0
4140
Газета Экономика Интернет-версия

12.12.2013 00:01:00

Производительность труда повышают работники торговли

Тэги: экономика, медведев, видеобращение


экономика, медведев, видеобращение Дмитрий Медведев – частый гость на открытии новых производств. Фото с официального сайта правительства РФ

В правительстве не строят иллюзий насчет ситуации в российской экономике в текущем году. В недавнем телеинтервью Дмитрий Медведев признал, что «состояние дел кислое», и у властей, с учетом мировых тенденций, как минимум в среднесрочной перспективе нет надежды изменить ситуацию к лучшему. Тем большее недоумение вызвало обращение главы правительства в видеоблоге, в котором он подтверждает возможность за пять лет в 1,5 раза повысить производительность труда и к 2020 году создать 25 млн современных рабочих мест. Первая цель недостижима, поскольку требует рекордных темпов роста ВВП – более 9% в год. Вторая сомнительна – ведь четкие критерии подсчета высокопроизводительных рабочих мест просто отсутствуют.

Противоречивые заявления в телеинтервью российским СМИ и обращение в личном видеоблоге Дмитрия Медведева датируются 6 и 10 декабря соответственно. С вопроса о ситуации в отечественной экономике собственно и началось общение премьера с журналистами. «Оно довольно сложное. Я не так давно употребил такой термин – «кислое состояние»… У нас есть определенный рост, правда, небольшой. Мы рассчитывали на 3–3,5%, в результате получим, может быть, около 1,5%, но, с другой стороны, в Европе просто нет роста, есть падение производства. Так что у нас ситуация довольно сложная», – констатировал глава правительства. При этом он признал наличие нерешенных проблем и ограничителей роста – сырьевую направленность экономики, низкую производительность труда, недостаток инвестиций и деловой климат. Если этим заниматься последовательно – можно улучшить свое положение. 

Совсем в другой тональности выдержано его видеообращение, записанное 3 декабря при посещении завода по производству теплоизоляционных материалов в поселке Изоплит Тверской области и размещенное в блоге 10 декабря. В нем Медведев доказывает, что Россия сильна не только нефтью и газом, что экономика уже «основана на промышленном производстве, где промышленное производство играет очень существенную роль». Он вспомнил, на каких предприятиях побывал в течение 2013 года, и порадовался не только новым станкам и отремонтированным помещениям, но и отметил другой уровень технологической культуры, культуры труда.

«Наши планы. Они заключаются в том, чтобы создать и модернизировать 25 миллионов современных рабочих мест до 2020 года и, что особенно важно, увеличить производительность труда на 50% за пять лет. Каждое открытие нового промышленного предприятия – важный шаг в достижении этой амбициозной цели», – заявил Медведев.

Цель амбициозная, но движения вперед нет. Президент Владимир Путин требует, чтобы производительность труда в России росла на 5–6% в год, но рост в два раза ниже. Глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев на прошлой неделе сообщил о снижении официального прогноза роста экономики РФ: на 2013 год с 1,8 до 1,4%, на 2014 год – с 3 до 2,5%, на 2015 год – с 3,1 до 2,8%. Между тем показатели ВВП, по мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, имеют принципиальное значение. Производительность труда высчитывается по простой формуле – ВВП надо разделить на число занятых в экономике. Последний показатель в России сохраняется на уровне около 70 млн человек и резко снижаться не будет. «Простой анализ говорит, что повысить производительность труда к 2018 году в 1,5 раза невозможно. Для этого нам в 2014 и последующих годах надо иметь темпы роста ВВП на уровне более 9% в год, что нереально», – уверен Николаев.

По мнению экспертов, по сей день уровень производительности труда в России практически во всех видах экономической деятельности в два-три раза ниже, чем в экономически развитых странах. Это наблюдается даже в отраслях, в которые активно инвестируют иностранцы. Их вклад не только деньги, но и современные технологии, а с производительностью прорыва нет. Наглядно это проявляется на предприятиях автопрома. Аналитики «Автостата» сравнили количество занятых в отрасли (750 тыс. человек) и с количеством собираемых машин (около 1,8 млн в год). На одного работника пришлось примерно 2,5 автомобиля, тогда как средний показатель для мировой автоиндустрии составляет восемь машин на одного работника.

Отчитаться о создании и модернизации 25 млн высокоэффективных рабочих мест Медведеву, похоже, будет проще, чем повысить производительность труда. Николаев напомнил – когда задача ставилась, не существовало четких критериев, что под этим надо понимать. В России каждый год создается большое количество новых предприятий и организаций, напомнил первый заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве Владислав Онищенко. По его словам, высокопроизводительные рабочие места не обязательно связаны с высокотехнологичными секторами экономики (ИТ, инновационный бизнес и т.д.). Например, в 2012 году лидерами в этой сфере стали предприятия оптовой и розничной торговли. Всего за прошлый год было создано до 3,3 млн высокопроизводительных рабочих мест.

«Необходимо учитывать, что трудоспособное население к 2020 году у нас не увеличится. Поэтому стоит задача модернизации производственных процессов, внедрение современных технологий, повышение привлекательности рабочих и инженерных специальностей для молодежи. Это требует незамедлительных качественных изменений в системе образования, поскольку на модернизированных предприятиях должны работать грамотные и высококвалифицированные кадры», - говорит замгендиректора холдинга «Анкор» Татьяна Баскина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
549
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
552
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
494
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
493

Другие новости