0
17795
Газета Экономика Интернет-версия

02.04.2015 00:01:00

За чертой бедности – 20 миллионов граждан

Тэги: всемирный банк, бедность, прогноз, улюкаев, рецессия, путин


всемирный банк, бедность, прогноз, улюкаев, рецессия, путин Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ожидает роста экономики уже в следующем году. Фото с официального сайта президента РФ

Россию ждут несколько лет рецессии, а уровень бедности в стране в 2015 году впервые после кризиса 1998–1999 годов резко подскочит –  до 14% с 11% в 2014-м. Доходы ниже прожиточного минимума будут получать уже около 20 млн человек. Такой прогноз для экономики РФ обнародовал в среду Всемирный банк (ВБ). Однако, как сказал вчера Владимир Путин на совещании с членами правительства, трудные времена – не повод отказываться от намеченных целей, среди которых увеличение доли России в глобальной экономике.

Все экономические параметры, заложенные в Послании президента Федеральному собранию, должны быть достигнуты, несмотря на негативные факторы, указал вчера Владимир Путин правительственным чиновникам. «В декабре прошлого года в Послании президента были названы ориентиры, касающиеся темпов роста экономики, инфляции, роста производительности труда. Сегодня кажется, что это труднодостижимые ориентиры», – сказал глава государства. Однако это не просто информация к размышлению, а руководство к действию, следовало из его выступления.

Напомним, в Послании Путин говорил о необходимости обеспечить рост производительности труда на уровне 5% в год, снизить в среднесрочной перспективе инфляцию до 4% и в течение трех-четырех лет выйти на темпы экономического роста выше среднемировых. «Только так можно увеличить долю России в глобальной экономике, а значит, укрепить наше влияние и хозяйственную независимость», – говорил тогда президент.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, в свою очередь, перечислил вчера параметры обновленного макроэкономического прогноза на ближайшую трехлетку. Базовый прогноз предполагает, что в 2015 году экономический спад составит в России 3%, затем ВВП начнет расти примерно на 2–2,5% в год. «По целевому варианту начиная с 2017 года мы выходим на график выше среднемирового», – пояснил министр. Отток капитала из страны может составить в этом году 110 млрд долл., но к 2018 году он сократится до 50 млрд долл. в год.

Ведомство Улюкаева исходит из того, что нефть подорожает с 50 долл. за баррель в этом году до 80 долл. в 2018-м. В МЭР надеются, что после 2015 года экономике поможет восстановление потребительского спроса. Однако пока – в 2015-м – у россиян не будет ни возможностей, ни повода наращивать свои расходы. «В этом году у нас будет спад розничного товарооборота примерно на 8% при снижении реальных зарплат на 10% исходя из высокой инфляции», – пояснил Улюкаев.

Президент и члены правительства обсудили, как можно сгладить негативные последствия кризиса. Одна из мер – бюджетная поддержка системообразующих предприятий. Правительство составило список из почти 200 таких предприятий. «Их прибыль составляет примерно 70% совокупного национального дохода», – сказал Путин. Улюкаев же добавил, что это «костяк нашей индустрии». «Сейчас закон о бюджете, который рассматривается в Думе, предполагает выделение 300 млрд руб. на их поддержку», – добавил министр.

На данный момент в зоне риска, по словам Улюкаева, транспортное машиностроение, автомобилестроение, вагоностроение, производство подвижного состава для железных дорог, строительный комплекс, авиаперевозчики. Но, как уточнил Улюкаев, ситуация в промышленности сейчас все же не настолько плохая, как представлялось в конце прошлого года правительственным экспертам и инвестиционным аналитикам. «Отчасти, вероятно, это результат принятия плана антикризисных мер, отчасти – общей стабилизации в области инфляции, курса и в других сферах рыночной экономики», – сказал Улюкаев.

Далеко не все могут позволить себе поход по магазинам.	Фото Reuters
Далеко не все могут позволить себе поход по магазинам. Фото Reuters

Правда, последние данные Росстата пока не выглядят воодушевляющими. Официальная статистика зафиксировала спад промпроизводства в стране на 1,6% в феврале этого года к февралю прошлого. Причем если добывающая промышленность показала за этот период рост, близкий к нулю, то обрабатывающая – спад почти на 3%.

Одновременно со вчерашним совещанием президента и правительственных чиновников свои три сценария экономического развития РФ обнародовал Всемирный банк. По версии иностранных экономистов, Россию может ждать несколько лет рецессии. Причем экономический спад на 3% в 2015 году, о котором говорят в МЭР, – это, с точки зрения аналитиков ВБ, скорее оптимистичный сценарий, который реализуется, если нефть будет стоить в среднем 65,5 долл. за баррель.

А при ценах около 53 долл. за баррель спад составит почти 4% в год. Именно этот показатель заложен Всемирным банком в базовый, то есть наиболее вероятный, сценарий. Если же нефть подешевеет до 45 долл. за баррель, тогда реализуется пессимистичный сценарий: российская экономика просядет в 2015-м почти на 5%.

Всемирный банк также порассуждал о влиянии санкций на экономику РФ. Ссылаясь на опыт Южной Африки, иностранные аналитики сообщили, что для возмещения ущерба, нанесенного санкциями, требуется более длительный период времени, чем срок действия самих санкций.

Но самым страшным предсказанием Всемирного банка можно назвать даже не двухлетнюю рецессию, а резкий рост уровня бедности в стране. Как говорится в материалах ВБ, «с учетом прогноза экономического роста, достигнутые Россией за последнее десятилетие успехи по сокращению уровня бедности могут быть поставлены под угрозу». «Принимая во внимание ограниченные ресурсы бюджета для защиты наиболее уязвимых слоев населения, впервые после кризиса 1998–1999 годов ожидается существенное повышение уровня бедности», – сообщают аналитики.

Проанализировав данные Росстата, специалисты ВБ пришли к выводу, что в прошлом году уровень бедности в России был около 11%, то есть доходы ниже величины прожиточного минимума получали около 15,5 млн россиян. Исходя из базового сценария ВБ, в этом году уровень бедности может подскочить до 14%, доходы ниже величины прожиточного минимума будут получать уже около 20 млн человек. Пессимистичный сценарий предполагает, что уровень бедности будет еще выше – около 15%.

Российские эксперты в очередной раз предупреждают, что, похоже, власти совершают ошибку, когда пытаются сейчас спасти экономику, действуя по шаблону 2008–2009 годов. «Ситуация сейчас другая: тогда все закончилось в течение года, а в нынешних условиях, и здесь нужно согласиться со Всемирным банком, рецессия продлится дольше. Адресная поддержка системообразующих предприятий – мера, которая может быть эффективной в случае краткосрочного кризиса, как было шесть лет назад. Тогда поддержали – и все самое страшное довольно быстро оказалось позади. Сейчас, даже если этим предприятиям окажут помощь, роста экономики все равно не будет. А средств для их финансирования хватит ненадолго», – говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По оценкам ФБК, рецессия продлится даже дольше, чем прогнозирует ВБ: сказать, что кризис закончился, можно будет только через четыре-пять лет. «Ведь через два года экономика не перестанет быть зависимой от экспорта сырья, и далеко не факт, что цены на нефть к этому времени снова вырастут до 100 долл. за баррель. В том, что через два года будут отменены санкции, тоже уверенности нет», – говорит Николаев. Проблемы с ростом бедности тоже будут, но не в этом году, а скорее в 2017–2018 годах, добавляет эксперт.

«В случае затяжного кризиса должны включаться меры институционального характера: для начала нужно не повышать, а снижать налоговую нагрузку, не тормозить реформы, которые и так идут с трудом, повышать уровень доверия к государству, – добавил Николаев. – Это уже принципиально иной подход к тому, как преодолевать трудности. Но его пока не видно».

Без-имени-1.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
555
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
929
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
666
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости