0
5399
Газета Экономика Интернет-версия

18.08.2015 00:01:00

Вторая волна сокращений накрывает Дон

Тэги: ростовская область, сокращение, увольнение, безработица, зарплата


В ближайшие три месяца, по прогнозам регионального Управления Государственной службы занятости населения Ростовской области, на Дону могут сократить до 5 тыс. работников. По словам руководителя ведомства Сергея Григоряна, о предстоящих сокращениях уже предупредили 292 предприятия.

С начала года это будет не первая волна сокращений в Ростовской области. В апреле региональная служба занятости населения сообщала о грядущем сокращении более 5,6 тыс. работников местных предприятий. Однако власти полагают, что причин для серьезного беспокойства нет, поскольку количество вакансий, заявленных работодателями, превышает число зарегистрированных безработных. Сейчас в Ростовской области официально зарегистрировано чуть более 19 тыс. безработных, тогда как в банке вакансий около 35 тыс. предложений.

Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,9% от экономически активного населения. Это значительно ниже, чем в целом по стране, где этот показатель оценивается в 1,3% (уровень общей безработицы превышает 5%). Между тем, по данным Ростовстата, по сравнению с первым полугодием 2014 года количество безработных увеличилось на Дону на 13%.

Многие донские предприятия, включая Новочеркасский электровозостроительный завод, Таганрогский котлостроительный завод и Ростовский завод гражданской авиации, из-за отсутствия заказов сегодня работают в режиме неполной занятости. Однако и это не помогает избежать сокращений в трудовых коллективах.

Наряду с непростой обстановкой в экономике ситуация на рынке труда осложняется большим количеством беженцев из Украины, составляющих серьезную конкуренцию жителям Ростовской области. Только по официальным данным, с июня 2014-го по август 2015 года на Дону было трудоустроено около 11 тыс. украинских граждан. Большинство их них заняли рабочие места в производственной сфере, строительстве, угледобывающей промышленности и торговле. Среди приезжих есть и представители дефицитных для региона специальностей учителей и врачей.

Еще один негативный фактор связан с тем, что впервые за последние годы в Ростовской области отмечается снижение уровня реальной заработной платы. По данным Ростовстата, в первом полугодии она сократилась на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время индекс потребительских цен с начала года увеличился на 8,6%, а по сравнению с первым полугодием 2015 года – на 16,1%.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
777
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1459
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1293
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2439

Другие новости