0
2251
Газета Экономика Интернет-версия

02.07.2013 00:01:00

Работодатели растят кадры со студенческой скамьи

Тэги: вуз, работа


вуз, работа Далеко не все выпускники могут найти подходящую работу. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

У выпускников вузов сегодня есть хорошие перспективы для трудоустройства. Некоторые работодатели, утверждает портал Superjob, охотно берут в штат специалистов даже без опыта работы. На рынке труда сохраняется высокий спрос не только на молодых инженеров и менеджеров, но также на экономистов и юристов. Впрочем, в еще большей степени предприятия нуждаются в специалистах широкого профиля, которые в будущем смогут исполнять самые разные функции.
На рынке труда России для молодежи в настоящий момент ситуация складывается достаточно благоприятная. Согласно исследованию Superjob, число вакансий для выпускников вузов с июня 2012 года по июнь 2013 года выросло сразу на 38%. Самый большой прирост зафиксирован в промышленности (плюс 112%), логистике (плюс 92%) и туризме (плюс 88%). Однако общую структуру спроса эти рекорды не изменили. В материалах Superjob отмечается, что значительная часть вакансий для молодых специалистов – 38,6% – относится к сфере продаж. Также специалистов без опыта работы ждут в банковской сфере (9,7%) и на административные позиции (5,8%).
Приоритеты молодежи, ориентированной на получение высшего образования, также остаются неизменными. Анализ направлений подготовки и специальностей, на которых учатся студенты, свидетельствует об огромной популярности юридического и экономического образования. Наибольшее число студентов, ищущих работу на Superjob, учатся на таких специальностях, как «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии по отраслям» и «Менеджмент». В топ-10 попали и юристы.
Это несколько не совпадает с требованиями, предъявляемыми к молодым специалистам со стороны работодателей. Юноши и девушки в вузах получают, как правило, одну конкретную специальность. А предприятиям желательно привлечь в штат выпускников широкого спектра разных профессий. В частности, отвечая на вопрос о том, выпускники каких направлений понадобятся им в ближайшие три–пять лет, работодатели имели возможность указать до 30 различных специальностей. При этом часто они отмечали, что на одну позицию им будут нужны сразу несколько сотрудников: три программиста, два юриста, пять инженеров и т.п.
Работодатели, отвечая на вопросы Superjob, опровергли расхожее мнение, что на рынке труда избыточное предложение экономистов и юристов. На самом деле эти специалисты востребованы, и у выпускников как минимум ближайшие несколько лет есть хорошие перспективы трудоустроиться. Однако из этого не следует, что отечественная экономика не нуждается в инженерах или врачах. Востребованность той или иной специальности следует рассматривать только в пределах укрупненной группы смежных профессий, считают аналитики Superjob. По их мнению, эта информация поможет старшеклассникам не ошибиться с выбором вуза и факультета, чтобы в дальнейшем они могли найти достойную работу.
Следует сказать, что выводы Superjob о ситуации на рынке труда молодежи не выглядят бесспорными. Есть и другие оценки, куда менее оптимистичные. Вчера, например, были опубликованы результаты опроса, проведенного официальным порталом администрации Нижнего Новгорода. Вот некоторые цифры: 35% респондентов уверены, что молодым сегодня сложно найти работу из-за нехватки практического опыта; 26% заявили об отсутствии привлекательных вакансий на рынке труда; 23% считают, что трудности при трудоустройстве молодежи связаны с низкой зарплатой; 9% – признали, что юноши и девушки недостаточно образованны; по мнению 7% нижегородцев, нет никаких препятствий для трудоустройства молодежи.
А вот позиция работодателей. У гендиректора City Express Алексея Кичатова есть претензии к вузам по качеству образования и подготовки. Значение имеет и опыт работы специалиста. «Если брать статистику по предложениям на рынке труда, то наличие опыта работы – одно из ключевых требований работодателей. Высокий процент безработицы среди молодежи подтверждает это. Выпускников вузов «на вырост» принимают на работу в основном структуры, которых не особенно волнует социальная составляющая вопроса, и те, для которых квалификация сотрудника не имеет большого значения. Уровень оплаты труда опытных специалистов и молодых сотрудников, разумеется, отличается. Насколько существенно – зависит от конкретной сферы. В негосударственном секторе этот разрыв может быть кратным», – подчеркнул Кичатов.
Наличие опыта работы, по мнению исполнительного директора «Бинго-Бум» Константина Макарова, непринципиально. В любом случае молодого специалиста предприятию придется доучивать под свои требования. Этот фактор – издержки системы образования. Вузы традиционно налегают на теорию и мало заботятся о практической подготовке студентов. Макаров назвал еще одну тенденцию рынка труда России – молодые сотрудники не держатся за одну компанию. «В современном мире вчерашние выпускники вузов в среднем раз в три года меняют компанию. Получать информацию о том, что происходит на рынке труда и какие возможности есть у молодого специалиста, с развитием информационных технологий стало гораздо проще», – отметил он.
Высшее образование – это не панацея, как известно, университет только учит учиться, говорит управляющий партнер компании Tutti Frutti Frozen Yogurt Владимир Райх. По его мнению, большинство университетских программ, в том числе и российских, за развитием бизнеса никогда не успевали. «На мой взгляд, основная задача университета – распознать потенциал человека и научить его думать и дать инструменты для развития. А самые лучшие сотрудники – это те, кто параллельно с учебой реализовывает свои профессиональные проекты», – заявил Райх.
Директор Центра развития карьеры РАНХиГС Юлия Кострикова с критикой не согласна. По ее словам, выпускники академии трудоустраиваются в федеральные органы власти, в том числе в правительство, охотно принимают их на работу ведущие российские и международные компании. «В службу занятости обращаются лишь единицы выпускников», – говорит Кострикова. Те, кто проходил практику и стажировку в крупных компаниях или госструктурах практически не имеет проблем с трудоустройством, – говорит Кострикова..    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
881
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1080
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
571

Другие новости