0
8916
Газета Экономика Интернет-версия

30.10.2014 12:44:00

Украина нашла деньги на российский газ

Тэги: украина, россия, ес, газ, переговоры, газпром, нафтогаз, эттингер, новак, куприянов


украина, россия, ес, газ, переговоры, газпром, нафтогаз, эттингер, новак, куприянов Фото Reuters

«Газпром» опровергает информацию о том, что его делегация покидает трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС, которые проходят в Брюсселе, передает «Русская служба новостей». По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, если будут подвижки по двухсторонним переговорам, переговоры с участием России продолжатся. «Об этом сказано было ещё вчера ночью. У нас пауза, чтобы дать возможность европейской комиссии и Украине возможность урегулировать их двусторонние вопросы. Кто сказал, что кто-то покидает что-то?», – добавил он. 

Ранее появилась информация, что делегация «Газпрома» покинула трехсторонние газовые переговоры. СМИ ссылались на Сергея Куприянова, который заявил, что если «будет о чем поговорить, вернемся». «Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате – бессмысленно», — сказал он. Куприянов отметил, что делегация ждет информации о подвижках по двустороннему протоколу Украина-ЕС и после этого вылетает в Москву. Продолжение трехсторонних переговоров по газу ожидается сегодня вечером. Накануне они подлились около 12-ти часов и завершились глубокой ночью.

Тем временем власти Украины подтвердили наличие средств для оплаты поставок российского газа в размере 4 млрд. кубометров, сообщил министр энергетики России Александр Новак в ходе заседания правительства. Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил надежду, что «при деятельном участии наших европейских партнеров вы сможете окончательно договориться, потому что это в интересах самой Украины, в интересах газоснабжения Европы, особенно с учетом того, что уже практически наступила зима для газового сезона».

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что в рамках переговоров были «достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа». По словам министра, сейчас идет техническая доработка тех документов, которые будут подписаны. Однако, как отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, дополнительное соглашение российской газовой компании и украинского «Нафтограза» будет подписано только если Украина и Еврокомиссия достигнут согласия по двухстороннему протоколу. В этом документе должны быть прописаны финансовые гарантии Еврокомиссии Украине, поясняет «Интерфакс».

Пока что украинская сторона не предоставила российской никаких письменных гарантий о предоплате за поставки газа. По словам Новака, «было заявлено, что Украина изыщет эти средства и такие переговоры были проведены с Еврокомиссией между финансовыми организациями». «Нам было заявлено, что на объем газа в 4 млрд. куб. м. Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки», - сказал министр. «Будут деньги – будет газ», - заявил Новак.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отметил, что на повестке переговоров три вопроса: приемлемая цена газовых поставок, которая должна быть гарантированной и базироваться на принципе «плати и бери»; уравновешивание выплаты Украине за новые поставки газа; приемлемая для сторон техническая структура соглашений. По словам еврокомиссара, все стороны намерены прийти к заключению «зимнего пакета», который обеспечил бы поставки топлива до конца марта 2015 года.

Согласно зимнему плану, поставки российского газа в Украину должны быть возобновлены, кроме того, должен быть обеспечен бесперебойный транзит «голубого топлива» в Европу этой зимой. Украинская сторона также должна погасить до конца года 3,1 млрд. долл. долга из 5,3 млрд. долл. общей задолженности за поставленный ранее российской стороной газ. Тем временем у Украины нет 1,6 млрд. долл. на предоплату российского топлива, объем закупок которого составляет 4 млрд. кубометров.

«Московский комсомолец» пишет, что в газовых переговорах России, Украины и ЕС наступила пауза – Европа не хочет оплачивать долги Киева по российскому «голубому топливу». Главной проблемой остается поиск источников финансирования или финансовых гарантий для Украины. Газета отмечает, что до начала трехсторонних переговоров появилась информация, что Евросоюз «готов предоставить Киеву еще два транша кредита на общую сумму 780 миллионов евро», поскольку ЕС опасается срыва транзитных поставок газа через Украину.

«Комсомольская правда» пишет, что «Россия сделала все, чтобы рядовые украинцы не пострадали». «Власти решили снизить Украине долг за ранее поставленный газ, считать его не по цене 485 долларов за тысячу кубов, а намного дешевле. В результате долг сократился с 5,3 миллиарда долларов до 3,5 миллиарда долларов», - отмечает издание. Газета пишет, что у трехстороннх переговоров «есть шанс завершиться успехом», поскольку стороны уже договорились о стоимости зимних поставок «голубого топлива» - 385 долл. за тыс. кубометров.

Тем временем, по данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ, газ в подземных хранилищах Украины сократился на 0,39%. Таким образом, в ПХГ осталось 16,376 млрд. кубометров.

«Интерфакс-Украина» передает со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, что Киев увеличил добычу газа на материковой части на 2,4% за девять месяцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
967
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
690
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости