0
2045
Газета Экономика Интернет-версия

23.04.2013 00:01:00

Детский спорт за счет застройщика

Тэги: новогорск, спорт, спорткомплекс, чм


Качество проведения ЧМ-2018 в России можно повысить, если оказывать дополнительную поддержку проекту из федерального Центра. Об этом говорится в опубликованном на днях тематическом докладе международного рейтингового агентства Standard & Poor’s: эксперты уверены, львиная доля регионов пока не в состоянии построить и отремонтировать социальные и туристические объекты, запланированные к приему гостей.
Крупные стадионы обязался строить федеральный Центр. Согласно программе подготовки к чемпионату, проект которой Минспорта уже направило в правительство, состязание обойдется России почти в 1 трлн. руб. Больше половины должен дать федеральный бюджет.
Свыше 250 млрд. планируется найти во внебюджетных источниках. Механизмы привлечения средств пока уточняются, но есть и хорошая новость: в подмосковных Химках, например, власть, похоже, нашла интересный вариант привлечения частного капитала к строительству спортивных и социальных объектов. На территории «Олимпийской деревни Новогорск», придуманной легендарным тренером Ириной Винер, появится настоящий центр подготовки спортсменов и занятий спортом. Главные отличия от любого другого объекта – преподавать здесь будут олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира, а заниматься совершенно бесплатно смогут тысячи детей из соседних районов северного Подмосковья.
Специалисты отмечают, что это уникальная ситуация для сегодняшнего жилищного строительства в крупных мегаполисах. Миллионы квадратных метров жилья, запланированные еще несколько лет назад в Подмосковье и находящиеся на разных стадиях строительства, готовы принять около миллиона новоселов. Однако не в каждом проекте жилой застройки властям в полной мере удавалось учитывать необходимость социальной инфраструктуры для будущих жителей. Чего не скажешь о проекте в подмосковных Химках, где администрация области сделала ставку на то, чтобы социальные и спортивные объекты занимали по площади строительства никак не меньше трети от жилой застройки.
Девелопер «Химки Групп»  профинансировал стройку самостоятельно. На коттеджный поселок, который возведен в рамках того же жилищно-спортивного проекта, покупатели показали высокий спрос. «В результате нам удалось обеспечить создание спорткомплекса за свой счет после продажи частных коттеджей в Новогорске», – отмечают в компании. В социально-спортивном кластере в общей сложности появится полтора десятка современных объектов, в том числе детсады, школы – как общеобразовательные, так и профильные, залы игровых видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол), Шахматная академия, Школа настольного тенниса и Академия спорта Ирины Винер. Это чуть ли не единственный проект жилой застройки в России с таким уникальным набором спортивной и социальной инфраструктуры.
Коллеги заслуженной гимнастки также поддержали проект. К примеру, под руководством Рената Лайшева в Новогорске заработает легендарный центр «Самбо-70», а олимпийский чемпион Александр Лебзяк откроет там же свою Академию бокса. Залы рассчитаны на несколько тысяч детей.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
776
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2437

Другие новости