0
3918
Газета Экономика Интернет-версия

25.06.2013 00:01:00

Монетарист-гайдаровец ответит за рецессию

Тэги: экономика, минэкономразвития, улюкаев, инвестиции


экономика, минэкономразвития, улюкаев, инвестиции Президент Владимир Путин назначает Алексея Улюкаева министром экономического развития. Фото с официального сайта президента РФ

Новый глава Минэкономразвития недоволен наследством. «Одно дело принимать вахту, когда 7% роста, другое дело – когда 3% с трудом наскребаем», – заявил он. Своей основной задачей он видит недопущение рецессии и улучшение инвестклимата в стране. Сделать это, по мнению экспертов, в нынешних условиях очень и очень непросто.
«Есть задачи краткосрочные и среднесрочные. Краткосрочные – это не допустить рецессии, обеспечить выполнение тех обязательств, которые взвалило на себя государство перед обществом, перед гражданами, а затем закладывать основы серьезного, существенного долгосрочного экономического роста, – пояснил Улюкаев в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. – Так, чтобы эти обязательства обеспечивались не авралом, штурмовщиной и не зависели от того – повезет, не повезет, будет нефть хорошая или не будет, а были гарантированы диверсифицированной структурой экономики, понятными стимулами, эффективными механизмами. Это касается и так называемых длинных денег, это касается инвестиционных возможностей».
По мнению Улюкаева, сейчас именно инвестиции решают дело, «и мы должны общими усилиями создать благоприятные условия для частных инвестиций, помочь им государственными инвестициями, обеспечить наилучший отбор проектов и таким образом выйти на тот уровень спроса, на тот уровень экономической активности, который и сможет предложить высокий, устойчивый темп экономического роста». В ответ Путин пожелал новому главе МЭР найти взаимопонимание с коллегами из экономического блока для решения стоящих перед ними задач.
Между тем опрошенные «НГ» эксперты не уверены в том, что со сменой главы Минэкономразвития в реальной политике что-то сильно поменяется. «Экономическая политика определяется узким кругом людей и узким кругом ведомств. Оба этих круга остались неизменными. Возможны лишь какие-то коррективы и незначительные изменения акцентов», – предполагает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Так, Андрей Белоусов говорил о возможном смягчении денежно-кредитной политики, а Улюкаев был против. Но реальная политика от этого почти не менялась – ни в ту, ни в другую сторону. Не исключено, что через некоторое время Улюкаев заговорит точно так же, как Белоусов».
«Слова Улюкаева об инвестициях – хорошие, красивые и правильные. Но нереалистичные. Сегодня денег у государства не хватает на социальные и оборонные расходы. Да институционально отечественная экономика просто неспособна эффективно использовать даже эти самые 450 миллиардов рублей из распечатанного Фонда национального благосостояния», – считает Николаев.
У аналитиков пока нет общего мнения относительно политики Минэкономразвития – говорит первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова. «Многие считают, что при новом руководителе не произойдет существенного изменения в экономической политике, – говорит она. – Но другие ожидают, что Улюкаев будет агрессивно поддерживать национальную экономику».
В свою очередь, руководитель направления «Макроэкономика и финансы» Института Гайдара Сергей Дробышевский считает, что Минэкономразвития сможет отойти от решения узких отраслевых задач к более широкому взгляду сверху на экономику в целом. «Можно ожидать проведения политики, которая будет создавать экономические условия для ведения бизнеса в России в отличие от ставки на отдельные проекты, – полагает Дробышевский. – Также стоит ожидать сбалансированности между политикой, направленной на снижение инфляции, которой придерживался ЦБ, и политикой, направленной на стимулирование экономического роста».
В этом плане опыт Алексея Улюкаева, по мнению эксперта, способен сыграть ключевую роль. «Минэкономразвития может добиваться повышения  эффективности госрасходов, прозрачности и обоснованности инвестиционных проектов», – полагает Дробышевский. На новом посту Улюкаев сможет продолжить борьбу с инфляцией, поскольку он способен влиять на цены и тарифы госмонополий. Как от опытного финансиста эксперты ждут от Улюкаева осторожности в принятии важных решений. В связи с этим он скорее всего не станет лоббистом масштабных инвестпроектов, обязательства по которым могут лечь на бюджет тяжелым грузом.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
639
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
639
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1096
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
523

Другие новости