Лето Банк».

Создание банка, стиль которого заметно отличается от строгого классицизма ВТБ, стало логичным ответом на изменение рыночной конъюнктуры. Новый банк специализируется исключительно на оказании финансовых услуг физическим лицам. Прежде всего это выдача кредитов наличными и POS-кредитование, причем кредит наличными предполагается выдавать по паспорту за 1 час, а кредиты в торговых сетях – за 15 минут. В дальнейшем линейка продуктов «Лето Банка» пополнится кредитными картами, платежами и денежными переводами. Первый кредит банком был выдан 23 августа 2012 года. В планах кредитной организации в течение трех лет сформировать сеть продаж не менее чем из 1000 клиентских центров и нескольких десятков тысяч точек в магазинах.

Первое время банк будет развиваться на средства группы ВТБ, причем объем инвестиций за пять лет составит 25 млрд. руб. За это время «Лето Банк» рассчитывает выйти на самоокупаемость и занять до 25% рынка экспресс-кредитования. Как отметил директор финансового департамента ВТБ24 Александр Меленкин, «…мы верим, что если ВТБ24 – это большое и устойчивое «министерство», неповоротливая махина, то команда «Лето Банка» – это взрывная мегазвезда самого ближайшего будущего». Залогом успеха, по мысли его создателей, является креативность и профессионализм команды менеджеров «Лето Банка». Его главой стал Дмитрий Руденко, в свое время разработавший и реализовавший прорывную концепцию развития банка «Русский стандарт», которая позволила ему занять лидирующие позиции на рынке розничного кредитования.

Надо иметь в виду, что «Лето Банк» только в начале своего пути и подводить даже первые итоги пока рано. Время покажет. Ведь ранее в группе ВТБ, как отмечают многие эксперты рынка финансов, Руденко не получил возможности в полной мере задействовать свой креативный потенциал. Перейдя в ВТБ24 на специально созданную для него должность первого зампреда правления, Руденко столкнулся с известным консерватизмом и негибкостью системы принятия решений. По сути, банк представлял собой некий «заповедник» времен брежневского застоя, с крайне аморфным и неповоротливым менеджментом. Как отмечает Дмитрий, в «Русском стандарте», по сути, был султанат, а в ВТБ – парламентская республика. «На прежнем месте работы я привык к тому, что все решения выполняются почти мгновенно, а сейчас на это уходит куда больше времени. Ты словно сначала вынуждаешь всех поверить в успех реализации задания, и только после этого начинается его исполнение. Из-за этого, к сожалению, работа шла слишком медленно» (журнал «Финанс». № 2, 2008).

Разрешить создавшееся противоречие в рамках ВТБ24, похоже, не представлялось возможным. Как правило, косная система предпринимает попытку вытеснить потенциального лидера за пределы сложившейся управленческой иерархии. В случае с Руденко подспудное желание руководства ВТБ24 избавиться от амбициозного специалиста совпало с потребностями всей группы ВТБ. Понимание, что нынешний менеджмент ВТБ24 вряд ли сможет обеспечить прорыв в сфере улучшения качества розничных услуг физическим лицам, привело к решению выделить направление экспресс- и POS-кредитования в отдельную структуру. Логично, что задача создания банка, который должен занять лидирующие позиции на высококонкурентном рынке розничных финансовых услуг, была поручена менеджеру, который уже зарекомендовал себя в качестве одного из ведущих специалистов в области потребительского кредитования. Другое дело, что в итоге фактическая потеря блока экспресс-кредитов лишает ВТБ24 возможности агрессивно развиваться в одном из ключевых направлений розничного банковского бизнеса, что со временем снизит влияние последнего в системе ВТБ.

Упомянутое кадровое решение, как отмечают банковские аналитики, может иметь далеко идущие (опять-таки кадровые) последствия для всей группы ВТБ. Дело в том, что, получив серьезный кредит доверия и широкие полномочия, глава «Лето Банка» имеет возможность на деле доказать правоту собственной концепции развития. Понятно, что рост по карьерной лестнице – нормальная потребность для амбициозных людей. Но подкреплять ее нужно реальными результатами, успехами, прорывами. Надо заметить, что Дмитрий Руденко, готовя прорыв на исключительно важном рынке банковских услуг, смог в течение считанных месяцев сделать большой объем работы. В случае успешного развития «Лето Банка» новаторские приемы его менеджмента могут стать новым корпоративным стандартом. Более того, если Руденко сможет вывести «Лето Банк» на новый рыночный уровень, неизбежным станет сравнение его успехов с достижениями нынешнего руководителя ВТБ24 Михаила Задорнова.

Понятно, что это обстоятельство ослабит позиции самого Задорнова. Тем более что уже не первый год все напряженно ждут успехов на рынке розничных услуг в системе ВТБ24. Причем сам Дмитрий Руденко будет имет достаточный вес, опыт и влияние, чтобы претендовать на кресло своего бывшего шефа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1014
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1235
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1554
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1117

Другие новости