0
6570
Газета Экономика Интернет-версия

04.08.2015 12:12:00

Санкции могут обойтись России в девять процентов ВВП

Тэги: мвф, россия, экономика, санкции, ввп


мвф, россия, экономика, санкции, ввп Фото Reuters

Международный валютный фонд сообщил, что санкции обернутся для России потерями, пишет «The Wall Street Journal». Экономика страны столкнется с потерей целых 9% от стоимости производимых товаров и услуг с учетом инфляции. Причиной этому станут не только санкции Запада, но и контрсанкции России, если они продолжат действовать в среднесрочной перспективе. Газета напоминает, что Запад ввел ограничительные меры в отношении России в прошлом году в связи с присоединением к стране Крыма и ее поддержкой ополченцев на востоке Украины. МВФ сообщил, что восстановление нефтезависимой экономики России происходит медленнее, чем ожидает Кремль. Руководитель российской миссии МВФ Эрнесто Рамирес Риго в отчете отметил, что «внешние потрясения, наложившиеся на изначальные структурные слабости, несомненно, негативно влияют на российские перспективы роста».

Экономический прогноз МВФ относительно российской экономики гласит, что в текущем году она сократится на 3,4%, прежде чем вернуться к росту в 2016 году. Прогноз МВФ «чуть более пессимистичен, чем прогноз российского правительства, который предвещает падение на 3% в этом году и рост более чем на 2% в 2016-м».

«The Wall Street Journal» приводит мнению МВФ, согласно которому российские финансовые и экономические власти хорошо справились с последствиями санкций и падения цен на нефть, что помогло поглотить внешние потрясения. «Но МВФ предупредил, что дальнейшая эскалация в геополитическом плане приведет к понижению рубля, всплеску инфляции и утечке капитала, и дальнейшему понижению внутреннего спроса».

«Deutsche Welle» добавляет, что эксперты МВФ прогнозируют в среднесрочной перспективе экономический рост на уровне 1,5%. «В среднесрочной перспективе потребуется бюджетная консолидация в целях адаптации к более низким ценам на нефть, восстановления буферных резервов и поддержания справедливости в распределении ресурсов между поколениями», - сообщает фонд.

МВФ также рекомендует правительству России пересмотреть фискальные правила, которые привязаны к минувшим ценам на нефть, чтобы поскорее отразить их недавнее падение. В фонде отметили, что сбалансированности бюджета достичь будет сложно, если размер индексации пенсий на будущий год составит 1,1% ВВП. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
410
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
455
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
649
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
539

Другие новости