0
12289
Газета Экономика Интернет-версия

05.09.2014 00:01:00

Европейцы отказываются от "Союзов" и "Фрегатов"

Тэги: космические аппараты, навигация, союз, фрегат, ес, космическое агентство, контракт


космические аппараты, навигация, союз, фрегат, ес, космическое агентство, контракт Фото Reuters

Европейская комиссия и Европейское космические агентство (ЕКА) могут разорвать контракт на запуск российскими ракетами-носителями «Союз» навигационных космических аппаратов Galileo с космодрома «Куру» (Французская Гвиана, Южная Америка). Информация неофициальная, но есть основания ей доверять. К отказу от российских комических услуг подталкивают не только участившиеся аварии отечественной ракетно-космической техники, но и провальный запуск с космодрома «Куру» 22 августа ракетой-носителем «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» двух европейских спутников навигационной системы Galileo. Тем самым нарушен план формирования орбитальной группировки европейской навигационной системы.

По данным источников «НГ» в российской ракетно-космической отрасли, предварительный анализ телеметрической информации, полученной во время запуска «Союза-СТ-Б», показывает, что система управления разгонного блока «Фрегат-МТ» отработала без замечаний.

На специальном стенде в НПЦ автоматики и приборостроения имени Пилюгина (Москва), отвечающего за систему управления, была проведена проверка программного обеспечения, и тоже никаких отклонений вплоть до отделения космических аппаратов не обнаружено.

Однако сбой произошел именно на этапе работы разгонного блока «Фрегат-МТ», который должен был вывести космические аппараты на целевую орбиту двумя включениями маршевого двигателя. К первому включению претензий нет, а вот второй импульс отправил аппараты не туда, куда следовало. А это свидетельствует именно о некорректной работе системы управления, ошибке в программировании.

В результате космические аппараты оказались на более низкой орбите. Специалисты Центра управления космическими полетами ЕКА в германском Дармштадте попытались поднять спутники на штатную орбиту с помощью собственных двигателей, но для этого не хватило топлива.

Спутники находятся под полным контролем наземных специалистов, техническое состояние нормальное. Первоначально не полностью раскрылись солнечные батареи, но чуть позже была успешно проведена процедура полного раскрытия. Так что оба спутника сориентированы направлением на солнце, система электропитания работает, аккумуляторы заряжаются.

Несмотря на это, спутники находятся на незапланированной орбите. Специалисты ЕКА изучают возможность эксплуатации аппаратов по предназначению. То есть чтобы они могли генерировать навигационный сигнал с соответствующими поправками относительного своего положения на орбите.

Нынешний неудачный старт тем более вызывает недоумение, что два предыдущих старта прошли без сбоев. 21 октября 2011 года с космодрома «Куру» «Союз» вывел два первых спутника Galileo с помощью разгонного блока «Фрегат». Через 3 ч. 50 мин. космические аппараты были установлены на орбите на высоте 23 222 км. Через год в октябре 2012 года были запущены следующие два навигационных спутника. Образованное созвездие из четырех аппаратов Galileo позволило передавать навигационный сигнал, подтвердив расчеты и открыв путь к созданию полноценной орбитальной группировки. Но как раз создание группировки и было сорвано нештатной работой «Фрегата».

Обеспечивающая пуски Galileo компания Arianespace заключила контракт на 10 ракет-носителей «Союз». Три из них можно считать реализованными. Семь последующих могут остаться неоплаченными. Тем более что вмешался и политический фактор – украинская проблема. 

Отказ от запусков Galileo не означает, что стартовый комплекс «Союз» на космодроме «Куру» закроется. Есть и другие проекты. Но ракетно-космическая отрасль России получила очередной неслабый удар.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
718
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1404
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1235
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2336

Другие новости