0
1517
Газета Экономика Интернет-версия

27.01.2015 14:39:00

Стратегия выживания: победит сильнейший


Нестабильность, финансовый кризис, просроченные кредиты... Как жить дальше? Что делать? И кто виноват? Мировое сообщество с пристальным вниманием следит за ситуацией в России. Эксперты дают комментарии, аналитики делятся взглядами. Как будет развиваться банковская система страны в условиях, когда две крупнейшие кредитные организации, принадлежащие государству, столкнулись с ростом стоимости фондирования. Мнения специалистов и прогнозы на ближайшее будущее приводит в своей статье одно из крупнейших в мире агентств финансово-экономических новостей Bloomberg.

По словам опрошенных агентством экспертов, за год акции Сбербанка могут вырасти в цене на 84%, в то время как торгующиеся в Лондоне бумаги Группы ВТБ могут подешеветь на 27%. С начала года депозитарные расписки Сбербанка выросли в цене на Лондонской бирже на 7,8%, тогда как бумаги ВТБ упали на 13%. Глава ВТБ прогнозирует «существенные» убытки в этом году, после того, как по итогам третьего квартала 2014 года чистая прибыль банка сократилась на 90% на фоне почти трехкратного роста отчислений в резервы из-за «плохих» активов. Многие аналитики рекомендуют продавать бумаги ВТБ, пишет Bloomberg.

Сбербанк, чьи бумаги подешевели и торгуются в районе минимумов 2009 года, умеет эффективно решать проблему плохих долгов и выиграет от государственных мер по поддержке банковской отрасли, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc., сохранившие рекомендацию «покупать» для бумаг банка. «ВТБ отличался гораздо большим аппетитом к риску в различных сегментах, включая потребительское кредитование, в то время как Сбербанк уделял больше внимания вопросам увеличения стоимости компании», – такое мнение банковского аналитика Ивана Качковского приводит в своей статье Bloomberg.

По словам аналитика Goldman Дмитрия Трембовольского, Сбербанк должен выиграть от правительственного плана по докапитализации банков. Разумеется, экономическая нестабильность в нашей стране влияет на ситуацию во всех банках. В таких условиях Сбербанку, несомненно, поможет его статус, репутация и имя. По мнению эксперта, есть большая вероятность того, что отечественный бизнес предпочтет обратиться за финансовой помощью к крупнейшей кредитной организации страны.

«Сбербанк имеет более высокую маржу, его финансирование менее привязано к оптовому фондированию, у Сбербанка имеется большая доля вкладов населения», – цитирует Bloomberg телефонный разговор с Андреем Клапко, аналитиком Газпромбанка в Москве. По его мнению, у Сбербанка внутренняя стабильность намного выше, чем у других кредитных организаций страны. Агентство приводит данные, согласно которым показатели Сбербанка преобладают по сравнению с другими финансовыми игроками.

Не обходится без внимания и тема санкций. В рамках ограничений, введенных в связи с украинским кризисом, крупнейшие кредитные организации России не могут вести бизнес с Америкой и Евросоюзом. В своем интервью в Давосе (от 21 января) глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ, имеющий 4,3 млрд долларов долга, рассчитывает получить от Агентства по страхованию вкладов от 250 млрд рублей (3,9 млрд долларов) до 300 млрд рублей. По данным источников «Ведомостей» в российском правительстве, ВТБ получит около 310 млрд рублей. Как пишет Bloomberg со ссылкой на аналитика JPMorgan Алексея Кантаровича, чистый убыток ВТБ в этом году составит около 90 млрд рублей. При этом чистая прибыль компании в 2013 году составила 101,5 млрд рублей. JPMorgan понизил 12-месячную оценку стоимости бумаг ВТБ до 84 центов, что на 58% ниже уровня закрытия на прошлой неделе. Доходность по долларовым облигациям ВТБ с погашением в октябре 2022 года упала на прошлой неделе на 79 базисных пунктов – до 12,8%. В июле доходность составляла 6,47%. К слову, доходность аналогичных облигаций у Сбербанка упала на 44 базисных пункта – до 9,76% на прошлой неделе. «Сбербанк всегда был надежной компанией, умел управлять рисками, хорошо зарабатывать деньги и правильно реализовывать стратегию», – считает Ольга Найденова, аналитик БКС в Москве. По ее мнению, в этом году будут преобладать более сильные фундаментальные показатели Сбербанка. Акции кредитной организации, которые в 2014 году подешевели на 68%, к 2. 42.p. m упали на 5,3% на Московской бирже и на 8,1% на Лондонской. Индекс наиболее торгуемых российских акций в США по версии Bloomberg вырос на 4,4% до 53,36 в течение пяти дней. Главным стимулом для роста стали меры ЕЦБ, которые воодушевили инвесторов покупать рискованные активы.

Оригинал статьи можно посмотреть по ссылке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
743
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1259
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
923
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
482

Другие новости