0
9113
Газета Экономика Интернет-версия

29.06.2015 00:01:00

Падение российского ВВП ускорилось до 4,9%

Тэги: экономика, кризис, безработица, ввп, цены, налоги, зарплата


В мае численность безработных в РФ превысила 4 млн человек. 	Фото Александра Шалгина (НГ-Фото)
В мае численность безработных в РФ превысила 4 млн человек. Фото Александра Шалгина (НГ-Фото)

Кризисные явления в российской экономике продолжаются. Правда, темпы ее падения начали замедляться. Такие обнадеживающие выводы публикует Минэкономразвития (МЭР). Снижение ВВП в мае составило лишь 0,4% по сравнению с 0,6% в апреле и 1,5% в январе. Однако годовая статистика фиксирует противоположную тенденцию. В мае 2015 года российский ВВП оказался на 4,9% меньше, чем в мае прошлого года.

«В мае текущего года наибольшее отрицательное влияние на темпы роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты», – говорится в мониторинге МЭР «О текущей ситуации в экономике РФ». По данным ведомства, в марте текущего года ВВП сократился на 3,2% к марту 2014 года, в феврале – на 1,6%, в январе – на 1,8%. То есть по сравнению с показателями прошлого года ВВП страны все же снижается.

За январь–май 2015 года экономика России снизилась на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Ранее аналогичную оценку озвучивал и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Исходя из нашего изначального прогноза, у нас во втором квартале еще будет некоторое углубление, то есть по итогам второго квартала будет большее снижение, чем по итогам четырех месяцев. Весьма вероятно, более чем 3%», – сообщал он. 

В то же время в министерстве отмечают, что помесячная динамика свидетельствует о замедлении темпов падения. Так, по оценке ведомства, с исключением сезонности снижение в мае составило 0,4% по сравнению с 0,6% в апреле, 0,8% в марте, 0,9% в феврале и 1,5% в январе. «Замедление темпов падения ВВП в мае связано с замедлением спада промышленного производства как добывающих, так и обрабатывающих производств, а также потребительского спроса», – сообщают в МЭР.

Наиболее существенным по-прежнему остается спад в строительстве и инвестициях, подчеркивают в министерстве. «В мае усилился спад инвестиционной активности. Снижение инвестиций в основной капитал с исключением сезонного фактора составило 1,3% против снижения на 0,8% в апреле и на 0,3% в марте в месячном выражении», – говорится в материалах МЭР. В годовом выражении показатели еще хуже. По итогам января–мая инвестиции в основной капитал снизились на 4,8% к соответствующему периоду 2014 года, а темп падения инвестиций к маю 2014 года увеличился до 7,6%, что пока что стало максимальным снижением в текущем году. «Неопределенность экономической ситуации, а также сохраняющиеся достаточно жесткие условия кредитования остаются основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность», – говорится в мониторинге МЭР. 

Другой положительный момент видят чиновники в темпах падения реальной заработной платы. Согласно оценкам МЭР, она уже второй месяц подряд замедляется. С 10,6% в марте 2015 года к марту 2014 года до 7,3% в мае 2015 года к маю 2014 года. Однако падение реальной заработной платы замедляется на фоне увеличивающийся задолженности по заработной плате. По состоянию на 1 июня 2015 года суммарная задолженность по заработной плате по сравнению с 1 мая 2015 года выросла на 11,7%. При этом большая ее часть приходится на обрабатывающие производства.

Численность безработных, по методологии МОТ, в мае текущего года по сравнению с предыдущим месяцем снизилась более чем на 100 тыс. человек и составила 4,3 млн человек, или 5,6% экономически активного населения, рапортуют в МЭР. Однако с исключением сезонного фактора уровень безработицы в мае текущего года увеличился и составил около 6%, тогда как месяцем ранее этот показатель составлял 5,6%. «Что является следствием кризисной экономической ситуации в стране», – признают в МЭР. В итоге реальные располагаемые доходы россиян также с исключением сезонности в мае снизились на 0,9%.

Продолжающиеся снижение доходов населения не может не сказываться на показателях розничной торговли. В мае оборот розничной торговли с очисткой от сезонности снизился на 0,3%. Всего же за период с января по май 2015 года оборот розничной торговли в РФ сократился на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительное торговое сальдо РФ в мае 2015 года также снизилось – на 4,4% по сравнению с маем 2014 года, или до 17 млрд долл. Экспорт товаров в прошлом месяце, по данным министерства, превысил 30 млрд долл., снизившись к маю 2014 года на 27%. Импорт товаров в мае текущего года, по оценке ведомства Алексея Улюкаева, составил 15 млрд долл., также снизившись на 42% к маю 2014 года. Таким образом, внешнеторговый оборот в январе–мае 2015 года составил около 230 млрд долл., уменьшившись более чем на 30% относительно января–мая 2014 года.

По мнению экспертов «НГ», в текущей экономической ситуации не вполне корректно акцентировать внимание на положительной месячной динамике. «Месячные данные, несомненно, важны. Но когда мы говорим о уже сформировавшемся тренде, корректнее было бы анализировать годовые показатели», – считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Либо же воспользоваться классическим определением рецессии и смотреть статистику поквартально. «Желание найти какой-либо позитив в макроэкономических показателях можно понять, – рассуждает Николаев. – Но если в следующем месяце не будет прослеживаться положительная динамика – что тогда?»

К тому же, добавляет замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов, месячные данные, несмотря на снятие сезонности, мало о чем говорят. «Существуют разные методы учета сезонного фактора. И о замедлении падения ВВП пока слишком рано говорить», – считает он.

По мнению Миронова, дно текущего кризиса пока не достигнуто, а текущая неопределенность может вылиться в ухудшение во втором полугодии. «На второе полугодие приходится два пика по выплатам долгов – сентябрь и декабрь, что может привести к некоторым колебаниям на валютном рынке», – предположил он. Также во втором полугодии традиционно усиливается спрос на валюту. «Это частично связано с периодом отпусков», – добавляет экономист. А раз неопределенность усиливается, поводов к росту инвестиций в РФ также не предвидится, полагает Миронов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1098
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1319
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1572
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1139

Другие новости