0
10072
Газета Экономика Интернет-версия

09.07.2014 00:01:00

Минфин предсказывает потерю экспортных доходов и остановку банковских платежей

Тэги: экономика, минфин, центробанк, сторчак, антироссийские санкции, экспорт, украинский кризис


экономика, минфин, центробанк, сторчак, антироссийские санкции, экспорт, украинский кризис Замглавы Минфина Сергей Сторчак советует подготовиться к самым серьезным санкциям против России. Фото ИТАР ТАСС

Усиление антироссийских санкций грозит стране остановкой банковских платежей и потерей экспортной выручки. В связи с этим властям нужно готовить меры противодействия, заявил вчера замминистра финансов Сергей Сторчак. Одновременно с этим предупреждением российский Центробанк опубликовал собственный многостраничный обзор финансовой стабильности РФ, в котором нет упоминания ни угрозы остановки банковских расчетов, ни потери экспортных доходов. В ЦБ считают, что даже эскалация украинского кризиса не угрожает устойчивости нашей финансовой системы, поскольку доля украинских кредитов и активов у российских банков слишком незначительна.

Если против России будут введены секторальные санкции, то придется готовить более серьезные меры противодействия, предупредил вчера замминистра финансов Сергей Сторчак на официальной страничке Минфина в Facebook. «В частности, могут возникнуть сложности с денежными переводами, если санкции коснутся крупных банков и финансового сектора», – пишет замминистра. «Уже сегодня мы столкнулись с просьбами российских предприятий, имеющих хорошие экспортные контракты, о страховании выручки от политических и институциональных рисков, а не от неисполнения обязательств контрагентом», – добавляет Сторчак. При этом он не уточняет, как именно может быть организовано это страхование. Ежегодный экспорт России превышает 500 млрд долл. – и как именно можно его застраховать, не вполне понятно. Ведь если дело дойдет до санкций по образцу антииранских, никакая страховка не поможет.

Одновременно с предупреждениями Сторчака российский Центробанк опубликовал собственное видение финансовых рисков – причем на первый взгляд менее тревожное. «Возможные прямые последствия для российской финансовой системы в случае эскалации кризиса в Украине ограничены: вложения российских банков в дочерние банки в Украине и кредиты, предоставленные резидентам Украины, не превышают 1% их активов», – отмечает ЦБ. О рисках введения секторальных санкций в ведомстве Эльвиры Набиуллиной говорят в самых общих выражениях: «Есть вероятность того, что экономические проблемы в Украине могут стать причиной новой волны геополитической напряженности».

Убытки российских предприятий в Украине Центробанк РФ считает незначительными.		Фото Reuters
Убытки российских предприятий в Украине
Центробанк РФ считает незначительными.
Фото Reuters

Независимые эксперты указывают, что самым лучшим способом противодействия санкциям была бы фундаментальная перестройка российской экономики в интересах внутреннего рынка и самих российских граждан. «Нужно сделать экономику страны максимально самодостаточной. Для этого необходимо развивать собственный реальный сектор, промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг, что влечет за собой необходимость развития науки, образования и т.д.», – говорит главный аналитик UFS IC Алексей Козлов. Но отменить интеграцию экономики России в мировое хозяйство нельзя. «Поэтому для снижения зависимости от санкций нужно диверсифицировать структуру экспорта. И контракты с Китаем этому способствуют», – замечает аналитик.

«Одним из самых уязвимых мест является финансовый сектор, поскольку для обеспечения расчетов по экспортно-импортным операциям необходимо иметь денежные средства на счетах зарубежных банков. 

Перевод расчетов с партнерами на рубли и создание национальной платежной системы – это два самых очевидных направления решения проблемы», – считает Козлов.

«Россия уже занялась защитой от возможных секторальных санкций. Здесь и создание собственной платежной системы, и расширение сотрудничества со странами Азии, и создание аналога МВФ на основе взносов стран БРИКС, и даже расширение объема международной торговли без использования доллара», – перечисляет аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

«При негативном сценарии у нас есть около четырех-пяти лет для поиска новых рынков сбыта и создания необходимой инфраструктуры. Процесс уже идет полным ходом, в первую очередь речь о газовом контракте с Китаем на 30 лет. Интерес к российскому газу уже проявляют Япония и Южная Корея. Таким образом, диверсификация потребителей обеспечит России защиту от санкций Запада», – рассуждает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. А в качестве ответной меры на антироссийские санкции аналитик называет возможный запрет на перелеты гражданской авиации над территорией РФ.

«Обезопасить экономику от сложностей с денежными переводами полностью не получится, если Запад решит пойти на крайние меры. Однако вероятность обострения противостояния до такой степени мала», – считает Желаннова.

«Россия имеет ориентированную на экспорт экономику и противодействовать западным санкциям не сможет», – считает аналитик MFX Broker Сергей Некрасов. Защититься от угрозы остановки платежей практически невозможно, так как в случае финансовых санкций валютные корсчета могут быть заблокированы, говорит эксперт.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
451
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
642
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
534

Другие новости