0
9124
Газета Экономика Интернет-версия

03.03.2015 12:29:00

Украина хочет знать, как газ из России поступает в Донбасс

Тэги: украина, россия, нафтогаз, газпром, газ, донбасс, днр, лнр, новак, демчишин, шевчович


украина, россия, нафтогаз, газпром, газ, донбасс, днр, лнр, новак, демчишин, шевчович Фото Reuters

Вопрос поставок газа в Донбасс на переговорах в Брюсселе решить не удалось. Министры энергетики России и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин подтвердили свои разногласия по Донбассу, передает ТАСС. Однако, по словам российского министра, договорились продолжать мониторинг исполнения «зимнего пакета» до конца марта. Стороны также обсудили поставки «голубого топлива» в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Третьей темой стали поставки газа в летний период. До конца марта Украина будет закупать ежедневно до 114 млн кубометров на основе предоплаты.

«Коммерсант» пишет, что встреча в Брюсселе «была вызвана тем, что «Газпром» и «Нафтогаз Украины» не смогли решить, как учитывать поставки российского газа в самопровозглашенные ДНР и ЛНР после прекращения подачи газа в Донбасс Киевом».

А. Новак добавил, что объемы топлива, которые «Газпром» поставляет ДНР и ЛНР, «вынесутся сейчас за скобки, не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках «зимнего пакета» сегодня осуществляются поставки газа». По словам министра, ДНР и ЛНР получили от «Газпрома» 100 млн кубометров «голубого топлива».

В «Нафтогазе» уже заявили, что оплатят только то «голубое топливо», которое поступит через согласованные им пункты приема, передает УНИАН. В списке таких пунктов нет ГИС «Прохоровка» и «Платово» на юго-восточной границе Донбасса и Ростовской области России, через них «Газпром» поставляет «голубое топливо», пишет Russia Today

В. Демчишин заявил, что поставки газа из России в Донбасс должны быть согласованы с «Нафтогазом», так как Украина не может подтвердить объем поставок со своей стороны – «голубое топливо» поставляется трубопроводами, к которым у украинской стороны нет доступа. По его словам, «Украина поставляет в Донецкую и Луганскую область газ». «Есть часть территорий, на которые Украина поставляла… На данный момент «Нафтогаз» действительно пытается поставлять на эту территорию газ», - сказал В. Демчишин..

УНН сообщает о заявлении ЛНР, которая готова сама платить за газ, если Украина снимет экономическую блокаду. Об этом заявил премьер-министр самопровозглашенной республикой Геннадий Ципкалов: «Мы не в состоянии оплатить в связи с блокадой... Если выйдем на уровень, будем получать газ, экспортировать продукцию, будем проводить расчеты». Он также добавил, что существуют три магистральных газопровода, которые следуют на Луганск, но «украинская власть стала вдруг оперативно заниматься аварийно-ремонтными работами, они просто во время морозов блокировали нашу газовую систему».

Между тем вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович доволен, что «удалось защитить выполнение зимнего газового пакета для потребностей Украины и что поступление газа на европейский рынок будет надежным».

А. Новак тем временем планирует обсудить с Еврокомиссией развитие газотранспортной системы на юго-востоке от хаба на границе Турции и Греции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
802
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
755
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1352
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
639

Другие новости