0
16237
Газета Экономика Интернет-версия

27.08.2013 00:01:00

Азаров и Медведев поговорили на разных языках

Тэги: украина, экономика, ес


украина, экономика, ес Жители Киева надеются получить выгоду от евроинтеграции. Фото Германа Аракеляна

Российский премьер Дмитрий Медведев и его украинский коллега Николай Азаров обсудили вчера в подмосковных Горках возможность согласования своих интеграционных планов. Москва считает, что у нее остаются шансы развернуть стремления Киева от Евросоюза в сторону Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Однако в Киеве – совершенно противоположное видение ситуации. Азаров уверен, что переговоры с Москвой должны идти так, как будто Украина уже ассоциирована с Евросоюзом и находится с ним в общей зоне свободной торговли. Другими словами, московские угрозы никак не повлияли на планы Киева. И теперь украинская сторона переходит в наступление – она собирается добиваться от России комфортных условий торговли, угрожая Москве тяжбами в рамках ВТО.
В украинском кабмине считают, что на переговорах с Москвой нужно обсуждать не выбор между Евросоюзом и Таможенным союзом, а совсем другую – очень выгодную Киеву – тему сохранения возможно более свободной торговли с Россией.
Киев собирался обсуждать на переговорах двух премьеров пути взаимодействия в случае создания зоны свободной торговли между Киевом и Европейским союзом, сообщил пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко.
«Наша позиция заключается в том, что нельзя противопоставлять эти две зоны свободной торговли (ЗСТ). Для Украины и та важна, и другая, и поэтому вопрос стоит так – необходимо максимально, по-партнерски, согласовать все режимы, которые возникают в случае действия и одной, и другой ЗСТ. Они, по сути, не противопоставляются, поскольку строятся на принципах ВТО», – цитирует «Интерфакс–Украина» Лукьяненко.
Еще более откровенно высказываются украинские дипломаты, которые считают, что Киев сможет «съесть» выгоды от ассоциации с ЕС и «покататься» за счет сохранения тесных торговых отношений с Россией. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что существование зон свободной торговли Украины одновременно с ЕС и входящими в СНГ странами Таможенного союза значительно повысит геополитическую роль украинского государства в мире.
«После подписания ассоциации с ЕС Украина может стать единственной страной в мире, у которой есть торговля, с одной стороны, с самым большим экономическим и политическим объединением, как ЕС, и с другой – с огромным Евразийским пространством стран Таможенного союза. Это чрезвычайно повышает геополитическую и геоэкономическую роль нашего государства, а также закладывает дополнительные перспективы для развития нашего сотрудничества со всеми странами мира, в том числе с Японией», – сообщил Кожара на брифинге после переговоров с японским коллегой. Министр отметил, что евроинтеграция остается приоритетом Украины, однако сотрудничество со странами Таможенного союза для Киева имеет стратегический характер, ведь на сегодняшний день это «торговый партнер номер один».
Между тем в Москве словно бы не замечают однозначной позиции Киева и стараются обсуждать плюсы и минусы вариантов интеграции, тогда как на самом деле вариантов почти и не осталось. Дмитрий Медведев заявил вчера, что сторонам можно было бы обсудить «все плюсы и минусы тех или иных проектов». «Я предлагаю и нам с вами, и нашим коллегам, вице-премьерам, членам делегаций, экспертам поговорить о юридических, организационных и экономических последствиях подписания Украиной соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом, а также о возможностях и последствиях, которые связаны с членством в Таможенном союзе и будущем Евразийском экономическом союзе», – сообщил Медведев.
Но украинская сторона прямо заявляет, что ей интересно обсуждать не «последствия членства в ЕС», а наращивание объемов торговли. И здесь, видимо, и таится логика российско-украинского торгового конфликта. Сегодня экономики двух стран явно не готовы к масштабной торговой войне, которая ударит не только по Украине, но и по России. Не секрет, что российская экономика балансирует на грани рецессии, и торговая блокада Украины может обернуться для России полноценным экономическим спадом. Вчера Минэкономразвития РФ второй раз с начала года резко понизило макроэкономический прогноз на 2013 год: прогноз роста ВВП снижен с 2,4 до 1,8%, рост в промышленности снижен с 2 до 0,7%, а прогноз по инвестициям в основной капитал снижен с 4,6 до 2,5%.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1086
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
793
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости