0
2978
Газета Экономика Интернет-версия

25.11.2013 00:01:00

Новогорску подобрали команду чемпионов

Тэги: подмосковье, новогорск, олимпийская деревня, проект


подмосковье, новогорск, олимпийская деревня, проект Ирина Винер-Усманова демонстрирует Андрею Воробьеву «Город Солнца». Фото Александра Антонова

Олимпийская деревня Новогорск станет первым в России примером семейного спортивно-образовательного кластера, объединяющего экологичный жилой комплекс и самую современную спортивно-образовательную инфраструктуру. Автором концепции является легендарный тренер Ирина Винер-Усманова, а помогать ей будут прославленные спортсмены и не менее знаменитые селебритиз.
21 ноября в Новогорске состоялась торжественная презентация проекта Олимпийской деревни с участием звезд эстрады и кино, знаменитых спортсменов и крупных чиновников. На мероприятии с участием главы Подмосковья заложили символические камни фундаментов сразу двух спортивных объектов – школы бокса Александра Лебзяка и школы единоборств «Самбо-70».
Ирина Винер-Усманова призналась, что уже давно мечтала создать свой «Город Солнца» – место, где дети смогут учиться, заниматься спортом и жить вместе с родителями. «Меня в свое время вдохновил спортивный кластер в Казани, но он построен на государственные средства. А мы подаем пример для бизнеса», – отметила Винер-Усманова. Таким образом, спортивно-образовательный кластер в Новогорске строится полностью на средства частных инвесторов.
По словам представителя застройщика кластера вице-президента «Химки Групп» Дмитрия Котровского, общий объем строительства составит более 200 тыс. кв. м недвижимости, из которых порядка 40 тыс. кв. м – объекты инфраструктуры, пользоваться которой смогут до 10 тыс. детей в год. Причем передача на баланс Московской области спортивных и образовательных объектов кластера гарантирует возможность бесплатного пользования инфраструктурой жителей всей Московской области, в первую очередь, конечно, Химок, Новогорска и Куркина.
«Очень приятно, что Ирина Александровна пригласила нас поддержать ее на открытии своего проекта, – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Это очень хороший пример, когда люди занимаются развитием территории и строят уютные и современные дома с развитой инфраструктурой». По его словам, важно, когда люди, живущие в своих новых домах, тепло вспоминают о тех, кто это построил. «Мы будем стараться делать ставку на тех, кто относится к строительству жилых районов с сердцем и душой. Мне очень приятно, что сегодня ваша семья работает на территории Подмосковья, и вы можете рассчитывать на нашу поддержку во всех направлениях». Также Андрей Воробьев отметил, что дети, которыми занимается Ирина Винер-Усманова, становятся успешными, а в школы с ее именем трудно попасть.
Надо отметить, что на территории кластера «Олимпийская деревня Новогорск» расположится рекордное количество спортивных объектов, среди которых: Академия спорта Ирины Винер-Усмановой под руководством самой Ирины Александровны, а также олимпийских чемпионок Евгении Канаевой и Юлии Барсуковой, филиал школы единоборств «Самбо-70», который возглавит заслуженный тренер России, вице-президент Всероссийской федерации самбо Ренат Лайшев, Академия бокса главного тренера сборной России, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка, школа волейбола под руководством заслуженного мастера спорта, двукратного серебряного призера Олимпийских игр Любови Соколовой, школа настольного тенниса Максима Шмырева. Спортивную инфраструктуру кластера дополнят Шахматная академия, залы игровых видов спорта.
Разработчики проекта не оставили без внимания и тот факт, что помимо физического развития детям необходимо получать качественное образование. Олимпийская деревня Новогорск будет включать в себя современный детский сад, школу с углубленным изучением английского языка и центр дополнительного образования. А школа искусств и школа вокального мастерства, танцев и драматического искусства Алексея Кортнева, где будут представлены как классические направления искусства, так и современные дисциплины, станет местом, где дети смогут получить образование от профессионалов. В проекте уже согласились принять участие действующие преподаватели Школы-студии МХАТ, известные актеры и деятели кино.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
354
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
500
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
306

Другие новости