0
3412
Газета Экономика Интернет-версия

27.01.2015 13:47:00

Украинцам становится трудно оплачивать газ

Тэги: украина, газ, нафтогаз, газпром


украина, газ, нафтогаз, газпром Фото Reuters

«The Kiev Times» пишет, что украинцы переплачивают за газ. «Номинальная цена на газ для населения Украины ниже, чем в Европе и даже чем в богатой на энергоносители России. Но если учесть экономические проблемы, вызванные текущим механизмом ценообразования на газ, включая энергетическую зависимость, коррупцию и макроэкономическую уязвимость, украинцы платят за газ гораздо более высокую цену», - пишет издание.

Портал «Деньги», в свою очередь, пишет, что стоимость газа для жителей Украины и для предприятий почти сравнялась – «1 тыс. куб. метров газа стоит 1309 грн (вместе с НДС) или, если считать в «твердой» валюте, около 75 долл». Несмотря на то, что такая стоимость «голубого топлива» считается низкой по сравнению с Россией или Венгрией, жители Украины из-за плачевного экономического положения в стране «с трудом могут оплачивать и эти 75 долларов», - говорится в статье.

Издание «Finance.ua» со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза» передает, что украинские предприятия и населения израсходовали за 20 дней нового года 3,5 млрд кубометров газа. Лимиты потребления «голубого топлива» украинскими потребителями превышены на 17%.

Тем временем Украина увеличила импорт газа из Венгрии до 3,7 млн кубометров в сутки, передают «Вести-Экономика». Как отмечается, «голубое топливо» из Словакии, Венгрии, Польши Украина получает только по предоплате.

УНИАН публикует интервью с президентом Центра «Стратегия XXI» Михаил Гончар, который заявил, что «Украина обходилась без российского газа, и сейчас проходит отопительный сезон, поэтому «Газпром» должен нас просить и предлагать невиданно низкую цену, чтобы не потерять украинский рынок». Собеседник информагентства также назвал «Турецкий поток» демаршем России против Европы и, «само собой, против Украины».

Правительство Украины намерено докапитализировать «Нафтогаз» на 31,5 млрд гривен (2 млрд долл.). Увеличение уставного капитала компании планируется осуществить за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма, которым оплачивают акции дополнительной эмиссии.

Текущий уровень запасов газа в европейских хранилищах сравнялся с прошлогодним и составил 60,5% от их максимальной вместительности, передает Интерфакс со ссылкой на данные информационной платформы Gas Infrastructure Europe. Таким образом, уровень запасов «голубого топлива» в европейских хранилищах может снизиться до минимального уровня за это десятилетие, сообщает информагентство. Поставки российского газа составляют примерно на 150 млн кубометров меньше, чем в январе минувшего года, более 40 млн кубометров в сутки Европа поставляет на Украину.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
677
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2274

Другие новости