0
8881
Газета Экономика Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

Либералы поддержали Глазьева в критике Евросоюза

Тэги: ес, восточное партнерство, экономика, ввп, украина, кризис, доклад, алексей кудрин, мвф, игорь юргенс, инсор


ес, восточное партнерство, экономика, ввп, украина, кризис, доклад, алексей кудрин, мвф, игорь юргенс, инсор Фото официального сайта С. Глазьева

Европейский проект «Восточное партнерство» создает зону нестабильности на границах ЕС и потому требует переналадки. Для Украины проект обернулся экономическим кризисом. Для его купирования нужна внешняя помощь – около 50 млрд долл. в год. Такой «антиевропейский» доклад был сделан по заказу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

«Восточное партнерство» как проект с целью содействия развитию интеграционных связей фактически себя не оправдал. Ключевой участник проекта – Украина, оказавшаяся в центре борьбы интеграций, переживает глубочайший в собственной истории кризис. 

Такой вывод сделали авторы доклада «Тупик борьбы интеграций в Европе», представляя вчера предварительные выводы своего исследования в Высшей школе экономики. По мнению одного из авторов доклада – директора Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ) Андрея Спартака – текущая политика «Восточного партнерства» противоречит самой идее европейской интеграции, так как нарушает два основополагающих принципа: создает зону нестабильности на границах с Европейским союзом (ЕС) и фактически препятствует развитию регионального сотрудничества. При этом основная борьба влияний разворачивается вокруг Украины. Только для покрытия дефицитов бюджета и платежного баланса, обслуживания внешнего долга в текущем году стране понадобится почти 30 млрд долл. при умеренном сценарии и свыше 50 млрд долл. в случае развития негативного (или шокового) сценария. «Критический объем привлечения (в экономику Украины. – «НГ») внешних инвестиций и заимствований в период 2015–2018 годов мы оцениваем в 85 млрд долл. в инерционном (умеренном. – «НГ») сценарии. При этом возможности государства в мобилизации ресурсов и рефинансировании старых долгов будут крайне ограничены по причине приближения государственного долга к критическому уровню и высоких цен заимствования», – прогнозирует Андрей Спартак.

Сценарий же развития украинской экономики потребует значительно большего объема финансирования: от 190 млрд долл. до 2019 года в качестве обеспечения необходимого уровня капвложений и еще 300 млрд долл. для преодоления структурных диспропорций в экономике, накопившихся за последние 20 лет, резюмировал руководитель ВНИКИ.

К слову, по оценкам же Международного валютного фонда (МВФ), до конца 2015 года Украине потребуется не менее 19 млрд долл. внешних заимствований, так как в случае продолжения военных действий на востоке страны падение экономики Украины превысит 7% по итогам года, а рецессия углубится и потребует новых финансовых вливаний. В 2015 году падение украинской экономики, по мнению МВФ, составит более 4%. «Наряду с финансовыми тучами, мы сталкиваемся с большими геополитическими рисками. В этом смысле дальнейшая эскалация конфликта в Украине может спровоцировать рост потребительских цен, дисбалансы на финансовых рынках и в торговле. Эти риски, помимо прочего, несут еще большие проблемы для рядовых граждан. Мы не можем это игнорировать», – цитирует директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард информагентство УНИАН.

Сейчас, рассуждают авторы доклада «Тупик борьбы интеграций в Европе», ситуация в украинской экономике развивается если не по шоковому, то по околокритическому сценарию. «Мы наблюдаем стремительное падение ВВП в Украине. Во втором квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года падение составило 5%», – добавил Андрей Спартак в ходе презентации доклада. К тому же, уточняет он, уровень внешнего долга страны к ВВП превысил 80%.

В результате усиления политической напряженности между Россией и Украиной, а также после подписания последней Соглашения об ассоциации с ЕС потери украинской экономики от снижения объемов торгово-экономических отношений с РФ оцениваются авторами исследования в 33 млрд долл. на годовом уровне, или 19% ВВП, в 2013 году. «В случае же полной реализации шокового сценария для российско-украинских отношений это будет стоить украинской экономике 100 млрд долл.», – резюмирует Спартак.

По мнению главы ИнСоРа Игоря Юргенса, сейчас России необходимо приложить все силы для того, чтобы стабилизировать украинскую экономику, чтобы она не стала «черной дырой на нашей границе». В качестве возможного варианта стабилизации положения авторы исследования видят создание трехсторонней группы по обсуждению украинской ситуации с обязательным участием ЕС, Украины и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Решение ситуации в Украине потребует огромных средств как со стороны ЕС, так и со стороны России – самостоятельно просто никто не сможет взять на себя эти расходы», – предполагает руководитель дирекции по международному развитию ИнСоРа Сергей Кулик. К тому же, предлагая в качестве третьей стороны ЕАЭС, а не только Россию, он поясняет, что Россия уже многие решения без участия в процессе Белоруссии и Казахстана принимать не может.

Удивительно, но нынешний «антиевропейский» доклад ИнСоРа во многом повторяет заключение советника президента РФ Сергея Глазьева о рисках украинской евроинтеграции. «Единственным способом предотвращения социально-экономической катастрофы является разработка совместной российско-европейской программы помощи модернизации и развитию экономики Украины с общим объемом привлекаемых инвестиций не менее 200 млрд евро до 2020 года. При этом должен быть оптимизирован режим торгово-экономического сотрудничества Украины с Евразийским экономическим сообществом и ЕС», – предупреждал Глазьев еще в июне. Такая оптимизация, по мнению Глазьева, должна была включать вступление Украины в Таможенный союз (ТС) и Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном с одновременным созданием преференциального режима этого интеграционного объединения с ЕС.

Однако с выводами о необходимости обязательного сотрудничества по вопросам спасения украинской экономики согласны не все. В частности, профессор кафедры внешнеполитической деятельности РАНХиГС Александр Михайленко соглашается, что такой союз стал бы оптимальным решением проблемы, но как именно будут развиваться отношения между ЕС и ЕАЭС, на сегодняшний день сказать нельзя. «Обычно процесс переговоров двух интеграционных союзов идет крайне сложно», – напоминает он. К тому же пока действуют западные санкции, такой союз вряд ли возможен, резюмирует профессор.

«Умозрительно можно приветствовать предложенную в докладе схему сотрудничества. Но сейчас мы не видим сотрудничества, а лишь борьбу за Украину и попытку переложить всю вину за ситуацию на Россию», – добавляет директор Института стран СНГ Константин Затулин. Пока против России будут действовать западные санкции, соглашается он с Михайленко, такое взаимодействие ЕС и ЕАЭС невозможно. «Было бы странным вести переговоры о сотрудничестве, пока действуют антироссийские санкции, а та же Украина предлагает их еще и ужесточать. Любое сотрудничество предполагает получение сторонами положительного эффекта, и Евросоюз не должен быть против извлечения Россией такого позитивного эффекта», – резюмирует он.

Отрицать тяжелые последствия «Восточного партнерства», похоже, не готовы и в самом Евросоюзе. «Восточное партнерство» не выбито в камне, и в преддверии саммита в Риге будут проанализированы извлеченные уроки и лучшие практики и при необходимости внесены изменения», – сообщили «НГ» в представительстве ЕС в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1006
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1713
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1240
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
694

Другие новости