0
6236
Газета Экономика Интернет-версия

20.11.2014 00:01:00

Минфин поможет Центробанку затормозить инфляцию

Тэги: минфин, центробанк, экономика, владимир путин, майские указы, онф, инфляция, прогноз


минфин, центробанк, экономика, владимир путин, майские указы, онф, инфляция, прогноз Владимир Путин ждет от кабмина согласованных действий. Фото с официального сайта президента РФ

Владимир Путин на совещании с правительством призвал финансовые ведомства помогать Центробанку в борьбе с инфляцией, а также дал несколько поручений по итогам недавней встречи с активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ). Одним из самых животрепещущих вопросов повестки оставалась дилемма – как справляться с исполнением майских указов в условиях экономического спада.

Центробанк и правительство должны вместе работать над снижением ставок по кредитам и сдерживанием инфляции, заявил вчера Владимир Путин.

Напомним, что за текущий год Банк России неоднократно поднимал ключевую ставку, и сейчас она достигает 9,5%. Рост ставки призван помочь укрепиться рублю, но ведет к удорожанию кредитов и, следовательно, снижению инвестиционной активности предприятий, замедлению экономического роста.

«Мы с вами знаем о составляющих, на которые нужно обратить особое внимание. Это ставки, которые неизбежно так или иначе двигаются, что, в свою очередь, не может не отражаться на реальном секторе, и это инфляционные процессы. Конечно, вроде бы и то и другое в рамках ответственности ЦБ, но в сегодняшних условиях не только», – заметил президент на совещании с членами правительства, призвав Минфин выработать совместные с ЦБ меры поддержки финансовой стабильности.

Отметим, что, согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, на основе которого рассчитывается индексация тарифов на 2015 год, инфляция в этом году составит 7,5%. В то же время глава ведомства Алексей Улюкаев на этой неделе уже предупредил, что по итогам года инфляция может достичь 9%, а к концу I квартала 2015 года – 10% в годовом выражении.

Министр финансов Антон Силуанов также полагает, что инфляция может стать двузначной уже в январе, пишет Интерфакс. По оценке ЦБ, рост цен в 2014 году составит 8,2–8,4%, а в следующем году – 6,2–6,4% (вместо ранее ожидавшихся 4,5–5%).

Напомним, что во вторник Владимир Путин принял участие в форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ). По его итогам президент обещал подготовить ряд поручений правительству – в том числе об электронных торгах при приватизации госимущества, о механизме контроля за качеством капремонта многоквартирных домов и об участии малого бизнеса в госзакупках.

Ожидалось, что президент обсудит с правительством и выполнение майских указов, однако на момент сдачи номера информации об этом не поступало. Днем ранее Путин сообщил активистам ОНФ, что указы по-прежнему будут выполняться и сложная экономическая ситуация не должна служить оправданием лени и некомпетентности некоторых чиновников. Тем не менее президент косвенно признал возможность смягчения некоторых целевых показателей (см. «НГ» от 19.11.14).

«Конечно же, нужно учитывать все факторы, в том числе и внешнюю конъюнктуру, текущую экономическую конъюнктуру – словом, быть реалистами, прагматиками, не строить замки на песке – это само собой разумеется, – заявил Владимир Путин. – Если этого требуют объективные обстоятельства, нужно искать соответствующие решения исходя из складывающейся обстановки, уточнять приоритеты. Это и оправданно, и возможно, и необходимо».

Напомним, что, как заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев, для выполнения всех взятых на себя обязательств необходим устойчивый экономический рост в 5%. В то же время экономисты сейчас все чаще говорят о том, что даже развернуться к намеченному на 2015 год росту в 1,2% нам не удастся. По прогнозам некоторых экспертов, рост будет отрицательным и составит около –2%. И представители Минфина не спорят с этими предположениями (см. «НГ» от 14.11.14).

Добавим также, что, согласно опубликованным во вторник данным Росстата, заработная плата в январе–сентябре этого года выросла в номинальном выражении на 9,8%, а в реальном – на 2,4% к аналогичному периоду прошлого года. В то же время в октябре появились первые тревожные новости: реальная зарплата в III квартале сократилась на 0,3%. А в следующем году инфляция будет обгонять рост зарплат уже почти на 2%, предсказывали эксперты Высшей школы экономики (см. «НГ» от 22.10.14). Остается надеяться, что Центробанку в паре с Минфином удастся ее побороть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1230
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1083
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2083
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
927

Другие новости