0
4663
Газета Экономика Интернет-версия

17.04.2015 00:01:00

Президент подтвердил неизменность экономического курса

Тэги: владимир путин, прямая линия, экономика, кризис, экономические реформы, кудрин, бизнес


владимир путин, прямая линия, экономика, кризис, экономические реформы, кудрин, бизнес Кадр эфира т\к "Россия-1"

Уверенности в общении с гражданами президенту придавала его вера в то, что Россия уже преодолела самый острый период нынешнего экономического кризиса. В отличие от прошлогодней декабрьской пресс-конференции, которая состоялась на пике валютного и банковского кризисов, Владимир Путин выглядел вчера более уверенно и спокойно. Президент дважды повторил рассказ об успешной выплате за последнее время российскими компаниями 130 и 60 млрд долл. внешних долгов в условиях изоляции от мировых финансовых рынков. Проблема платежей иностранным кредиторам, судя по всему, очень беспокоила президента. Но после основных выплат он больше не считает внешние долги российских компаний критически опасными для экономики. Президент, судя по всему, не видит каких-либо существенных экономических угроз, из-за которых нужно что-либо менять в его экономической политике.

Отверг он и призывы «команды Минфина» решать экономические проблемы страны за счет сокращения зарплат и пенсий россиян. Приоритет экономической политики Путин сформулировал в ответе экс-министру финансов Алексею Кудрину: экономические реформы не должны привести к потере населением доверия к власти. В противном случае эти реформы не приведут к положительным результатам, а только потребуют еще большего роста госрасходов.

Путин сообщил, что ему известны советы сторонников Кудрина, которые предлагают сократить доходы граждан. Но он пока не считает это разумным советом.

«Если мы будем действовать, не обращая внимания на то, что происходит в реальной жизни, мы очень быстро можем скатиться к ситуации начала 90-х годов, когда будет утрачено доверие к власти и мы будем вынуждены затыкать возникшие социальные проблемы гораздо большим количеством денег, чем предусмотрено сейчас…», – указал Путин. Позже президент фактически исключил возможность срочного повышения пенсионного возраста, чего в один голос требуют нынешние руководители Минфина.

«Нам нужно создавать лучшие условия для работы бизнеса, нам нужно создавать лучшие условия для частных инвестиций, нам нужно совершенствовать свою кредитно-денежную политику, нам нужно значительным образом улучшить систему управления в стране в целом, в правительстве и в отдельных отраслях, нужно совершенствовать работу правоохранительной сферы и судебной системы. Это многовекторная задача», – ответил Путин на предупреждение Кудрина об угрозе экономического отставания России.

И Кудрин, вероятно, очень хорошо понял президента. Он заявил, что не почувствовал готовности президента Владимира Путина к изменению управления экономикой и страной. Кудрин отметил, что не увидел готовности президента «отвечать на вызовы, стоящие перед страной в экономике, улучшать и поддерживать предпринимательскую сферу». Все усилия президента, как он понял из его полемики во время «Прямой линии», «направлены на предстоящие два года, во время которых он считает необходимым добиться выхода из кризиса». Президент уверен, что эта его политика приведет не только к выходу из кризиса, но и к выходу из сложного положения в стране в целом, объясняет Кудрин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
922
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1016
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1288
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
908

Другие новости