0
7710
Газета Экономика Интернет-версия

11.08.2014 00:01:00

России будет сложно противостоять рецессии

Тэги: экономика, социальные обязательства, бюджет, банки, кредиты, резерный фонд


экономика, социальные обязательства, бюджет, банки, кредиты, резерный фонд Председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко сдержанно оценивает перспективы отечественной экономики. Фото с сайта eurasiancommission.org

Стабильность бюджетной системы России находится под угрозой, а вместе с ней и выполнение социальных обязательств. Такое заключение сделано в последнем обзоре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – наднационального регулятора Таможенного союза. Эти выводы прямо противоречат заявлениям премьера Дмитрия Медведева, который пообещал исполнять социальные обязательства, несмотря ни на что. Между тем аналитики ЕЭК считают, что Россия вряд ли сможет противостоять надвигающейся рецессии.

Ежеквартальный обзор экономических тенденций в странах – членах Таможенного союза (ТС) был подготовлен департаментом макроэкономической политики ЕЭК. Первое, на что обратили внимание эксперты, – это продолжающееся в России снижение потребительской активности. 

Всплеск спроса, зафиксированный в первом квартале в связи с девальвацией, во втором квартале исчерпал себя. Потребительскую активность населения снижали стагнация реальных располагаемых доходов и сокращение объемов кредитования физлиц. По данным ЕЭК, объемы кредитования в январе–мае сократились на 1,2% в годовом выражении. При этом просроченная задолженность россиян по кредитам только возрастала.

Поддержку бюджету в связи с медленным ростом экономики оказывают в первую очередь снижающийся обменный курс рубля и высокие цены на нефть, полагают авторы обзора. Из-за геополитических рисков возможности России по привлечению внешнего и внутреннего финансирования уменьшились, в связи с этим Минфин принял решение отказаться от внешних заимствований. Выпадающие таким образом поступления будут замещены дополнительными нефтегазовыми доходами, говорится в исследовании. Также они должны будут компенсировать доходы, не связанные с нефтью, недополученные из-за низкого роста экономики.

«В итоге вместо планировавшихся ранее 900 млрд руб. в Резервный фонд будет направлено около 230 млрд руб.», – отмечают авторы, подчеркивая, что повышение уровня ненефтегазового дефицита будет означать ухудшение бюджетной устойчивости из-за рисков снижения цен на нефть.

Они также говорят о возросших рисках финансовой системы «в результате снижения доверия к банковской системе, оттока депозитов и наращивания населением валютных сбережений, в том числе под влиянием санкций в отношении банков с госучастием». 

ЕЭК предупреждает о близости рецессии, «противостоять которой ввиду ограниченных возможностей как фискального, так и монетарного стимулирования будет проблематично». Наконец, авторы отмечают, что под угрозу попадает выполнение социальных обязательств государства.

Эти опасения явно противоречат позиции  премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в начале августа заявил, что социальные обязательства будут выполнены в полном объеме.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко объяснил «НГ», что между прогнозом ЕЭК и установками правительства нет серьезных противоречий.

«Обзор Евразийской комиссии выглядит вполне обоснованно. Фискальная ситуация в России тяжелая и усугубляется с каждым днем, долги региональных бюджетов – а именно на регионах лежит подавляющая доля социальных обязательств – достигли рекордного уровня. Реализация майских указов возможна при росте не менее 5% в год, при этом в прошлом году был рост 1,4%, а в этом году экономисты спорят, будет он нулевым или отрицательным», – подчеркивает Макаренко. В то же время главу правительства, обещающего выполнение обязательств, трудно обвинить в неискренности, отмечает эксперт. «Вполне возможно, что они действительно будут выполняться, но только за счет недофинансированния всего остального. Зарплату учителям будут выплачивать, а вот на мел и школьные доски денег уже не хватит», – рассуждает Макаренко.

Профессор РАНХиГС Александр Михайленко полагает, что заявления ЕЭК не стоит расценивать как категоричный прогноз. «Эксперты говорят о том, что есть риск, значит, только допускают возможность, что социальные обязательства могут быть не выполнены, и обращают на это внимание. С другой стороны, вполне возможно, что партнеры по Таможенному союзу обеспокоены антироссийскими санкциями, которые могут ухудшить ситуацию и в их странах. И обзор ЕЭК в некотором смысле отражает эту тревогу», – рассказал вчера Михайленко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
640
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
754
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1046
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
693

Другие новости