0
3684
Газета Экономика Интернет-версия

23.04.2015 00:01:00

Сельским хозяйством страны займется бывший губернатор Кубани

Тэги: правительство, минсельхоз, александр ткачев, николай федоров


правительство, минсельхоз, александр ткачев, николай федоров Владимир Путин обсуждает с Александром Ткачевым развитие сельского хозяйства и решение проблемы импортозамещения. Фото РИА Новости/Reuters

В правительстве вчера произошла рокировка – новым министром сельского хозяйства назначен экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. А бывший глава Минсельхоза Николай Федоров перешел на работу в администрацию президента. Власти делают ставку на большой управленческий опыт Ткачева: он 15 лет простоял у руля одного из ведущих аграрных регионов страны. От нового министра ждут решения вопросов продовольственной безопасности – 90% продуктов в магазинах через несколько лет должны стать российскими. В наследство Ткачеву достаются высокие цены, недовольство бизнеса и разгар посевной.

Вчера президент Владимир Путин официально назначил нового министра сельского хозяйства. Им стал Александр Ткачев, бывший губернатор Краснодарского края. Экс-глава Минсельхоза Николай Федоров стал советником президента. По данным ТАСС, в администрации Кремля он будет курировать развитие агропромышленного комплекса (АПК).

Путин призвал министров – бывшего и вновь назначенного – работать в тандеме. Главной задачей, которую предстоит решать Минсельхозу, остается импортозамещение. «Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее», – заявил президент.

«В вопросах импортозамещения, в вопросах увеличения объема производства, снижения цен на продукты питания, создания благоприятных условий для аграрного бизнеса, предпринимателей  – сделаю все, чтобы действительно эта отрасль была на подъеме», – пообещал новый министр. Обязанности губернатора Краснодарского края до выборов в сентябре будет исполнять Вениамин Кондратьев, его кандидатуру предложил Ткачев. Кондратьев в течение восьми лет был заместителем губернатора Кубани, а с июля прошлого года работал в Управлении делами президента РФ. Ткачев, ставший одним из губернаторов-«долгожителей», руководил краем последние 15 лет.

В интервью «России 24» новый министр заявил, что президент и премьер поставили перед ним задачу обеспечить продовольственную безопасность страны: минимум 90% продуктов на полках магазинов должны быть российского производства. «Через 2–3 года мы будем близки к выполнению этой задачи», – сказал он.

Ткачев также отметил «серьезный провал» в самообеспеченности России плодоовощной продукцией. Но подчеркнул, что президент и правительство готовы поддержать развитие АПК в условиях секвестрирования бюджета РФ, так как считают это одним из ключевых направлений.

Представители отраслевых сообществ скорее положительно оценивают новое назначение. «Александр Ткачев, на мой взгляд, имеет и нужный опыт, и необходимый административный ресурс, и сильные политические позиции», – цитирует «Прайм» председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский полагает, что посевная в этом году не будет такой оптимистичной, как в прошлом. «Текущая проблема  – это экспортная пошлина, которую я просил снять досрочно. Вместо этого начали обсуждать ее продление, – посетовал он. – Сейчас все крестьяне просто сокращают площади под пшеницу. Озимые не погибли, и будет больше запланированных по ним, но по яровому севу сокращаются посевы пшеницы, больше площадей отдают под кукурузу, подсолнечник  – то, что наиболее рентабельно и выгодно». По мнению Злочевского, общий урожай зерна будет в запланированном министерством объеме 100 млн т, но удельный вес пшеницы в нем сократится и экспорт снизится.

Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов сообщил РИА Новости, что назначение Ткачева – это скорее компромисс, который не очень похож на повышение. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что назначение Ткачева может быть обусловлено как желанием заменить его на должности губернатора, так и тем, что Минсельхоз в нем действительно нуждается.

«С одной стороны, есть объективное стремление назначить сильного министра: все кандидатуры, которые назывались до этого, были бы еще более уязвимыми, чем Николай Федоров. С другой стороны, есть курс на ротацию губернаторского корпуса, желание ограничить сроки полномочия губернаторов и подвинуть тех руководителей, которые уже долго находятся у власти. Ситуация Ткачева в этом смысле самая комфортная: перевод на федеральный уровень и возможность определить преемника», – говорит эксперт. Макаркин считает, что инициатива отставки исходила от самого Федорова. «Слухи об этом ходили давно, по крайней мере – последние несколько месяцев. И с репутационной точки зрения этот уход очень своевременный. Министр сельского хозяйства – должность непопулярная. Но в 2014 году все рейтинги, в том числе и правительственные, резко взлетели. Идея импортозамещения стала очень актуальной – в целом население восприняло ее глубоко положительно, – отмечает Макаркин. – Сейчас же этот энтузиазм убавляется. Потребитель пока не видит особых результатов, а видит, что цены выросли, некоторых продуктов в магазинах стало меньше. Производители просят бюджетных денег, которых уже нет. С налоговыми льготами – тоже проблемы. И с этими трудностями придется теперь разбираться Ткачеву».

Появление Ткачева в Минсельхозе ведущий научный сотрудник ВШЭ Наталья Зубаревич объясянет «короткой скамейкой запасных». Экс-губернатору скорее всего придется изменить методы работы. Принципы жесткой вертикали внутри одного региона могут не сработать в масштабах всей страны.

Ближайшей целью Минсельхоза сейчас называют импортозамещение на отечественном продовольственном рынке. Но стоит отметить, что стабильный рост аграрного сектора требует постановки и более стратегических целей. Опорой для производственных успехов может стать долгосрочная политика процветания села, когда жизнь и работа в сельской местности уже не будет считаться второсортной. «В Европе или в США работа в аграрном секторе часто воспринимается как более комфортный, привлекательный и естественный стиль жизни. И в России также возможно нечто подобное. В российских условиях аграрный бизнес может стать прекрасной возможностью для молодого поколения», – считают эксперты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
668
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
667
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
603
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
594

Другие новости