0
3231
Газета Экономика Интернет-версия

18.02.2016 13:57:00

Глава Крыма не нашел на полуострове активов «Нафтогаза»

Тэги: украина, россия, крым, нафтогаз, активы


украина, россия, крым, нафтогаз, активы Фото Reuters

«Нафтогаз Украины» приглашает представителей России на консультации по вопросу активов, которые находятся на территории Крыма. Юристы газодобывающей компании уже пригрозили судом, если РФ откажется от переговоров. Как говорится в сообщении, «в случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, «Нафтогаз» намерен передать его на рассмотрение арбитража». Представители «Нафтогаза» оценивают стоимость утраченных активов примерно в 5,8 млрд долл.

Как пишет украинское «Зеркало недели», спор был начат в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией. По словам заместителя главы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль, уже шесть украинских компаний подали иски против России из-за потери имущества в Крыму. 

Украинская газета отмечает, что «Нафтогаз» потерял на полуострове и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, в их числе современные высокотехнологичные «Петро Годованец» и «Незалежнисть», и другие объекты производственной инфраструктуры. «Русская служба новостей» напоминает, что до вхождения Крыма в состав России «Нафтогазу» принадлежала компания «Черноморнефтегаз», которая снабжала полуостров «голубым топливом».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в эфире «Русской службы новостей» заявил, что никаких активов «Нафтогаза» на территории Крыма нет. «Первый раз слышу, — сказал он. — С 16 марта (2014 года) на территории Крыма украинских активов нет. «Нафтогаза» тем более. Даже обсуждать нечего. Это их личное дело, они могут считать все, что угодно. Пусть в Брюссель едут».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1133
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1627
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1181

Другие новости