0
9599
Газета Экономика Интернет-версия

08.07.2015 00:01:00

Президенту рассказывают о номинальном росте зарплат

Тэги: экономика, номинальные зарплаты, инфляция, регионы, россия


экономика, номинальные зарплаты, инфляция, регионы, россия Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщает Владимиру Путину о приросте зарплат в регионе. Фото с официального сайта президента РФ

Вчера Владимиру Путину вчера доложили о росте зарплат. Томский губернатор сообщил президенту, что заработки в его регионе увеличились на 7%. При этом он умолчал, что это лишь чисто номинальный рост. На самом деле покупательная способность зарплат стремительно сокращается. В целом по стране прирост заработков в четыре раза меньше роста цен. Поэтому с поправкой на инфляцию зарплаты  оказываются ниже прошлогодних на 13% – в апреле и на 7,3% – в мае.

«За пять месяцев мы выполнили план по доходам и налогам… Поэтому, естественно, у нас и рост средней зарплаты практически на 7% за эти пять месяцев», – заявил вчера губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле. 

Томская область действительно выглядит весьма благополучно на фоне остальных регионов. С апреля 2014 года по апрель нынешнего средние заработки в Томской области выросли почти на 11%, тогда как по России в целом только на 4,3%. Для сравнения: в Москве и Санкт-Петербурге средние заработки увеличились на 2,8% и на 9,8% соответственно.

Однако все эти проценты отражают лишь номинальный рост зарплат, который значительно ниже роста цен. «За год с начала введения санкций темпы инфляции в России в четыре раза превысили средний рост заработных плат», – утверждает Нина Козлова – управляющий партнер компании «ФинЭкспертиза», где и были проведены соответствующие расчеты.

В шести регионах России при инфляции от 17% до 19% уровень номинальной заработной платы снизился, говорит Козлова. В группу регионов с падающими номинальными зарплатами попали Амурская область (–3%), Краснодарский край (–3,2%), Дагестан (–2,9%), Тверская область (–0,5%), Волгоградская область (–0,4%) и Курганская область (–0,1%).

Единственным регионом, где темпы роста зарплат опередили рост цен, оказался Сахалин. То есть все работающие граждане РФ, кроме Сахалина, стали за последний год заметно беднее.

Примечательно, что максимальная инфляция с апреля по апрель отмечена в Крыму (58%) и в Севастополе (45%). Отличились высокими темпами роста цен также Ингушетия (+24,8%), Санкт-Петербург (+20,8%) и Ульяновская область (20,5%). «Экономика постепенно адаптируется к новым реалиям, и при снижении инфляционного давления в какой-то момент мы придем к реальному росту заработных плат в России», – надеется Козлова.

Отмеченные в расчетах зарплатные аномалии имеют вполне логичное объяснение. «Прошлый 2014 год был феерически благополучным для Сахалина, где только сборы по налогу на прибыль компаний выросли примерно на 60%. Это объясняется тем, что добывающие компании завершили основной этап инвестиций, и поэтому чистая прибыль у них значительно возросла», – говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

По ее словам, денег в регионе стало так много, что зарплаты повышали, где только могли. Кстати, арест бывшего губернатора Александра Хорошавина, по мнению Зубаревич, был так или иначе связан с внезапным богатством Сахалина, положение которого оказалось значительно лучше, чем в других регионах страны.

Сокращение номинальных зарплат в Краснодарском крае экономист объясняет завершением работ, связанных с Олимпиадой в Сочи. «Появление Амурской и Курганской областей в списке зарплатных аутсайдеров объясняется тем, что эти регионы уже несколько лет находятся в депрессии», – считает Зубаревич.

При этом она подчеркивает, что региональная статистика зарплат и инфляции относится к группе наименее достоверных показателей. «Официальная статистика, как правило, фиксирует заработки на крупных и средних предприятиях, где работает менее половины экономически активного населения», – напоминает Зубаревич. Поэтому в статистических сравнениях возможно проявление необычных или необъяснимых эффектов. Рекордный спад зарплат в Тверской и Волгоградской областях, по ее словам, может объясняться подобными особенностями региональной статистики.

Untitled-1.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1040
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1043
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1012
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
942

Другие новости