0
2473
Газета Экономика Интернет-версия

06.10.2016 19:32:00

Премия Ревунова мотивирует на открытия молодых разработчиков и конструкторов


«Союз машиностроителей России» на ежегодной конференции молодых ученых «Будущее машиностроения России» наградил авторов лучших работ в области инновационных технологий в гражданской и специальной сферах премией имени В.А. Ревунова. Премиальный фонд премии в 2016 году составил 5 млн руб.

Премия имени Владимира Александровича Ревунова присуждается молодым (в возрасте до 35 лет) перспективным разработчикам, конструкторам и технологам за значительные достижения в области радиоэлектроники по разработке и производству новых и модернизации находящихся в эксплуатации сложных конструкторских изделий специального назначения, а также за разработку и производство принципиально новых изделий гражданского назначения. Главная задача премии – мотивировать специалистов на исследования и разработки в области авиационной промышленности. Вручать премию будут ежегодно на профильной конференции по радиоэлектронике. Фонд премии в размере 5 млн рублей формируется за счет чистой прибыли концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).

«Присуждение премии талантливым специалистам радиоэлектронной промышленности является знаменательным шагом для всей отрасли в целом, – отмечает генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. – Это поможет привлечь в разработчики техники больше молодых конструкторов и технологов, а также создать благоприятные условия для новых научных открытий и инновационных достижений. Всего будет шесть номинаций, участвовать в которых смогут не только единоличные соискатели, но и авторские коллективы молодых ученых, состав которых не должен превышать пяти человек».

Всего в конкурсе участвовали более 30 авторских коллективов. Среди них АО «НПП «Измеритель», АО «ТНИИС», АО «КБПА», АО «НПО «Радиоэлектроника» имени В.И. Шимко, ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор», АО «НПО «Квант», АО «НПП «АЛМАЗ», АО «Концерн «Вега», АО «ГРПЗ» и другие.

Премия названа в честь Владимира Ревунова, который много лет возглавлял АО «Пензенское производственное объединение ЭВТ» и сумел не только сохранить завод в сложные для российской промышленности времена, но и освоить выпуск новых изделий военной техники и гражданской продукции, не уступающей мировым образцам. Сейчас «ППО ЭВТ» по уровню технологий и оборудованию принадлежит к числу наиболее современных предприятий РФ. Ревунов, который за вклад в развитие высокотехнологичной промышленности и многолетнюю трудовую деятельность был не раз отмечен государственными наградами, скоропостижно скончался 27 января нынешнего года.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
533
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
529
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
862
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
449

Другие новости