0
6417
Газета Экономика Интернет-версия

09.10.2013 19:24:00

Жители России обеднели на 5%

Тэги: бедность, экономика, доходы


бедность, экономика, доходы Фото Reuters

Россияне из-за падения капитализации фондового рынка и цен на недвижимость в 2012 году потеряли 5% богатства, подсчитали в Credit Suisse. Число миллионеров в России немного уменьшилось, но страна по-прежнему остается одним из мировых лидеров по неравенству доходов.

Швейцарский банк Credit Suisse в четвертый раз оценил размер мирового богатства и выяснил, что пять лет кризиса вовсе не помешали человечеству, вернее, некоторым его представителям, богатеть: с середины 2012 года по середину 2013 года совокупное благосостояние населения в мировом масштабе выросло на 4,9%, до 241 трлн. долларов. Мир сейчас богат как никогда, например, уровень благосостояния на середину 2013 года на 68% больше уровня 2003 года, отмечается в докладе.

Семьи Северной Америки впервые с 2005 года обошли по богатству жителей Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона благодаря восстановлению рынка жилья США и ралли на рынках акций. Благосостояние североамериканских домохозяйств увеличилось на 8,4 трлн долларов (11,9%), европейских – на 5,5 трлн долларов (7,7%). Из-за ослабления иены к доллару на 22% за рассматриваемый период японские домохозяйства потеряли 20,5%, их состояния упали до $22,6 трлн, а в целом в АТР наблюдалось снижение на 3,7%, до $73,9 трлн.

На каждого человека в мире в среднем приходится по $51,6 тыс., однако этот показатель не отражает положения дел в каждой отдельной стране и в отдельных группах населения. Так, самый большой рост доходов был зафиксирован среди самых богатых людей мира. За год число обладателей состояния свыше 100 млн долларов выросло на 10%, число долларовых миллионеров – на 6,1%.

За 13 лет уровень доходов домохозяйств России вырос в 7,5 раза – с 1650 долларов в 2000 году до 11900 долларов в 2013 году. Однако с 2008 года динамика была отрицательной. Низкое качество государственной статистики не позволяет достоверно узнать, какова структура активов россиян.
Известно, что в среднем каждый взрослый россиянин имеет около 4 тыс. долларов в наличных деньгах или на счете в банке. При этом капитализация российского фондового рынка упала на 12%. А это значит, что держатели ценных бумаг стали беднее в среднем на 12%. Стоимость реальных активов (квартир и прочего имущества), по оценкам Credit Suisse, примерно в два раза выше. Но стоимость жилья в стране за последний год упала на 6%. В сумме все это и дает снижение благосостояния российских домохозяйств на 5%.

За время «тучного десятилетия» россияне нарастили долги, но по сравнению с другими странами степень закредитованноси остается низкой – на уровне 19%, или 2550 долларов на каждого взрослого человека. В целом по уровню доходов населения Россия по-прежнему относится к странам «третьего мира».

России принадлежит антирекорд: она лидирует по неравенству доходов. Ситуация с имущественным расслоением хуже только в маленьких государствах Карибского бассейна. Да и то только потому, что в этих странах миллионеры со всего мира регистрируют собственность.
В мире на каждые 170 млрд долларов, принадлежащих домохозяйствам, приходится только один миллиардер. В России это соотношение в 15 раз меньше: один миллиардер приходится на каждые 11 млрд долларов дохода российских домохозяйств. И если в мире миллиардеры обладают только 1-2% дохода домохозяйств, то в России 35% всего богатства приходится на 110 человек.
У обладателей миллионных состояний в России дела за последний год стали хуже. Сейчас в рейтинге стран по количеству долларовых миллионеров Россия занимает 11-е место. Но за год их в стране стало на 4 тыс. меньше. Также миллионеров теряют Япония, Бразилия, Аргентина, ЮАР и Египет.

При этом в большинстве развитых стран число миллионеров за год увеличилось. Лидером по количеству супербогатых граждан остаются США: по состоянию на 2013 год в стране насчитывается 11,5 млн миллионеров.

С использованием информации агентства Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1608
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1167
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости