0
12648
Газета Экономика Интернет-версия

02.03.2015 00:01:00

Киеву предстоит еще месяц ждать спасительного транша МВФ

Тэги: украина, экономика, кризис, мвф


украина, экономика, кризис, мвф Петр Порошенко надеется на помощь главы МВФ Кристин Лагард. Фото Reuters

В Киеве как манны небесной ждут нового транша помощи от Международного валютного фонда (МВФ), однако выделение этих денег может затянуться в случае усугубления военного конфликта, предупреждает Bloomberg. В украинском Минфине говорят, что единственным условием получения средств являются реформы. И они в спешке предпринимаются. Пакет законопроектов о реформах Верховная рада должна рассмотреть уже сегодня. МВФ примет окончательное решение о выделении транша в лучшем случае 11 марта. Между тем скорая помощь требуется экономике страны практически немедленно.

«Новая кредитная программа, рассчитанная на четыре года, ожидает одобрения исполнительным советом Международного валютного фонда, который представляют 188 стран – членов кредитора. С получением согласия могут возникнуть сложности, если пророссийские боевики продолжат наступление и попытаются захватить новые территории, такие как стратегически важный порт города Мариуполя», – сообщило Bloomberg в четверг, сославшись на мнение анонимных источников. Агентство отмечает, что, несмотря на возможные осложнения, МВФ скорее всего продолжит поддерживать Украину, если открытый конфликт с Россией не затронет большую часть территории страны. В то же время любые сомнения по поводу средств МВФ повысят давление на США и Европейский союз, в крайнем случае активизировать финансирование придется уже им.

В Киеве подчеркивают, что основным и единственным условием положительного решения является своевременное принятие реформ. «Никакие иные факторы предоставления помощи не обсуждались», – подчеркнули в Минфине Украины.  Так что, по словам первого замминистра финансов Украины Игоря Уманского, заседание совета директоров МВФ может быть отложено только в случае непринятия этих мер. Пока ожидается, что окончательное решение о предоставлении кредита МВФ примет 11 марта. В случае положительного решения деньги поступят в Украину еще через несколько дней. При этом Уманский отметил, что ситуация, особенно на валютном рынке, уже критическая.

На прошлой неделе Минфин объявил, что рассчитывает получить в рамках первого транша 10 млрд долл. Общий объем помощи, напомним, должен составить 17,5 млрд долл. в течение четырех лет.

Министр финансов страны Наталья Яресько сообщила, что каким бы ни был первый транш, половина суммы пойдет на пополнение резервов Национального банка Украины (НБУ), а еще половина – правительству на выполнение внешних обязательств. По ее оценкам, первая часть помощи может составить до 60% от всего объема кредита, передает УНИАН.

В заявлении самого МВФ, распространенном в пятницу, говорится, что фонд готов помочь НБУ стабилизировать валютный рынок. «Мы ожидаем от украинской власти быстрого выполнения предварительных мер, – говорится в сообщении. – Значительный начальный транш будет выделен сразу после утверждения программы. Мы убеждены, что это поможет быстро стабилизировать макроэкономическую ситуацию».

Напомним, что среди ожидаемых от украинского правительства мер и реформ – внесение изменений в госбюджет, Налоговый кодекс, пенсионное законодательство. Предполагается, что Верховная рада рассмотрит эти поправки уже сегодня.

«Первого марта мы начинаем окончательные переговоры с профильными комитетами и парламентариями, которые работают в налоговом, экономическом, таможенном секторе, в бюджетном комитете, чтобы к ночи согласовать все моменты и в понедельник оперативно и быстро проголосовать», – заявил в субботу премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Ранее премьер сообщил, что заложенные в госбюджете страны курс доллара в 21,7 гривны и инфляция 26% будут пересматриваться, так как это «слишком оптимистичный сценарий».

В то же время украинский президент Петр Порошенко пообещал вернуть гривну к курсу 20–22 за доллар. «Проводим решительные действия, чтобы вернуть доллар на отметку 20–22 гривны. Курсовую нестабильность кто-то использует для дестабилизации в стране в условиях подготовки к подписанию соглашения с МВФ», – передает его слова ТАСС. Напомним, в четверг национальная валюта Украины преодолела психологическую отметку в 30 гривен за доллар, при этом в обменниках курс доходил до 40 (см. «НГ» от 26.02.15). Ранее обвал гривны уже вызвал ажиотажный спрос населения на лекарства, продукты и бытовую технику. При этом, по словам бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова, именно бездумное выполнение требований МВФ стало основной причиной обвала гривны, передает агентство УНН.

По мнению профессора РАНХиГС Александра Михайленко, в случае крайней необходимости Киев действительно будет просить поддержки у США или ЕС, не дожидаясь транша МВФ. «Сложно говорить о каких-то оперативных механизмах перевода средств, но, как известно, этот вопрос во многом зависит от политики. Если решение срочно выделить средства будет принято, то соответствующие возможности найдутся. Немаловажно и то, что Америка имеет надежный рычаг контроля за выделенными деньгами  в лице Натальи Яресько, которая является гражданкой США», – рассуждает эксперт.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, в свою очередь, отмечает, что в нынешней ситуации Украина попытается сэкономить на авансовом платеже «Газпрому». «Киев не будет платить за газ и, очевидно, России и Евросоюзу придется пойти на какой-то компромисс», – говорит Жарихин.

Напомним, что трехсторонняя встреча по газу планируется в Брюсселе 2 марта. В то же время, как стало известно вчера, Словакия с 1 марта увеличила реверсные поставки в Украину до 40 млн куб. м в сутки – до 14,6 млрд куб. м в год, что составляет около трети всего украинского потребления.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
426
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости