0
5461
Газета Экономика Интернет-версия

18.03.2015 00:01:00

Правительство не может поделить пенсионные накопления граждан

Тэги: пенсия, пенсионные накопления, минэкономразвития, минфин, центробанк, напф, нпф, пенсионный фонд, минтруд, счетная палата


пенсия, пенсионные накопления, минэкономразвития, минфин, центробанк, напф, нпф, пенсионный фонд, минтруд, счетная палата Вице-премьер Ольга Голодец и глава Минтруда Максим Топилин уверены, что россияне сами решат, на что жить в старости. Фото РИА Новости

Сегодня в правительстве, как ожидается, должна решиться судьба обязательного накопительного компонента пенсий. Социальный блок, возглавляемый вице-премьером Ольгой Голодец, предлагает сделать накопительную пенсионную систему добровольной. Финансовый блок считает, что это будет равноценно ликвидации накопительной системы. Социальный блок объясняет свою позицию заботой о населении, пенсионные накопления которого сгорают из-за инфляции, а финансовый блок – заботой об экономике, ведь она чахнет без длинных денег. Однако на самом деле и те, и другие скорее преследуют ведомственные интересы.

Возможно, сегодня правительственные чиновники решат, что делать с обязательным накопительным компонентом пенсий. Ранее информагентства анонсировали специальное правительственное совещание, которое должно пройти в среду по этой теме.

Вчера вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец сказала, что предложения отменить обязательный накопительный компонент пенсий в правительстве пока только обсуждаются. 

Голодец подчеркнула, что речь идет не о полной ликвидации накопительной системы как таковой, а о переводе ее в добровольный формат. Каждый должен сам решать, делать ему пенсионные накопления или нет. Такова позиция социального блока правительства.

Против этого выступает финансовый блок, в частности Минфин и Минэкономразвития, а также Центробанк (ЦБ) и сами негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Стоит, однако, уточнить, что президент Владимир Путин тоже заявлял о некоторых сомнениях в эффективности накопительной пенсионной системы в существующем виде. «Вопрос эффективного использования пока до сих пор не решен. Ими (пенсионными накоплениями. – «НГ») Минфин пользуется в своих целях: бумаги туда-сюда двигает, что, в общем, тоже неплохо… Но мы всегда исходили из того, что эти пенсионные средства, должны работать на развитие экономики. Вот это один из источников так называемых длинных денег», – пояснял Путин несколько лет назад.

Накануне правительственного совещания основные участники спора еще раз подтвердили «НГ» свою позицию.

В пресс-службе Минэкономразвития вчера в качестве главного аргумента в пользу сохранения обязательного накопительного компонента привели слова Алексея Улюкаева, который считает, что если этот компонент отменить, «получится ежегодный вычет примерно полтриллиона рублей из инвестиций». «Сейчас серьезно изменились инвестиционные декларации у НПФ – гораздо больше стала доля обязательств промышленных предприятий и реального сектора экономики. Так что это те деньги, которые могли бы поступать в экономику», – пояснил министр.

«Демография складывается таким образом, что нагрузка на одного рабочего по отчислениям в пенсионную систему существенно вырастает. Накопительная часть становится единственным способом поддержать коэффициент замещения, особенно для граждан с зарплатами выше среднего, – заявил вчера «НГ» замминистра финансов Алексей Моисеев. – Нам кажется, что накопительная часть – это важнейший элемент экономической политики, который, по сути, сейчас является единственным возможным источником восстановления рынка облигаций, а значит, и восстановления длинных денег в экономике». В Минфине оценивают потери для роста ВВП от отмены обязательного накопительного компонента пенсий в 0,3 процентного пункта.

В Центробанке ответили: «Существует миф, что обязательная система может быть заменена на добровольную. В странах, где используют давно элементы добровольной пенсионной системы, у человека не возникает вопроса, надо ли перечислять деньги в пенсионный фонд. У нас культуры заботы о своем будущем нет. И наивно рассчитывать, что она зародится быстро». «Несмотря на все ограничения, НПФ показали неплохую доходность. Среднегодовая доходность пенсионных накоплений под управлением НПФ составила 10,5% за период с 2002 по 2013 год. По предварительным оценкам, большинство НПФ показали в условиях высокой волатильности рынка хотя и незначительную, однако положительную доходность за 2014 год», – добавили в ЦБ.

Сегодня, в условиях санкций, НПФ – единственная альтернатива государственному бюджету с точки зрения долгосрочных инвестиций, считают в ЦБ. «На конец 2014 года НПФ вложили более 35% пенсионных накоплений в активы реального сектора экономики (из них более 8% в инфраструктурные проекты; более 11% – в акции и облигации системообразующих предприятий). Есть примеры государственно-частного партнерства – на деньги, занятые у пенсионных фондов, построены платные дороги, спортивные сооружения. При этом доходность по этим инвестициям привязана к инфляции. Остальные вложения осуществлены в государственные и муниципальные облигации и инструменты финансового сектора, в первую очередь в банки», – утверждают в ЦБ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина уверена, что негосударственные пенсионные фонды вкладывают деньги в реальную экономику.	Фото Reuters
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина уверена, что негосударственные пенсионные фонды вкладывают деньги в реальную экономику. Фото Reuters

По ту сторону баррикад звучат иные аргументы. В пресс-службе Минтруда, сославшись на расчеты экспертов РАНХиГС, сообщили, что за 2005–2013 годы средняя доходность НПФ составила 3,9%, и это меньше инфляции, которая за тот же период составила в среднем 9,1%. 

Ранее Счетная палата, исследовав деятельность государственной и частных управляющих компаний и НПФ за 2004–2012 годы, пришла к выводу, «что в целом полученный прирост средств пенсионных накоплений застрахованных лиц сложился ниже уровня инфляции, в результате не обеспечивалась сохранность средств пенсионных накоплений от инфляционных потерь».

О неэффективности накопительного компонента говорят и в Пенсионном фонде России (ПФР). Зампред правления ПФР Николай Козлов перечислил аргументы, почему нужно отказаться именно от принудительного формата отчислений в накопительную часть пенсии: «К сожалению, пока накопительный компонент как проект эффективность свою не показал. В целом за весь период существования накопительного компонента инфляция примерно в полтора раза обгоняла доходность инвестирования пенсионных накоплений. По нашим оценкам, инфляция за период существования накопительного компонента составила 9,1%, а средства пенсионных накоплений на счетах граждан в результате инвестирования увеличились лишь на 5–6%».

По словам Козлова, ситуация усугубляется тем, что для формирования обязательного накопительного компонента деньги вырываются из страховой пенсии. К слову, страховая пенсия индексируется примерно в два раза больше, чем накопительный компонент. «Примерно на 12% в год за этот же период времени», – уточняет Козлов. Если бы все деньги поступали именно в страховую часть, тогда, выходя на пенсию, граждане получали бы больше средств, чем при системе, когда часть отчисляется в обязательный накопительный компонент. «Мы как представители социального блока никак не можем согласиться с ситуацией, когда граждане оказываются в худшей ситуации», – поясняет Козлов.

Позиция ПФР следующая: повысить эффективность накопительной пенсионной системы можно только в условиях добровольности и конкуренции, только так участники рынка будут совершенствовать свои механизмы инвестирования и вкладываться в долгосрочные проекты. Если же деньги отчисляются в систему принудительно, у участников рынка нет стимула бороться за клиентов. «Мы хотим, чтобы пенсионные накопления были источником долгосрочных инвестиций в нашей экономике. Сейчас они ими не являются. Основная часть пенсионных накоплений инвестируется на короткий срок, в депозиты в государственные бумаги», – поясняет Козлов.

Также в ПФР говорят о международном опыте: Латинская Америка, за исключением Бразилии, и Восточная Европа однажды ввели обязательную накопительную пенсионную систему. Затем страны начали постепенно отказываться от этого нововведения, так как осознали его неэффективность – особенно во время кризиса 2008 года.

В ПФР предупреждают: если все же будет веден добровольный принцип, это вовсе не значит, что система сама собой отрегулируется. Конечно, потребуются дополнительные реформы и действия со стороны властей: налоговые льготы, софинансирование и иные организационные и стимулирующие мероприятия.

Со стороны рынка высказываются представители НПФ. И по всем пунктам они не сходятся с мнением государственного Пенсионного фонда.

НПФ оспаривают не только подходы к накопительной системе, но и показатели доходности, а также примеры из международного опыта. «В чистом виде добровольной накопительной пенсионной системы не существует нигде, кроме нескольких стран. Механизм добровольности пенсионных накоплений работать не будет по одной простой причине: у граждан нет лишних денег, чтобы откладывать их на пенсию, а у работодателей – нет оборотных средств для софинансирования добровольных программ со стороны предприятия», – заявил «НГ» советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов. 

Виноградов добавляет: «Когда представители соцблока правительства говорят о якобы низкой доходности НПФ, происходит подмена понятий. Дело в том, что они считают всю доходность по накоплениям с 2002 года, в то время как НПФ инвестируют средства с 2005 года и потом делят эту доходность на всех участников рынка, в том числе Внешэкономбанк (ВЭБ). Получается некая мифическая некорректная цифра доходности». По данным НАПФ, за 2009–2013 годы накопленная инфляция составила примерно 48,5%, а средняя накопленная доходность НПФ была 53,5%. 

«Пенсионные деньги уже работают на экономику страны. На средства НПФ в различных регионах страны уже построены многочисленные объекты жилой и коммерческой недвижимости, автодороги, объекты энергетики, спортивные комплексы, мусороперерабатывающие системы и многое другое, – добавляет Виноградов. – Тот огромный инвестиционный потенциал, который на сегодняшний день есть в накопительной системе, сформирован в последние три года. В связи с этим ранее вкладывать большой объем средств в инфраструктуру не представлялось возможным, просто не было условий и законодательной базы». Чтобы пенсионные деньги действительно начали эффективно работать на экономику страны, необходимо минимум 20 лет ничего не реформировать, дать институту НПФ спокойно реализовать свой потенциал и показать результат, указывают в НАПФ.

Все сложнее понять, кто прав в этом споре. Но одно бросается в глаза. Участники спора, похоже, волнуются не столько о гражданах или об экономике, как они заявляют, а о собственных ведомственных интересах. ПФР хотел бы, чтобы все средства поступали в страховую часть пенсии, это помогло бы сократить дефицит пенсионной системы. Если социальный блок действительно заботится о гражданах, тогда нужно было бы не только отменить обязательный накопительный компонент пенсий, но и пропорционально тем взносам, которые поступали в этот компонент, сократить налоги. Однако признаков этого пока не видно. У финансового блока иные интересы: получить доступ к кубышке, в которую население принудительно откладывает средства. И потом из этой кубышки можно брать деньги на реализацию тех проектов, которые накладно финансировать из бюджета. НПФ, в свою очередь, опасаются, что им придется уйти с рынка, если граждане не будут добровольно делать пенсионные накопления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости