0
17052
Газета Экономика Интернет-версия

26.11.2014 15:26:00

Американская нефть застала ОПЕК врасплох

Тэги: опек, нефть, россия, венесуэла, саудовская аравия, мексика, силуанов


опек, нефть, россия, венесуэла, саудовская аравия, мексика, силуанов Фото Reuters

Завтра в штаб-квартире ОПЕК пройдет заседание, от которого зависят перспективы мирового рынка нефти как минимум на первый квартал будущего года. Двенадцать стран ОПЕК обеспечивают около 40% поставок нефти на мировой рынок.

Цена на нефть в 80-90 долл. за баррель может сохраниться в средне- и даже долгосрочной перспективе, сказал глава министерства финансов России Антон Силуанов. Он отметил, что в следующую трехлетку необходимо будет корректировать бюджет исходя из этой цены. С лета текущего года стоимость нефти марки Brent упала со 115 долл. за баррель до 80 долл.

ТАСС цитирует профессора Кембриджской школы энергетических исследований Дэниэла Ергина, который отметил, что страны ОПЕК встречаются «в панике, потому что невероятный рост производства нефти в США застал их, как и многих других, врасплох».

Снижение цен на нефть произошло после того как Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Мексика не смогли прийти к соглашению в вопросе сокращения добычи «черного золота», передает РБК. Наблюдатели ожидали, что на заседании ОПЕК будет достигнута договоренность в отношении снижения добычи нефти, однако делегации договорились лишь проводить поквартальный мониторинг цен на нефть. РБК пишет, что «многие аналитики и участники рынка продолжают верить в то, что ОПЕК пойдет навстречу призывам снизить производство». Однако России, по словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, не нужно снижать объемы производства, если стоимость нефти упадет ниже 60 долл. за баррель.

В ожидании завтрашнего заседания ОПЕК цены на нефть остаются стабильными, но стоимость марки WTI опустилась до минимума за 4 года. «Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась сегодня утром также на 0,01% до $75,83 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 0,95% до $75,78 за баррель», - передает «Росбалт». По словам главного аналитика CMC Markets Рика Спунера, если ОПЕК не предпримет никаких действий для сокращения производства «черного золота», «мы легко может оказаться в ситуации, когда нефть продолжит снижение».

ТАСС передает со ссылкой на экономистов, что в случае отказал от сокращения квот страны ОПЕК вытеснят с рынка дорогую сланцевую нефть из США, но обвалят цены до 60 долл. за баррель. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1056
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1228
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1497
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1080

Другие новости