0
4047
Газета Экономика Интернет-версия

13.11.2014 19:26:00

Швейцарский бизнес не хочет отвлекаться от дел на политику

Тэги: швейцария, экономика, санкции, бизнес


Финансовый директор группы Oerlikon Юрг Федиер, отвечая на вопрос корреспондента "НГ" о влиянии всех антироссийских санкций и стагнации экономики РФ на перспективу сотрудничества швейцарского бизнеса с Россией, сказал: "Нынешние конкретные политические обстоятельства не должны нас отвлекать от более долгосрочного стратегического видения, потому что в любом случае (нашему бизнесу - "НГ") необходимо присутствовать на российском рынке и удовлетворять потребности этого рынка в обслуживании и поставке определенных технологий. Безусловно, сейчас ситуация непростая. Безусловно, если правительственными структурами накладываются определенные ограничения, мы должны этому следовать. Так что некоторые ограничения, наверное, могут быть. Но еще раз повторю, это совершенно нас не отвлекает от более широкого взгляда на ситуацию и на перспективы взаимодействия. Мы по-прежнему видим множество благоприятных возможностей для нашего развития на российском рынке".

По его словам, то же самое касается и проблем с экономическим ростом в РФ: "В том, собственно, и заключается наша работа, чтобы адаптироваться к любой ситуации. Экономическое замедление может возникать где угодно и когда угодно. И в Китае, и в Бразилии, а не только в России". Это нормальное развитие событий, просто надо уметь управлять такой ситуацией, учитывая краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, добавил он.

Представитель группы Renova в Швейцарии Рольф Шатцманн согласился с тезисом, что политические разногласия и экономические трудности правильнее оценивать в более широком контексте. По его словам, надо помнить, что развитие бизнеса и экономики охватывает период не в 3-5 лет, а как минимум в 15 лет. Временные политические и экономические трудности не должны влиять на общую стратегию развития и на сотрудничество - следовало из его выступления.

Генеральный директор Oerlikon Rus Гарет Баббс назвал общую экономическую ситуацию в России в целом благоприятной, несмотря на экономические колебания. Он объяснил причину своего оптимизма: правительство РФ осознало, что перед Россией стоит проблема технологического отставания от других стран. Власти заявляют о стремлении преодолеть такое отставание. И это открывает для некоторых иностранных, в том числе швейцарских, высокотехнологичных компаний новый рынок продаж. На российский рынок можно будет поставлять технологии и комплектующие, которые потребуются для модернизации промышленности. "Так что санкции тут не играют роли", - считает Баббс. Также не проблема, по его словам, отсутствие экономического роста в РФ. Куда больше повлиять на перспективы бизнеса могут иные факторы - например, цены на нефть, уточнил он. К этому Баббс добавил, что иностранный бизнес в России все еще сталкивается с бюрократическими препятствиями на пути новых технологий. Но он заметил, что это касается не только России. По его словам, в некоторых отраслях, например, в авиастроении, бюрократические барьеры есть и в США, и во Франции, и в Германии. 

Швейцария

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1492
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости